Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Металлургия включает в себя все процессы от добычи руды до выпуска готовой продукции. В состав металлургической промышленности входит две отрасли: черная и цветная



2015-11-23 972 Обсуждений (0)
Металлургия включает в себя все процессы от добычи руды до выпуска готовой продукции. В состав металлургической промышленности входит две отрасли: черная и цветная 0.00 из 5.00 0 оценок




География мировой промышленности

Определение промышленность

Топливная промышленность

Обрабатывающая промышленность

Металлургическая промышленность мира

Лесная и деревообрабатывающая промышленность мира: состав и размещение

Лёгкая промышленность мира: состав, особенности размещения, проблемы и перспективы развития

Машиностроение — ведущая отрасль промышленности мира: состав и особенности размещения

Химическая промышленность мира: значение, состав, особенности размещения, проблемы окружающей среды.

Промышленность – одна из наиболее крупных и совершенных в техническом отношении отраслей мирового хозяйства. Продукция промышленности отличается большим разнообразием: от тяжелых машин до предметов потребления. Эта отрасль состоит из совокупности предприятий (заводов и фабрик, шахт, электростанций и др.) и имеет очень разветвленную структуру. Сегодня в промышленности насчитывается около 300 отдельных производств.

Размещение промышленности в значительной степени зависит от энерго-, материало- и трудоемкости отдельных ее отраслей.

Несмотря на то что с началом перехода к постиндустриальному обществу доля промышленности в мировом ВВП и занятости экономически активного населения стала уменьшаться, промышленность остается самой главной отраслью материального производства. В промышленное производство по-прежнему направляются большие инвестиции, с ним связаны крупные затраты на НИОКР(Научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР; англ. Research and Development, R&D) — совокупность работ, направленных на получение новых знаний и практическое применение при создании нового изделия или технологии.).

 

Промышленные товары сохраняют безусловное первенство в мировой торговле. Промышленность продолжает оказывать большое воздействие не только на экономику, но и на другие стороны общественной жизни.

Топливная промышленность — включает в себя все процессы добычи и первичной переработки топлива. В состав входят: нефтяная, газовая, угольная промышленности.

Угольная промышленность

Главная особенность угольной промышленности состоит в том, что основные запасы топлива сосредоточены в развитых странах. Эти страны в то же время являются и главными потребителями угля.

Почти 80 % мировой добычи угля приходится на восемь стран. Мировыми лидерами угледобычи являются Китай, США, Германия, Россия. Более 50 % добываемого угля используется для производства электроэнергии.

В последнее время темпы потребления этого традиционного топлива существенно снижены в связи с падением цен на нефть и ужесточением экологических требований. Более высокое в сравнении с нефтью и газом содержание углерода и серы в угле приводит к отказу ряда стран от его использования в пользу природного газа.

Десять первых

Китай 45% доля Китая в мировой добыче угля

Соединенные Штаты

Индия

Австралия

Индонезия 421

Россия

ЮАР

Германия

Польша

Казахстан

Газовая промышленность

Почти 2/3 мировых запасов газа приходится на Иран, Катар, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Россию. Более половины в мире газа добывают в России и США, которые являются и основными его потребителями. Добывают газ Канада и Нидерланды. Крупнейшим экспортером голубого топлива является Индонезия, а импортером – Япония.

Соединенные Штаты

Россия 669

Катар 162

Иран 161

Канада 156

Китай 116

Норвегия 109

Саудовская Аравия 99

Нидерланды 86

Индонезия

24%Доля Северной Америки в мировом производстве газа

Основные потребители газа

Соединенные Штаты 735

Россия 464

Китай 160

Иран 159

Япония 139

Канада 106

Саудовская Аравия 99

Германия 93

Великобритания 77

Мексика 71

Обрабатывающая промышленностьэто в структурном отношении еще гораздо более сложный комплекс, включающий в себя более 300 различных отраслей и подотраслей, которые принято подразделять на четыре блока:

1) производство конструкционных материалов и химических продуктов;

2) машиностроение и металлообработку;

3) легкую промышленность;

4) пищевую промышленность.

В структуре обрабатывающих производств выделяют также отрасли тяжелой и легкой промышленности: еще в 1960-х гг. соотношение между ними составляло 60:40, но уже в середине 1990-х гг. оно стало 70:30.

Первое место в структуре мировой обрабатывающей промышленности занимает машиностроение (40 % всей продукции), на втором месте стоит химическая промышленность (более 15 %). Далее следуют пищевая (14 %), легкая (9) промышленность, металлургия (7 %) и другие отрасли. Соотношение между ними несколько меняется со временем, но в целом остается относительно стабильным. Зато сдвиги, происходящие в структуре каждой из перечисленных отраслей, обычно бывают более динамичными. Прежде всего это относится к машиностроению как самой диверсифицированной отрасли промышленного производства.

 

Металлургическая промышленность мира: состав, размещение, проблемы.

Металлургия – одна из главных базовых отраслей промышленности, обеспечивающая другие отрасли конструкционными материалами (черными и цветными металлами).

На протяжении достаточно длительного времени размеры выплавки металлов едва ли не в первую очередь определяли экономическую мощь любой страны. И во всём мире они быстро возрастали. Но в 70-е годы XX века темпы роста металлургии замедлились. Но сталь остаётся по-прежнему основным конструкционным материалом в мировой экономике.

Металлургия включает в себя все процессы от добычи руды до выпуска готовой продукции. В состав металлургической промышленности входит две отрасли: черная и цветная.



2015-11-23 972 Обсуждений (0)
Металлургия включает в себя все процессы от добычи руды до выпуска готовой продукции. В состав металлургической промышленности входит две отрасли: черная и цветная 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Металлургия включает в себя все процессы от добычи руды до выпуска готовой продукции. В состав металлургической промышленности входит две отрасли: черная и цветная

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (972)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)