Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А теперь о каждом аксессуаре для кальяна в отдельности



2015-11-27 6753 Обсуждений (0)
А теперь о каждом аксессуаре для кальяна в отдельности 5.00 из 5.00 10 оценок




Устройство кальяна

Из чего же состоит кальян? В данной статье я расскажу про устройство кальяна.
Устройство кальяна можно разделить на две главные части. Это: колба для жидкости (1) и шахта кальяна (2). Шахта вставляется в колбу с уплотнителем, так же бывает, что они соединяются с помощью резьбы.

К верхней части кальяна присоединяется гибкий шланг (3) с мундштуком (4). Сверху надевается чашка для табака (5). В верхней части имеется выпускной клапан с шариком (6) для удаления лишнего дыма. Кальян может комплектоваться также защитным блюдцем (7), защитным колпаком (8) и щипцами для угля (9).

Аксессуары для кальяна

Какие же бывают аксессуары для кальянов:

  1. Блюдце
  2. Колпак
  3. Щипцы
  4. Мундштук
  5. Уплотнители
  6. Сеточка (фольга)
  7. Ершик
  8. Диффузор

А теперь о каждом аксессуаре для кальяна в отдельности.

Блюдце— это тарелочка, которая крепится вверху кальяна под чашкой. Служит она для предотвращения рассыпания пепла угля. Также блюдце это очень удобный аксессуар для кальяна. На него можно положить щипцы или тлеющий уголь.
Блюдце изготавливается из жаростойкого металла.

При выборе блюдца лучше остановиться на том, у которого борта выше, т.к. вероятность, что пепел рассыпется меньше. Также лучше выбрать кальян со съемным блюдцем, которое плотно крепится и не болтается.

Колпак — очень хороший аксессуар для кальяна. Ставится сверху на блюдце, накрывая чашку с табаком и углем. Тем самым предотвращает разлетание искр от угля в стороны.
Колпак так же сохраняет жар и время горения угля, продлевая процесс курения.

Щипцы — предназначены для того, что бы брать горячий уголь.

Мундштук — это единственный одноразовый аксессуар для кальяна. Предназначен для гигиенического курения кальяна (актуально в больших компаниях). Одевается на шланг. Изготовлен из пластика.

Уплотнители — изготавливаются из резины. Применяются для увеличения герметичности кальяна, путем соединения с их помощью элементов кальяна, таких как: колбы и шахты, чашки для табака и шахты, шахты и шланга.

Сеточка — ложится сверху на чашку с табаком, а уже на сеточку ложится уголь. Тем самым предотвращается прямой контакт угля с табаком. Так достигается, более медленное и равномерное тление табака и предотвращается его пригорание. Вместо сеточки можно использовать фольгу.

Ершик — это специальное приспособление, которое предназначено для чистки элементов кальяна. Ершиком чистятся: шахта кальяна, недлинный шланг кальяна, колба кальяна.

Ершик для шахты (можно использовать для чистки короткого шланга) Ершик для колбы

Диффузор — очень интересное приспособление, мало кто о нем знает. Это типа "глушитель" для кальяна. Одевается на трубку шахты кальяна. За счет дырочек в нем, дым лучше увлажняется, очищается, и кальян курится тихо, не издавая булькания.

Чашка для кальяна

Чашка кальяна — часть кальяна, которая располагается на самом его верху, одевается на шахту кальяна.

Чашка кальяна предназначена для размещения в ней табака и угля. Чашку для табака называют так же «Чилим».Чилим кальяна бывает: глиняный, металлический, керамический.

Я бы посоветовал использовать керамическую чашку для кальяна, т.к. Она проще чистится и меньше впитывает запах. Соответственно такую чашку кальяна на дольше хватит.
Существуют также сдвоенные, строенные и даже счетверенные чашки для кальяна,
такие чашки хороши для различных смесей табака (миксов).

Бывает, что вместо чашки применяют различные фрукты.

 

Шахта кальяна

Шахта кальяна — это полая трубка, в которой происходит охлаждение дыма, и осадок на ее стенках всяких ненужных примесей. Шахты бывают разной длинны от 0,2 до 1 метра.

Длина шахты кальяна имеет очень важное значение. Если шахта длинная, то через нее будет трудно тянуть дым. А если шахта короткая, то дым не будет достаточно охлаждаться, и, соответственно, будет обжигать горло. Длину шахты для кальяна каждый курильщик определяет для себя сам. Могу лишь посоветовать новичкам выбрать среднюю длину кальяна.

Шахта кальяна вставляется в колбу для жидкости, а сверху на нее одевается чашка

Из чего же изготавливаются шахты для кальяна? Шахты всегда изготавливаются из какого-нибудь металла. Лучше, когда шахта изготовлена из стали, такие шахты крепкие и долговечные. Желательно, что бы в любой шахте было нержавеющее покрытие, т.к. при курении кальяна через нее проходит влажный воздух и она ржавеет. Так же хороши латунные шахты для кальяна. Такие шахты не ржавеют и могут служить довольно долго.

При выборе обращайте внимание на вес шахты для кальяна, чем шахта тяжелее, тем более качественный металл используется.

 

Колба для кальяна

Колба для кальяна — это основание кальяна. В колбу заливается жидкость. Дым, проходя через жидкость очищается, охлаждается и увлажняется и только после этого попадает в шланг кальяна.

Колба для кальяна - это важная составляющая.

Колбы для кальяна бывают стеклянные и металлические. На мой взгляд, стеклянные колбы удобнее и красивее, но они хрупкие. Удобнее они тем, что видно сколько наливаешь жидкости. Стеклянные колбы изготавливаются из разного вида стекла: обычное стекло, хрусталь, богемское стекло и др.

При выборе стеклянной колбы обращайте внимание на толщину стенок, желательно брать потолще, меньше вероятность что она случайно разобьется. Также нужно обратить внимание на края колбы кальяна, что бы они были ровные, иначе кальян может быть не герметичен.
Металлические колбы лучше тем, что их невозможно разбить. Больше я не знаю плюсов металлических колб)).

 

Шланг для кальяна

Шланг для кальяна — это гибкая трубка, которая бывает разной длинны. Снаружи шланг для кальяна может быть покрыт различными материалами. Ими могут выступать: ткань, кожа, кожзаменитель. Внутри шланг должен быть прорезинен. Шланги для кальяна бывают различных расцветок. Наконечник шланга (мундштук) изготавливается из дерева или пластика.

Самое важное, на что нужно обращать внимание при выборе шланга для кальяна, это его герметичность. Для того, чтобы проверить герметичность шланга, нужно заткнуть один его конец пальцем и подуть в него с другого конца, воздух не должен проходить. Длину шланга для кальяна нужно выбирать исходя из того, насколько далеко будет стоять кальян от курильщика. Но можно сказать, что чем длиннее шланг, тем удобнее курить кальян.



2015-11-27 6753 Обсуждений (0)
А теперь о каждом аксессуаре для кальяна в отдельности 5.00 из 5.00 10 оценок









Обсуждение в статье: А теперь о каждом аксессуаре для кальяна в отдельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6753)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)