Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прямая многократная геодезическая засечка



2015-11-27 4699 Обсуждений (0)
Прямая многократная геодезическая засечка 4.80 из 5.00 5 оценок




Засечки, в которых для получения координат пункта используют избыточное число пунктов и измерений называют многократными.

Прямой многократной засечкой называется определение положения пункта путем измерения углов или направлений на определяемый пункт не менее чем с трех пунктов, координаты которых известны.

В прямой многократной засечке наблюдения ведутся минимум с трех станций, что позволяет повысить точность расчета определяемых координат точки в отличие от однократной угловой засечки.

Необходимо определить координаты пункта Р способом прямой многократной засечки, для чего с каждого исходного пункта T1, Т2, ..., Тп произведено визирование на точку Р и измерены углы β1, β2, … β3 между линиями с известными дирекционными углами аа, аь, ..., ап и направлениями на точку Р рисунок 6.

Уравнивать результаты измере­ний в прямой многократной засечке целесообразнее параметри­ческим способом.

Для нахождения приближенных координат х0 и у0 точки Р, используют необходимое число измерений, по формулам решают прямую однократную засечку с каждого исходного пункта.

 

 

 
 

 


Рисунок 6 – Прямая многократная засечка

Способ линейной засечки

Данный способ определения координат точек съемочного обоснования по известным координатам двух пунктов А и B и измеренным расстояниям ( ) от исходных пунктов до определяемого (рис. 7).

 

 

Рисунок 7 – Способ линейной засечки

 

Средняя квадратическая ошибка в положении определяемой точ­ки в общем виде выражается формулой, аналогичной выражению (15) для угловой засечки. Ошибка собственно линейной засечки при одинаковой точности ms отложения расстояний S1 и S2 может быть подсчитана по формуле

 

(22)

 

Минимальной ошибка собственно линейной засечки будет при угле γ = 90°. В этом случае

 

(23)

 

Влияние ошибок исходных данных в линейной засечке выражает­ся формулой

 

(24)

При тАBАВ

(25)

Для засечки при γ = 90° mисх=mAB.

В случае применения мерных приборов ошибки центрирования отсутствуют. Тогда общая ошибка в определении положения раз­биваемой точки С будет в основном зависеть от суммарной ошибки собственно засечки и исходных данных и выражаться формулой

(26)

Для приближенных расчетов, приняв γ = 90°, будем иметь

(27)

 

Определить необходимую точность измеряемых рас­стояний можно, если задана точность определения точки и известна ошибка в положении исходных пунктов.

В случае если для линейной засечки применяются дальномерные комплекты, которые центрируются при помощи штативов, то влия­ние ошибок центрирования можно определить по формуле

(28)

 

 



2015-11-27 4699 Обсуждений (0)
Прямая многократная геодезическая засечка 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Прямая многократная геодезическая засечка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4699)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)