Проверка подстилающего слоя
szp + szg £ Rz. szp = a * P0. a - коэффициент, принимаемый таблице №1 приложения 2 СНиП 2.02.01 – 83* в зависимости: x = ( 2 * z ) / b=( 2 * 1.5 ) / 0,6=5 и h = l / b=>10 z – глубина от подошвы фундамента до слоя слабого грунта. z = 1,5 м, следовательно a=0,249 szp – вертикальное нормальное напряжение на глубине z от подошвы фундамента от внешнего давления. Р0 = pmII - szg0. P0 – дополнительное давление по подошве фундамента. szg0 – напряжение от собственного веса грунта на уровне подошвы фундамента. szg0 = 0. PmII = (NoII +gmII*d*b*l)/(l*b)=(150.4+16*3.2*0,6*1)/(1*0,6) =301,87кН/м². NoII – вертикальная нагрузка на фундамент. N0II = 150.4 кН, сечение III-III. gIIm – средний удельный вес материала фундамента и грунта на уступах. gIIm = 16 кН / м3, для жилых зданий. d – глубина заложения подошвы фундамента. d = 3.2 м. Р0 = 301,87 – 0 = 301,87 кН / м2. szp = a * P0=0,249*301,87=75,2 кН / м2. szg = Sgi * hi.
Rz -расчетное сопротивление грунта пониженной прочности на глубине z от подошвы фундамента Rz = ( ( gc1 * gc2 ) / К ) * [ Мg * Кz * bz * gII + Mq * d1 * gII’ + ( Mq – 1 ) * dв * gII’ + Мс * сII ]. gc1 и gc2 – коэффициенты условия работы основания и здания. ( табл. №3 СНиП 2.02.01 – 83* ). gc1 = 1, gc2 = 1. К – коэффициент надежности, так как прочностные характеристики грунта jII и СII приняты по табл. №1-3 прил. 1 СНиП 2.02.01 – 83* ). К = 1,1. Кz – коэффициент, принимаемый равным: при b < 10 Þ Кz = 1 Мg, Mq, Мс - безразмерные коэффициенты, принимаемые по таблице 4 СНиП 2.02.01 – 83*. Мg = 0,66; Mq = 3,65; Мс = 6,25. Аz – условная площадь фундамента на подстилающий слой. Аz = N0II / szp. Аz = 150.4 / 86= 1,75 м2. bz = Аz / l. bz = 1,75 / 1 = 1,75 м. gII` –средний удельный вес грунтов, залегающих выше слоя толщиной zR. gII –средний удельный вес грунтов, залегающих ниже слоя толщиной zR. (при наличии подземных вод определяют с учетом взвешивающего действия воды)
d1 – приведенная глубина заложения фундамента. d1 = hs + hcf * ( gcfII’ / gII’ ). gcfII’ – расчетное значение удельного веса конструкции пола подвала. gcfII’ = 22 кН / м3. hcf – толщина конструкции пола подвала. hcf = 0,2 м. hs = 3,7 м. d1 = 3,7 + 0,2 * ( 22 / 10.62 ) = 4.1 м. dв – глубина подвала – расстояние от уровня планировки до пола подвала. dв = 1 м. сII – расчетное сцепление грунта, залегающего под подошвой фундамента. сII = 8 кН / м2. szp + szg = 75,2 + 18.2= 93,4 кН/м2. szp + szg £ Rz Þ 93,4 £ 228,1 Условие выполнено.
5. Определение осадок методом послойного суммирования
Осадка основания S определяется методом послойного суммирования S = b * å ( szpi * hi ) / Ei. b - безразмерный коэффициент. b = 0,8 szpi – среднее значение дополнительного вертикального напряжения в i – ом слое грунта. hi – толщина i – го слоя грунта. Ei – модуль деформации i – го слоя грунта.
S=b*åS=33,883мм<100мм. Условие выполняется. Hc=15970мм.
.
5.6 Выбор оптимального варианта фундамента
Vp = Нкотл*Lкотл* Bкотл. Lкотл - длина котлована. Bкотл - ширина котлована. Нкотл – высота котлована. По показателям надо проектировать свайный фундамент, но если учесть трудоемкость и экономичность данных фундаментов, то оптимальным из рассчитанных 3-х вариантов будет являтся фундамент на естественном основании. В данном проекте принимаем его в качестве фундамента под всё здание. 6. Расчёт оптимального варианта фундамента под всё здание
Сечение I-I N0II = 224,3 кН 1. Расчет площади подошвы фундамента. А = N0II / (R0 - gIIm * d)= 224,3 / (243 - 16 * 3,2)=1,17 м. N0II–вертикальная нагрузка на обрез фундамента по деформациям. N0II = 224,3 кН, сечение I-I. R0–условно расчетное сопротивление грунта. R0 = 243 кПа для грунта №8. gIIm–средний удельный вес материала фундамента и грунта на уступах. gIIm = 16 кН / м3. d–глубина заложения подошвы фундамента. d =3,2 м. А = b*l Принимаем l=1м, тогда b=А/l=1,17/1=1,17м Примем b=1.8. b – ширина подошвы фундамента.
2. Расчетное сопротивление грунта основания. R = ((gc1 * gc2) / К) * [Мg * Кz * b * gII + Mq * d1 * gII`’ + (Mq – 1) * dв * gII`’ + Мс * сII]. gc1 и gc2 – коэффициенты условия работы основания и здания. ( табл. №3 СНиП 2.02.01 – 83*). gc1 = 1, gc2 = 1. К – коэффициент зависящий от метода определения прочностных характеристик, К = 1,1. Мg, Mq, Мс - безразмерные коэффициенты, принимаемые по таблице 4 СНиП 2.02.01 – 83*. Мg = 0,69; Mq = 3,65; Мс = 6,24. Кz – коэффициент, завищащий от ширины фундамента, принимаемый равным: при b < 10 Þ Кz = 1. b – ширина подошвы фундамента. d1 – приведенная глубина заложения фундамента. d1 = hs + hcf * ( gcfII’ / gII’ ). hs - толщина слоя грунта со стороны подвала. hs = 2,4 м. hcf – толщина конструкции пола подвала. hcf = 0,2 м. gcfII’ – расчетное значение удельного веса конструкции пола подвала. gcfII’ = 22 кН / м3. d1 = 2,4 + 0,2 * ( 22 / 14,77) =2,7 м. dв – глубина подвала – расстояние от уровня планировки до пола подвала. dв = 0,6 м. сII – расчетное сцепление грунта, залегающего под подошвой фундамента. сII = 8 кПа.
gII` –средний удельный вес грунтов, залегающих выше подошвы фундамента gII –средний удельный вес грунтов, залегающих ниже подошвы фундамента (при наличии подземных вод определяют с учетом взвешивающего действия воды)
3.Среднее давление по подошве фундамента: PmII = (NoII +gmII*d*b*l)/(l*b)=(224,3+16*3.2*1.8*1)/(1*1.8) =175,8кН/м². NoII – вертикальная нагрузка на фундамент. N0II = 224,3 кН, сечение I-I. gIIm – средний удельный вес материала фундамента и грунта на уступах. gIIm = 16 кН / м3, для жилых зданий. d – глубина заложения подошвы фундамента. d = 3.2 м.
4. Проверка: Разница между расчетным сопротивлением грунта и средним давлением по подошве фундамента составляет -0,92%.
Сечение II-II N0II = 364,1 кН 1. Расчет площади подошвы фундамента. А = N0II / (R0 - gIIm * d)= 364,1 / (243 - 16 * 3,2)=1,9 м. N0II–вертикальная нагрузка на обрез фундамента по деформациям. N0II = 364,1 кН, сечение II-II. R0–условно расчетное сопротивление грунта. R0 = 243 кПа для грунта №8. gIIm–средний удельный вес материала фундамента и грунта на уступах. gIIm = 16 кН / м3. d–глубина заложения подошвы фундамента. d =3,2 м. А = b*l Принимаем l=1м, тогда b=А/l=1,9/1=1,9м Примем b=2,7. b – ширина подошвы фундамента.
2. Расчетное сопротивление грунта основания. R = ((gc1 * gc2) / К) * [Мg * Кz * b * gII + Mq * d1 * gII`’ + (Mq – 1) * dв * gII`’ + Мс * сII]. gc1 и gc2 – коэффициенты условия работы основания и здания. ( табл. №3 СНиП 2.02.01 – 83*). gc1 = 1, gc2 = 1. К – коэффициент зависящий от метода определения прочностных характеристик, К = 1,1. Мg, Mq, Мс - безразмерные коэффициенты, принимаемые по таблице 4 СНиП 2.02.01 – 83*. Мg = 0,69; Mq = 3,65; Мс = 6,24. Кz – коэффициент, завищащий от ширины фундамента, принимаемый равным: при b < 10 Þ Кz = 1. b – ширина подошвы фундамента. d1 – приведенная глубина заложения фундамента. d1 = hs + hcf * ( gcfII’ / gII’ ). hs - толщина слоя грунта со стороны подвала. hs = 2,4 м. hcf – толщина конструкции пола подвала. hcf = 0,2 м. gcfII’ – расчетное значение удельного веса конструкции пола подвала. gcfII’ = 22 кН / м3. d1 = 2,4 + 0,2 * ( 22 / 14,77) =2,7 м. dв – глубина подвала – расстояние от уровня планировки до пола подвала. dв = 0,6 м. сII – расчетное сцепление грунта, залегающего под подошвой фундамента. сII = 8 кПа.
gII` –средний удельный вес грунтов, залегающих выше подошвы фундамента gII –средний удельный вес грунтов, залегающих ниже подошвы фундамента (при наличии подземных вод определяют с учетом взвешивающего действия воды)
3.Среднее давление по подошве фундамента: PmII = (NoII +gmII*d*b*l)/(l*b)=(364,1+16*3.2*2,7*1)/(1*2,7) =186,05кН/м². NoII – вертикальная нагрузка на фундамент. N0II = 364,1 кН, сечение II-II. gIIm – средний удельный вес материала фундамента и грунта на уступах. gIIm = 16 кН / м3, для жилых зданий. d – глубина заложения подошвы фундамента. d = 3.2 м.
4. Проверка: Разница между расчетным сопротивлением грунта и средним давлением по подошве фундамента составляет -3,1%.
Сечение IV-IV N0II = 279 кН 1. Расчет площади подошвы фундамента. А = N0II / (R0 - gIIm * d)= 279 / (243 - 16 * 3,2)=1,45 м. N0II–вертикальная нагрузка на обрез фундамента по деформациям. N0II = 279 кН, сечение IV-IV. R0–условно расчетное сопротивление грунта. R0 = 243 кПа для грунта №8. gIIm–средний удельный вес материала фундамента и грунта на уступах. gIIm = 16 кН / м3. d–глубина заложения подошвы фундамента. d =3,2 м. А = b*l Принимаем l=1м, тогда b=А/l=1,45/1=1,45м Примем b=2,2. b – ширина подошвы фундамента.
2. Расчетное сопротивление грунта основания. R = ((gc1 * gc2) / К) * [Мg * Кz * b * gII + Mq * d1 * gII`’ + (Mq – 1) * dв * gII`’ + Мс * сII]. gc1 и gc2 – коэффициенты условия работы основания и здания. ( табл. №3 СНиП 2.02.01 – 83*). gc1 = 1, gc2 = 1. К – коэффициент зависящий от метода определения прочностных характеристик, К = 1,1. Мg, Mq, Мс - безразмерные коэффициенты, принимаемые по таблице 4 СНиП 2.02.01 – 83*. Мg = 0,69; Mq = 3,65; Мс = 6,24. Кz – коэффициент, завищащий от ширины фундамента, принимаемый равным: при b < 10 Þ Кz = 1. b – ширина подошвы фундамента. d1 – приведенная глубина заложения фундамента. d1 = hs + hcf * ( gcfII’ / gII’ ). hs - толщина слоя грунта со стороны подвала. hs = 2,4 м. hcf – толщина конструкции пола подвала. hcf = 0,2 м. gcfII’ – расчетное значение удельного веса конструкции пола подвала. gcfII’ = 22 кН / м3. d1 = 2,4 + 0,2 * ( 22 / 14,77) =2,7 м. dв – глубина подвала – расстояние от уровня планировки до пола подвала. dв = 0,6 м. сII – расчетное сцепление грунта, залегающего под подошвой фундамента. сII = 8 кПа.
gII` –средний удельный вес грунтов, залегающих выше подошвы фундамента gII –средний удельный вес грунтов, залегающих ниже подошвы фундамента (при наличии подземных вод определяют с учетом взвешивающего действия воды)
3.Среднее давление по подошве фундамента: PmII = (NoII +gmII*d*b*l)/(l*b)=(279+16*3.2*2,2*1)/(1*2,2) =178,02кН/м². NoII – вертикальная нагрузка на фундамент. N0II = 279 кН, сечение IV-IV. gIIm – средний удельный вес материала фундамента и грунта на уступах. gIIm = 16 кН / м3, для жилых зданий. d – глубина заложения подошвы фундамента. d = 3.2 м.
4. Проверка: Разница между расчетным сопротивлением грунта и средним давлением по подошве фундамента составляет -0,58%.
Популярное: Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (606)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |