Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примеры хулиганства в зарубежной и русской литературе



2015-12-04 1413 Обсуждений (0)
Примеры хулиганства в зарубежной и русской литературе 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридическое понятие термина «хулиганство».

 

В Уголовном кодексе РФ хулиганству отведена статья 213. В статье под хулиганством понимается «грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества».[1]

В комментариях к статье 213 указано, что под общественным порядком следует понимать «сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, установленных действующим законодательством, обычаями и традициями, а также нравственными нормами». [2] При этом уточняется, что «грубое нарушение порядка является понятием оценочным и означает значительность, существенность нарушения. Грубое нарушение общественного порядка выражается в причинении значительного ущерба общественным интересам, интересам личности, злостном нарушении общественной нравственности. Например, длительное нарушение общественного спокойствия, нанесение ударов, публичное оскорбление или издевательство над отдельными людьми, аналогичные действия в отношении нескольких лиц, осквернение мест отдыха населения, срыв массового мероприятия и т.п.». [3]

Также, в комментариях, указано, что действия, такие как нанесение побоев, оскорблений и прочие, основанные на личных неприязненных отношениях и совершенные в быту или на производстве в отношении членов семьи, родственников, знакомых или сослуживцев, нельзя расценивать, как хулиганство. Но эти же действия, совершаемые в общественных местах в отношении незнакомых или малознакомых людей, расцениваются уже как хулиганство.

Хулиганством считается и неповиновение, а также активное сопротивление, представителю власти или лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.

Следует уточнить, также, что уничтожение или повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений также квалифицируется, как хулиганство, о чем указано в комментариях к статье 167 «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». [4]

 

 

Примеры хулиганства в зарубежной и русской литературе.

 

Рассмотрим примеры хулиганства в книгах зарубежных, а также русских авторов.

В книге Энтони Бёрджесса «Заводной апельсин» довольно много случаев хулиганства, совершенного группой лиц против случайных прохожих. Вот, один из таких примеров: ночью на улице Бутбай-авеню главный герой Алекс - главарь банды хулиганов вместе со своей бандой, состоящей из трех человек, встречает старика с книгами, вышедшего из библиотеки. Они заводят с ним беседу, в ходе которой отбирают у него книги и начинают рвать их одну за другой. После чего, один из них хватает старика за руки сзади и крепко удерживает его, другой широко открывает ему рот, а третий вырывает его вставную челюсть и швыряет её вдоль мостовой. Насилие над стариком заканчивается ударом в живот.

Перед нами преступление, совершенное группой лиц против случайного прохожего с применением насилия и повреждением чужого имущества, что является признаками хулиганства. Субъект преступления– герой Алекс и его приятели. Объект преступления – здоровье старика и его вещи. Субъективная сторона – умышленное причинение вреда здоровью человека и повреждение его имущества. Объективная сторона – хулиганство.

Примеры хулиганства,совершенного уличной бандой встречаются и в книге Джима Кэррола «Дневники баскетболиста». Например, из рассказа главного героя Джима мы узнаем, как они с приятелями на протяжении ночи разбивали окна в чужих домах, а после убегали от полицейских, которые пытались помешать их действиям. Несмотря на то, что геройне описывает этот случай подробно, а рассказывает о нём как бы мельком, тем не менее, по моему мнению, его нужно расценивать, как грубое нарушение общественного порядка, еще точнее длительное нарушение общественного спокойствия, а также неповиновение стражам порядка, что является признаками, характеризующими хулиганство. Субъектом в данном случае является компания Джима, а объектом – общественный порядок. Субъективная сторона, таким образом, умышленное нарушение общественного порядка группой лиц. Объективная сторона - хулиганство.

А вот случай хулиганства из книги Ирвина Шоу «Богач, бедняк»: один из главных героев Том и его друг Клод отправились в кинотеатр, где вступили в перепалку с солдатом, после чего мальчики были выведены из кинотеатра. Но вспыльчивый Том на этом не успокоился. Решив, что его оскорбили, он дождался пока солдат выйдет из кинотеатра и потребовал от него извинений. До этого, он дал указание своему другу Клоду держать собравшуюся толпу на расстоянии, чтобы у Тома было место для маневрирования. Это показывает, что будущие действия являются умышленными и спровоцированными Томом. Не получив извинений, Том перешел к откровенной провокации. Сначала он порвал солдату гимнастерку, чем спровоцировал его на легкий удар в плечо. После этого, Том ударил солдата в челюсть, чтобы не отбить у него охоту к драке. Солдат серьезно разозлился, но не успел ничего сделать шустрому Тому, так как тот, извернувшись, словно змея, ударил солдата по голове и нанес несколько ударов в живот. После того, как от резкой боли солдат согнулся пополам, Том принялся наносить ему удары по голове и лицу. И только после того, как у солдата потекла по лицу кровь, Том оставил его в покое и скрылся вместе со своим другом.

Перед нами умышленное преступление, характеризующееся нанесением побоев незнакомому человеку в публичном месте, что дает основания квалифицировать его как хулиганство. Субъект здесь – Том, объект – общественный порядок и здоровье человека. Субъективная сторона - умышленное нарушение общественного порядка и причинение вреда здоровью незнакомого человека. Объективная сторона – хулиганство.
В классических произведениях русской литературы также встречаются примеры хулиганства. В книге Льва Толстого «Война и мир», Пьер Безухов был выслан из Петербурга в Москву за хулиганство. Об этом случае читатель узнает из разговора дам, а так же из воспоминаний самого Безухова. Подробности его неизвестны, но и того, что сообщается, достаточно, чтобы расценивать этот случай как хулиганство. Итак, известно, что Безухов и Долохов достали где-то медведя, посадили его в карету и повезли к актрисам. В их действия вмешался квартальный, которому приятели не повиновались, а вместо этого, привязали его к спине медведя и пустили на воду. Я считаю верным, квалифицировать данное происшествие, как хулиганство, поскольку здесь происходит грубое нарушение общественного спокойствия, неповиновение лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка, вмешавшемуся в действия хулиганов, а также активное сопротивление ему. Более того, привязывание квартального к спине медведя и пускание его на воду, необходимо расценивать, как действие, угрожающее жизни и здоровью незнакомого человека. Субъект данного преступления – Безухов и Долохов. Объект – общественный порядок, а такжежизнь и здоровье квартального. Субъективная сторона – умышленное нарушение общественного порядка группой лиц и причинение вреда здоровью незнакомого человека. Объективная сторона – хулиганство.

Еще один пример хулиганства приведен в книге Федора Достоевского «Братья Карамазовы». В одном из эпизодов младший из братьев Алеша встречает в переулке компанию мальчишек с камнями. Он видит, что по другую сторону от них, через канаву стоит еще один мальчик, которого компания и забрасывает камнями. Когда Алеша подходит к компании, то одинокий мальчик бросает камнем в него. Этот мальчик мстит за обиженного накануне Дмитрием Карамазовым отца штабс-капитана Снегирева, но Алеша этого не знает. С целью выяснить, за что мальчик ополчился на него, Алеша подошел к нему, за что сначала услышал оскорбление в свой адрес, а после получил удар камнем в лицо. Точнее, мальчик целился прямо в лицо, но Карамазов увернулся и удар пришелся в плечо. После этого мальчик кинулся на Алешу и вцепился ему зубами в палец на левой руке, прокусив его до кости так, что пошла кровь.

Этот случай следует рассматривать как хулиганство, так какз десь мальчик умышленно наносит вред здоровью малознакомого человека. Субъект – школьник. Объект – здоровье Алеши Карамазова. Субъективная сторона – умышленное причинение вреда здоровью малознакомого человека. Объективная сторона- хулиганство.

 

 

Заключение

Итак, хулиганство – это, прежде всего, грубое нарушение общественного порядка, под которым понимается установленная в обществе система нравственных норм, правил поведения и традиций, а также система взаимоотношений между людьми.

Рассмотренные примеры хулиганства в зарубежной и русской литературе, показывают, что зачастую объектом данных преступлений является не только нарушение общественного спокойствия, но и здоровье человека, а также его имущество. Часто в своих преступлениях преступники прибегают к насилию, либо нанесению побоев. Хулиганские действия могут совершаться как группой лиц, так и одним человеком, и они всегда направлены против незнакомых, либо малознакомых людей.

 

 

Список литературы

 

Юридическая литература:

 

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации // [Электронный ресурс] Режим доступа

http://base.garant.ru/10108000/

  1. Комментарий к Уголовному кодексу РФ // [Электронный ресурс] Режим доступа

http://www.az-design.ru/Projects/AZLibrCD/Law/CrimnLaw/UKRF97/ukrf.shtml

 

Художественная литература:

 

1. Бёрджесс Э. Заводной апельсин. –М.: Эксмо, 2004.

2. Кэрролл Д. Дневники баскетболиста. – М.: Астрель, 2005.

3. Шоу И. Богач, бедняк. – М.: Правда, 1987.

4. Толстой Л. Война и мир. Том 1 и 2. – М.: Худ.литература, 1993.

5. Достоевский Ф. Братья Карамазовы. – М.: Терра, 2007.

   

 

 


[1] Уголовный кодекс РФ // [Электронный ресурс] Режим доступа http://base.garant.ru/10108000/

[2] Комментарий к Уголовному кодексу РФ // [Электронный ресурс] Режим доступа http://www.az-design.ru/Projects/AZLibrCD/Law/CrimnLaw/UKRF97/ukrf213.shtml

[3] Там же.

[4] Комментарий к Уголовному кодексу РФ // [Электронный ресурс] Режим доступа http://www.az-design.ru/Projects/AZLibrCD/Law/CrimnLaw/UKRF97/ukrf167.shtml#c1



2015-12-04 1413 Обсуждений (0)
Примеры хулиганства в зарубежной и русской литературе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примеры хулиганства в зарубежной и русской литературе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)