Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие элементов налога. Объект и субъект налога. Источник уплаты налогов. Налоговая ставка



2015-12-04 4178 Обсуждений (0)
Понятие элементов налога. Объект и субъект налога. Источник уплаты налогов. Налоговая ставка 5.00 из 5.00 3 оценки




Выделяются следующие элементы налога - субъект налога, носитель налога, объект налога, источник обложения, ставка налога.

Субъект налога - лицо, которое по закону обязано платить налог. (В российском Налоговом кодексе этот элемент рассматривается под понятием налогоплательщик). Носитель налога - лицо, которое фактически уплачивает налог. Субъект (или плательщик) налога не всегда является действительным носителем его, ибо часто он перекладывает налог на других - это относится к косвенным налогам.

Объект (или предмет) налога - доход или имущество, с которого начисляется налог: доходы, стоимость товара, операции с ценными бумагами, имущество юридических и физических лиц, передача имущества, добавленная стоимость произведенных товаров и услуг и другие объекты, установленные законодательными актами. Источник обложения - чистый доход как разность между валовым доходом и издержками производства.

Во многих странах сумма, с которой взимаются налоги, называется налоговой базой; в случае налогов на доходы ее можно назвать налогообла­гае­мым доходом (прибылью)- это та сумма дохода, к которой применяется налоговая ставка после совершения всех вычетов, учета потерь и личных льгот. По Налоговому кодексу РФ налоговая базапредставляет собой стоимостную, физическую или иную xарактеристику объекта налогообложения. Налоговая база и порядок ее определения (исчисления) устанавливаются к каждому налогу и сбору.

Ставка налога - величина налоговых начислений на единицу объекта налога (в процентах, в твердой величине и др.). Налоговые ставки и порядок их применения также устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору.

Масштабом обложенияназывается та единица, которая кладется в основу измерения налога. Например, в промысловом налоге, который включен в налоговую систему ряда западных стран, масштабом может быть оборот предприятия или его прибыль, или его капитал, или количество рабочих и станков, или величина помещения и т.д.

Единицей обложенияназывается сама мера, с которой исчисляется налог. Разница между масштабом и единицей обложения заключается в том, что в масштабе единица измерения берется как принцип (в промысловом налоге, например, сбор со станка, а не с рабочего, не с дохода, не с капитала, в налоге на владельцев автомобилей - с мощности двигателя, а не с пробега машины), а единица обложения берется как мера (с каждого станка - столько-то, с каждой лошадиной силы мощности двигателя - столько-то).

Налоговый оклад - сумма налога, уплачиваемая субъектом с одного объекта обложения.

Кроме того, при установлении налога или сбора определяются порядок и сроки уплаты, т.е. непосредственный механизм налогообложения.

В Российской Федерации налогоплательщиком признается каждое физическое лицо, предприятие или организация, удовлетворяющие хотя бы одному из перечисленных признаков:

· физическое лицо признается плательщиком, если такое лицо: 1) является налоговым резидентом РФ; 2) осуществляет экономическую деятельность в РФ или получает доходы от источника в РФ; 3) является собственником имущества, подлежащего налогообложению в РФ; 4) совершает на территории РФ операции или действия, подлежащие налогообложению; становится участником отношений, одним из условий которых является уплата государственной пошлины или иного сбора;

· предприятие или организация признается налогоплательщиком, если такое организационно-правовое образование является российским предприятием или организацией (т.е.находится или управляется в РФ) либо удовлетворяет хотя бы одному из перечисленных выше признаков для физического лица кроме первого.

Общее количество налогоплательщиков определяется количеством юридических лиц, численностью граждан, зарегистрированных в налоговых органах в качестве предпринимателей без образования юридического лица, и численностью граждан, уплачивающих подоходный налог по месту получения заработной платы.

Законодательством РФ установлено, что объектами налогообложенияявляются:

· имущество (движимое или недвижимое);

· доход (прибыль) от экономической деятельности;

· операции по реализации товаров (работ, услуг);

· ввоз (вывоз) товаров на или с таможенной территории РФ;

· отдельные виды экономической деятельности;

· другие объекты, установленные законом (Налоговым кодексом).

Ставка любого налога строго индивидуальна. Именно вокруг этого элемента налога и ведутся основные споры в законодательных и исполнительных органах. Установлением и изменением ставок налогов государство осуществляет свою налоговую политику, оказывает воздействие на те или иные стороны процесса общественного воспроизводства.

Общий закон формирования уровня налоговых ставок гласит: широкая налоговая база позволяет иметь относительно небольшие ставки налогообложения и, наоборот, достаточно узкая налоговая база отдельных видов налогов обязательно предполагает их высокие ставки. Очевидно, что высокие и низкие ставки налогов оказывают разное воздействие на хозяйственные процессы и деловую активность предпринимателей, вызывают различную реакцию по отношению к инвестиционным процессам. Еще А.Смит указывал, что от снижения налогового бремени государство выиграет больше, нежели от наложения непосильных податей: на освобожденные средства может быть получен дополнительный доход, с которого в казну поступит налог. При этом плательщики с большей легкостью сделают эти платежи, что освободит государство от дополнительных расходов на сбор налогов, связанных с наказаниями и вымогательством.

Налоговая ставка является эффективным средством осуществления фискальной политики государства: изменяя ее, правительство может, не изменяя всего массива налогового законодательства, а лишь корректируя установленные ставки, осуществлять налоговое маневрирование. Таким образом, ставка налога обеспечивает мобильность финансового законода­тельства, позволяет правительству быстро и эффективно осуществлять смену приоритетов в экономической политике, реагировать на разнообразные изменения внешнего характера.




2015-12-04 4178 Обсуждений (0)
Понятие элементов налога. Объект и субъект налога. Источник уплаты налогов. Налоговая ставка 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Понятие элементов налога. Объект и субъект налога. Источник уплаты налогов. Налоговая ставка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)