Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение и электрооборудование станка



2015-12-06 1225 Обсуждений (0)
Назначение и электрооборудование станка 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение.

Металлорежущие станки являются распространенными производственными машинами, предназначенными для механической обработки заготовок из металла режущими инструментами. На Машино – строительном предприятии механическая обработка занимает значительное место в общем процессе изготовления продукции в условиях крупносерийного и массового производства. До 1917 года привод станков был трансмиссионный. В современных станках привод основных узлов осуществляется с помощью электро и гидропривода в сочетании с механическими коробками скоростей. В будущем ожидается привод станков делать только электрическим с отказом от гидропривода и механических коробок скоростей. Однако такой привод требует управляемых электрических преобразователей напряжения и частоты.

Универсальным средством для обработки поверхностей являются фрезерные станки. Они позволяют работать с разнообразными материалами, в том числе с металлами. Фрезерные станки можно встретить как на больших, так и малых предприятиях различных отраслей промышленности. Сложно будет представить работу многих компаний, если из их технического оснащения убрать фрезерный станок по металлу. Фрезерные станки играют большую роль во всех отраслях промышленности.

Таким образом выбранная тема дипломного проекта является актуальной.

В данном дипломном проекте рассматриваются следующие вопросы:

- Назначение электрооборубования и принцип работы электрической схемы

- Расчет сечения проводов по допустимому нагреву и току нагрузки

- Выбор марки провода

- Расчет и выбор пускорегулирующей аппаратуры и аппаратов защиты

- Техническое обслуживание и ремонт электрооборудования станка

- Техника безопасности

- Системы заземлений

- Первая помощь при поражении электрическим током

Назначение и электрооборудование станка.

Требования к электроприводу и основному электрооборудованию механизма.

- Главный привод должен быть реверсивным и обеспечивать регулирование скорости приблизительно при постоянной мощности в диапазоне D=60: - для горизонтально- и вертикально-фрезерных станков и D=20: - для продольно-фрезерных станков.

- Привод подачи выполняют реверсивным с регулированием скорости подачи стола при постоянном моменте в диапазоне D=l00: - для горизонтально- и вертикально-фрезерных станков и D=l000: - для продольно-фрезерных станков.

- Привод главного движения должен иметь принудительное торможение.

- В схеме управления станков предусматривают блокировки, обеспечивающие пуск и остановку главного привода соответственно до включения двигателя подачи стола и после его остановки.

 

Выбор системы электропривода к основным и вспомогательным движениям механизма.

Привод главного движения:

- Реверсивный асинхронный короткозамкнутый двигатель в сочетании с коробкой скоростей, осуществляющей механическое регулирование скорости вращения шпинделя в заданном диапазоне.

- Многоскоростной асинхронный двигатель с к.з. ротором и коробкой скоростей с электромеханическим регулированием скорости вращения шпинделя.

Торможение: электродинамическое; с помощью электромагнита

Привод подачи:

- Механический от цепи главного движения в сочетании с коробкой передач.

- Односкоростной и многоскоростной асинхронный двигатель с к.з. ротором и с коробкой подач (движение стола продольно-фрезерных станков)

- Система МУ-Д (вертикально-фрезерный станки)

- Система Г-Д с ЭМУ

- Система ТП-Д

- Регулируемый гидропривод

Вспомогательные приводы.

Привод вспомогательных механизмов и узлов (быстрое перемещение фрезерных головок, перемещение поперечины, насоса охлаждения, насоса гидросистемы), осуществляется от отдельных асинхронных двигателей с к.з. ротором и с помощью устройств гидросистемы станка.

 

Принятые методы регулирования скорости основных движений механизма.

На нашем станке регулируется скорость фрезы в диапазоне от 47 до 192 об/мин. Скорость подачи вертикальной фрезы от 1,5 до 10 мм/об. Радиальная подача стола в диапазоне от 1 до 10 мм/об. Регулирование подач осуществляется механическим путем с использованием коробки подач станка. Регулирование вращения фрезы осуществляется так же механическим путем, но с использованием коробки скоростей станка.

Во фрезерном станке типа 6Т80Ш используются 4 двигателя:

М1 - электродвигатель главного привода (горизонтального шпинделя);

М2 - электродвигатель привода фрезерной головки

М3 - электродвигатель привода подачи стола;

М4 - электродвигатель насоса охлаждения.

 



2015-12-06 1225 Обсуждений (0)
Назначение и электрооборудование станка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение и электрооборудование станка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1225)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)