Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Машины и механизмы, для рыхления. Устройство, принцип действия, правила эксплуатация и техника безопасности. Определение производительности и потребной мощности



2015-12-07 7552 Обсуждений (0)
Машины и механизмы, для рыхления. Устройство, принцип действия, правила эксплуатация и техника безопасности. Определение производительности и потребной мощности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Машина для рыхления предназначена для измельчения соедин. Ткани в порционный п/ф, настольная машина основание устанавливается на столе внутри литого корпуса находится вертикально эл. Двигатель , клиноременная передача, червячный редуктор и зубчатая цилиндрическая передача из к-рой выходят два вала. Камера обработки закрыта крышкой, внутри находится каретка с 2 валами и ножами. Ножи одного вала заходят в пазы др. вала, а между ними располагаются 2 гребенки, к-рые служат направляющими для порционных кусков мяса и предотвращают их наматывание на ножи. Сверху машина закрыта крышкой, в эл. Сеть включается штепсельным разъёмом.. Производительность Q= V0φ/L, V0- окружная скорость дискового ножа, L- длина обрабатываемого куска продукта, φ- коэф. Учитывающий перерывы в падаче продукта. Мощность: N= N1+N2/n, N1- мощность необходимая на надрезание продукта дисковыми ножами.N2-мощность необходимая на преодоление трения продукта об очистительные гребенки.

Мясорыхлительная машина МРМ – 15.

Мясорыхлитель предназначен для рыхления поверхности порционных кусков мяса ( ромштексов, шницелей и т.д.) перед их обжаркой.

Мясо после такой обработки становится более мягким, лучше прожаривается и не деформируется при жарке. Эта машина состоит из основания и корпуса, закрываемого крышкой, в котором размещены электродвигатель, редуктор и каретка.

Рабочими органами мясорыхлителя служат дисковые ножи – фрезеры, расположенные на валиках и вращающиеся при работе один навстречу другому. Эти рабочие органы находятся в рабочей камере.

Рабочей камерой служит коробка, наверху которой расположена загрузочная воронка. В нижней части установлена каретка и состоит она из двух половин, соединённых петлями и защёлками. В каретке так же установлены две гребёнки, между фрезами, которые предохраняют от наматывания мяса на фрезы. Приводной механизм машины состоит из электродвигателя, клиноременной передачи, редуктора и шестерён.

Принцип действия. После включения машины, куски мяса, нарезанные на порции, отпускаются в загрузочную воронку и захватываются вращающимися навстречу друг другу валиками с фрезами. Проходя между фрезами, кусок мяса надрезается с двух сторон их зубьями, при этом происходит разрушение волокон и увеличение поверхности.

Механизм МС 19 – 1400 приводится в действие универсальным приводом ПМ – 1.1 или ПУ – 0.6. По конструкции и эксплуатации он аналогичен с машиной МОМ – 15.

Правила эксплуатации. Перед началом работы с мясорыхлителем, снимают крышку и проверяют правильность установки каретки с её рабочими органами. Закрывают крышку и проверяют машину на холостом ходу. Если машина исправна, подставляют под разгрузочное окно тару, приступают к работе. Подготовленные кусочки мяса отпускают в загрузочную воронку. Эти кусочки мяса можно повторно пропускать для разрыхления их в поперечном направлении.

В процессе эксплуатации запрещается работать без крышки, поправлять куски мяса руками или оставлять машину без присмотра. Нужно постоянно следить за состоянием фрез и периодически затачивать их. После выполнения работы, машину включают, разбирают, промывают рабочие органы горячей водой, просушивают и смазывают пищевым несолёным жиром.

 

Машины и механизмы, для размалывания и перемешивания. Устройство, принцип действия, правила эксплуатация и техника безопасности. Определение производительности и потребной мощности

Размолочный механизм МИ.Предназначен для измельчения твердых, хрупких, сухих продуктов, состоит из корпуса, крышки хвостовика, подшипников к-рые вращают вал, на входящий в корпус конец горизонтального вала со шпонкой надевается терочный размолочный диск с рефренной поверхностью и прижимается специальной гайкой. В корпус вставляется терочный барабан с рифленой поверхностью. На выступающей из корпуса резьбовой части терочного барабана навинчивается регулировочная гайка при вращении к-рой происходит перемещение барабана вдоль оси вала в результате этого перемещения меняется зазор между барабаном и терочным диском и меняется степень измельчения продукта. Принцип действия. Из загрузочной воронки продукт попадает в камеру обработки предварительно измельчается шнеком и подается им в зазор между неподвижным терочным барабаном и вращ. Тёрочным диском где происходит его окончательное измельчение. Правила эксплуатации. Хвостовик размолочного механизма вставляется в гнездо универсального привода и закрепляется винтами , затем надевается и закрепляется чайками корпус с воронкой, а под разгрузочными отверстиями подставляется приемная тара. Степень помола регулируется гайкой. После окончания выключают двигатель машину разбирают и щеткой удаляют остатки продукта.

Механизм для перемешивания фарша. Фаршемешалки примен. Для перемешивания фарша с др. ингредиентами при приготовлении колбас, ветчины. Приводится в действие универсальным приводом для перемешивания фарша к кронштейну крепится стальной бачек с двумя ушками к-рыми опирается на кронштейн, кроме ушек к бачку приварен уголок входящий в прорезь кронштейна и удерживающий бачек. От раскачивания во время работы. Фарш перемешивается мешалкой. Правила эксплуатации.Перед началом работы производится осмотр провер. Заземление и включают привод в холостую, проверяют санитарное состояние. Укрепляют корпус фаршемешалки на горловине УП винтом вставляют в корпус вал и смазывают его после закрывают крышку включают привод и проверяют работу фаршемешалки.

 

Машины для нарезки хлеба и гастрономических продуктов. Устройство, принцип действия, правила эксплуатация и техника безопасности. Определение производительности и потребной мощности хлеборезки.

Хлеборезательные машины предназначены для нарезки хлеба ломтиками заданной толщины. В настоящее время на предприятиях общественного питания применяются хлеборезательные машины ХРМ-300М и МРХ-200.

Хлеборезательная машина МРХ-200. Эта машина состоит из следующих частей и механизмов: станины, корпуса, привода, двух лотков, механизма резания, механизма подачи, механизма регулирования толщины среза и точильного приспособления. В круглом корпусе машины размещен дисковый нож, снабженный противовесом. В нижней части корпуса с обеих сторон расположены два окна, одно для подачи хлеба к ножу, другое - для выхода нарезанных ломтей хлеба.

Принцип действия машины. При включении машины вращение от электродвигателя через клиноременную и цепную передачу передается главному валу, а от него ходовому валу и дисковому ножу. При нарезке хлеба ножевой диск совершает планетарное движение.

Ходовой вал передает прерывисто-поступательное движение каретке, в которой при помощи игольчатого захвата хлеб подается к ножу. Таким образом, хлеб подается к ножу в тот момент, когда он находится в верхнем положении. Во время резания хлеб неподвижен. Нарезанные кусочки собираются в разгрузочном лотке и потом поступают в подготовленную тару.

Хлеборезательная машина ХРМ-300М отличается от машины МРХ-200 тем, что она не имеет защитной решетки и предохранительного устройства на загрузочном и разгрузочном лотке. Правила эксплуатации. Хлеборезательную машину устанавливают на рабочем столе без дополнительного крепления и подключают к электросети при помощи штепсельного разъема. Перед началом работы машину осматривают, проверяют ее состояние и растормаживают вал двигателя поворотом рукоятки тормоза против часовой стрелки до упора. Затем проверяют машину на холостом ходу и устанавливают толщину нарезки
хлеба. Для чего ослабляют фасонную гайку и поворачивают диск с делениями до нужного размера нареза хлеба. После этого затягивают фасонную гайку. Как правило, для хлеба используют толщину нарезки 15-16 мм. Затем открыв защитную решетку и отведя каретку в правое положение, закрепляют на ней хлеб, опускают защитную решетку, нажимают на кнопку "Пуск". После включения машины происходит нарезка хлеба и, как только каретка с хлебом займет крайнее левое положение, ограничитель хода каретки нажмет на кнопку "Стоп", двигатель машины отключится, и одновременно включится электротормоз. После остановки машины поднимают ограждающую решетку, передвигают каретку вправо по лотку, закладывают хлеб, закрывают решетку и продолжают нарезку хлеба. В процессе работы на машине необходимо соблюдать технику безопасности, не проталкивать хлеб рукой в окно и не ускорять разгрузку хлеба, т.к, можно травмировать руки обслуживающего персонала.

Качество нарезки хлеба зависит от состояния ножевого диска. Затупление его или прилипание к нему кусочков хлеба ухудшают качество нарезки и увеличивают потерю продукции. Вот поэтому дисковый нож ежедневно затачивают или зачищают от остатков хлеба. Для заточки дисковый нож устанавливают в верхнее положение, закрепляют противовес стопорным винтом и поворачивают на 180º точильное устройство так, чтобы его точильные круги расположились по обе стороны ножа.

Затем освобождают от корпуса машины рукоятку ручного управления ножом, вращая ее по стрелке указанной на корпусе машины, производим заточку дискового ножа. Для периодической зачистки ножа от хлеба нужно при вращении рукояткой дискового ножа нажать на две кнопки скребков. Скребки, прижимаясь с двух сторон к вращающемуся ножевому диску, будут зачищать его от налипшего хлеба.

После окончания работы на машине, ее выключают и отключают от электросети. Потом очищают от хлебных крошек специальным приспособлением и протирают сухой тканью.

Для нарезки различных видов колбас, ветчины, сыра, рулетов на ПОП применяют машины МРГУ-370 и МРГ-300А.

Машина МРГ-300А. Машина состоит из корпуса, привода, дискового ножа, двух лотков, регулятора толщины реза и точильного приспособления.

Принцип действия машины. При включении машины вращается дисковый нож, а лоток надвигает продукт на нож, который совершает возвратно-поступательное движение. Нарезанные ломтики продуктов проходят между ножом и опорным столиком, поступают в приемный лоток. При окончании нарезки продукта автоматический выключатель отключает машину, после остановки можно снова закладывать продукты в приемный лоток.

Машина МРГУ-370. Устройство и принцип действия этой машины аналогичны машины МРГ-300А. Отличительной особенностью является наличие в ней игольчатого транспортера и сбрасывателя, которые укладывают в стопку продукты на разгрузочном лотке.

Правила эксплуатации. Перед началом работы осматривают машину и проверяют санитарное состояние ее рабочих органов. Надежность крепления ножей и ее органов, исправность зануления. Для определения качества заточки ножа используют полоску газетной бумаги. При качественной заточке бумага ровно прорезается ножом, при некачественном—рвется. Запрещается проверять лезвие ножа рукой, что приводит к травме пальцев руки.

Перед загрузкой машины продуктом ее обязательно проверяют на холостом ходу. Затем продукт закладывают в загрузочный лоток так, чтобы он под действием собственного веса мог свободно опираться на поверхность опорного стола. После этого на лимбе устанавливают требуемую толщину нарезки продукта. Установив требуемую толщину нарезки продукта, включают двигатель машины. Дисковый нож машины получает вращательное движение, а лоток с продуктом — возвратно-поступательное. Во время работы машины запрещается загружать продукты в лоток и проталкивать их руками. Загрузку продуктов в лоток можно производить только при выключенном двигателе и полной остановки машины.

После окончания работы машину отключают от электросети, производят неполную разборку и ее санитарную обработку. Потом тщательно промывают все детали горячей водой и насухо протирают чистой тканью.

 



2015-12-07 7552 Обсуждений (0)
Машины и механизмы, для рыхления. Устройство, принцип действия, правила эксплуатация и техника безопасности. Определение производительности и потребной мощности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Машины и механизмы, для рыхления. Устройство, принцип действия, правила эксплуатация и техника безопасности. Определение производительности и потребной мощности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7552)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)