Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Орфограммы-гласные после шипящих и Ц



2015-12-15 3607 Обсуждений (0)
Орфограммы-гласные после шипящих и Ц 0.00 из 5.00 0 оценок




В разных морфемах

 

Основные правила

Гласные я,ю,ы после шипящих и Ц

1. После шипящих ж,ч,ш,щ не пишутся буквыя,ю,ы, а пишутся соответственноа,у,и (часы, щука, жить).

Исключения: брошюра, жюри, парашют, *пшют, фишю и нек. др., кроме того, иноязычные собственные имена(Жюль, Жюли, Сен-Жюст, Очы, Шюкюр),сложносокращённые слова и буквенные аббревиатуры (Межюрбюро).

2. После ц буквы ю и я могут писаться только в нерусских собственных именах (Цюрих, Цюрупа).

Гласные е(ё),о после шипящих и Ц в корне

3. Под ударением после шипящих в корне пишется е(ё), если в родственных словах или в других формах того же слова пишется е (бечёвка – бечева, чёрствый – черстветь), без таких соотношений пишетсяо (крыжовник, шов, шорох, шок).

Следует различать написание существительных ожог, пережог, поджог, прожог и глаголов в форме прошедшего времени ожёг, пережёг, поджёг, прожёг (последние сопоставляются с корнем жечь жёг).

4. Беглый гласный звук под ударением после шипящих обозначается буквойо(кишка кишок).

5. В словах иноязычного происхождения, в том числе собственных именах, возможно написаниеопосле шипящих под ударением и в безударном слоге(шомпол,жокей, шоколад, Чосер, Шокальский).

6. В корне под ударением после ц пишется о, если произносится звук о(цокать, цоколь, цокот), а также в родственных словах без ударения (цокотуха).

В словах иноязычного происхождения о после цможет писаться и в безударном слоге(герцог, палаццо).

Гласные е(ё),о после шипящих и Ц в суффиксах

И окончаниях

7. После шипящих и Ц:

· в суффиксах -ок-,-онок-,-онк-,-ов- и окончаниях существительных и прилагательных, в суффиксах наречий под ударением пишется о (снежок, ножом, холщовый, горячо), без ударения – е(грушевый, мужем);

· в суффиксах глаголов, страдательных причастий, отглагольных существительных и прилагательных -ёвк-, -ёв-,-ёвыва-,-ён-,-ённ-,-ёр-,в предложном падеже местоимения что, а такжев словах, образованных от них, пишется ё(затушёвывать, запечённый, ночёвка, копчёный, о чём, на чём, причём, нипочём).

Исключение: ещё.

8. После ц в окончаниях и суффиксах под ударением пишется о, без ударения е(купцов – торговцев, берцовый – ситцевый, окольцовывать – окольцевать).

Гласные И,Ы после Ц

9. После Ц в корне и в словах, оканчивающихся на -ция, пишется и, в суффиксах и окончаниях –ы (циркуль, акация, отцы, сестрицын).

Исключения: цыган, цыпленок, на цыпочках, цыц и однокоренные с ними слова.

*10. В фамилиях гласные после ж,ч,ш,щ и ц пишутся независимо от приведённых правил, в соответствии с написаниями в официальных документах (Пугачёв – Ткачов, Шишов – Чернышёв, Солженицын – Ельцин, Караченцов).

¨ Приведите примеры правил из данного параграфа, которые основываются на различных принципах орфографии.

Задание 33. Спишите. Обозначьте орфограммы.

 

Ж...луди, ч...рствый, ш...пот, каланч...й, кирпич...м, неудач...й, ореш...к, ковш...м, пощ...чина, прич...ска, рубаш...нка, саранч...й, горяч..., жгуч..., зеркальц...м, юнц...м, румянц...м, реш...тка, ж...сткий, уж...м, ремеш...к, финиш...м, реч...нька.

Задание 34. Распределите слова по графам таблицы, указывая части речи и объясняя орфограммы.

 

После шипящих в корне После шипящих в суффиксе После шипящих в окончании
     

 

Деш...вый, ш...кировать, ч...кнуться, груш...вый, ш...рты, татарч...нок, изж...га, девч...нка, замуж...м, ухаж...р, еж...вый, ноч...вка, ретуш...вка, багаж...м, ч...тки, подж...г (сущ.), сгущ...н-ка, плюш...вом, заж...г, печ...ный, огорч...н, ж...рнов, пиж...н, ч...хом, расч...сывать, борж...ми, общ..., распаш...нка, взбеш...н, душ...нка, ч...боты, копч...ности, жж...нка, клоч...чек, ш...рох.

¨ Посмотрите по словарю лексическое значение незнакомых Вам слов.

 

Задание 35. Спишите первую часть текста, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания. Выпишите из второй части текста слова с гласными после шипящих и Ц, группируя по морфемам и объясняя орфограммы.

 

1. Ст…новилось свеж... и мне пора было отправит(?)ся в дорогу. Пройдя через густые к…мыш...вые зар…сли пробравшись сквозь чащ...бу ивн...ка я выш...л на берег хорош... знакомой мне реч...нки и быстро от…скал свою пл…скодо(н,нн)ую лодку которую друзья в шутку прозвали китайской дж...нкой. Перед отплыти…м я проверил содержимое моего холщ...вого дорожного меш...чка. Всё было на месте банка сви(н,нн)ой туш...нки копч...(н,нн)ая и суш...(н,нн)ая рыба буханка ч...рного хлеба сгущ...(н,нн)ое молоко моток кре…кой беч...вки и (не)мало других вещей нужных в дороге. Не забыл я и свое ст…ри(н,нн)ое ш...мпольное ружьец... .

2. Мое вн…мание пр…вл…кла дощатая эстрада на базарной площади. Выступление ж...нглера подходило к концу. Его сменила танц...вщица, худенькая женщина с рыж…ватой ч...лкой спускающ…йся на лоб и с ж...лтым веером в руках. Оттанц...вав какой(то) танец напом…навший чеч...тку она уступила место клоуну. Но бедняга был лиш...н таланта и в…роятно не пон…мал что он совсем (не)смеш...н со своими ужимками и прыжками.

Справа от сцены распол…гались торговые лавч...нки в которых можно было купить и плитку ш...колада и жаре(н,нн)ого ц...пленка и грибы прямо с кош...лкой и крыж...вник за грош...вую цену.

Задание 36. Составьте предложения с данными словами так, чтобы часть речи и лексическое значение каждого слова были очевидными.

Ожёг – ожог, поджёг – поджог, пережёг – пережог.

Задание 37. Распределите слова по столбцам таблицы. Определите лексическое значение незнакомых слов, составьте с ними предложения.

О-Е-Ё после Ц Ы-И после Ц
   

 

Ц...котать, ц...почка, ц...трусы, танц...р, свинц...вый, мо-ц...он, ц...рюльник, куриц...н, рысц...й, куц...й, краснолиц...й, ц...рковная, ц...рковая, ц...вилизация, ц...стерна, ц...ферблат, ц…ремониал, ц...тадель, ц...гейка, ц...мбалы, ц...аниды, ц…лулло-ид, кварц...вый, ловц..., ц…ган, ц…нтральная.

Задание 38. Составьте текст для диктанта по теме «Гласные после шипящих и Ц» (не менее 30 слов), приготовьтесь провести диктант в аудитории.

Задание 39. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания. Обозначьте условия выбора орфограмм. Объясните пунктограммы.

 

Иван Иванович подош...л к воротам загремел щ...колодой. Она была неохотниц…й до ц...ремоний и когда у Ивана Никифоровича была лихора…ка она сама своими руками выт...рала его с ног до головы ск...п...даром и уксусом4. 3. Ф…лософ вздрогнул по какому(то) безотч...тному чу(?)ству которого он сам не мог ра…толковать себе. 4. Сотник сидел почти (не)подвиж...н в своей светлиц... . 5. Комната Пульхери... Ивановны была вся уст…вле-(н,нн)а сундуками ящиками и сундуч(?)ками2.

(Н. В. Гоголь)

Задание 40. Определите лексическое значение каждого слова, проверьте себя по словарю. Составьте с данными словами предложения.

Ж...кей, маж...рдом, ш...винизм, бандж..., анч...ус, креп-ж...ржет, ранч..., артиш...к, крюш...н, ш...мпол.

Задание 41. Чем известны люди, имена и фамилии которых приведены? Составьте предложения с данными словами, вставьте пропущенные буквы.

Ч...рленис, Ж...ль Верн, Сен-Ж...ст, Солж...ниц...н, Адж...бей, Ч...ковский, Ш...пен, Ч...сер, Щ...рс, Ш...у, Хонж...нков.

 

Задание 42. Достройте алгоритм-схему.

 



2015-12-15 3607 Обсуждений (0)
Орфограммы-гласные после шипящих и Ц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Орфограммы-гласные после шипящих и Ц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3607)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)