Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Орфограмма-пробел в наречиях



2015-12-15 3165 Обсуждений (0)
Орфограмма-пробел в наречиях 0.00 из 5.00 0 оценок




13. Пишутся раздельно наречные выражения, состоящие из двух повторяющихся существительных с предлогом между ними (бок о бок, с глазу на глаз, один на один).

*14. Пишутся раздельно наречные выражения с усилительным значением, образованные сочетанием двух одинаковых существительных, из которых одно стоит в именительном падеже, другое – в творительном (честь честью).

15. Пишутся раздельно употреблённые в наречном значении сочетания имен существительных с предлогами без,в,до,за,на,от,по,под,с(без спросу, в придачу, до отказа, за полночь, на виду, от силы, по старинке, под уклон, с ходу).

То же при предлогах в и на с существительными во множественном числе (в головах, на радостях).

*16. Пишутся раздельно выступающие в роли наречий сочетания предлога на с частицами, междометиями (на авось, на ура).

17. Пишутся раздельно употреблённые в роли наречия сочетания имён существительных с различными предлогами, если существительное в определённом значении сохранило хотя бы некоторые падежные формы (в насмешку, с насмешкой; за границу, за границей, из-за границы, но: торговля с заграницей – от существительного заграница).

То же, если существительное употреблено в переносном значении (говорить за глаза – заочно).

18. Пишутся раздельно наречные сочетания, состоящие из предлога в и существительных, начинающихся с гласной буквы (в обмен, в упор, в одиночку).

Задание 116. Спишите, раскрывая скобки. Объясните значение выделенного словосочетания.

 

Сидел (в)ногах, ушел (во)свояси, позабыл (на)всегда, пригласили (на)радостях, стоял (на)часах, захватили (в)расплох, грохнулся (о)земь, (в)обхват было три аршина, ошибся (на)много, показалось (в)диковинку, бросил (в)догонку, придёт (на)днях, накричал (в)горячах, не забудет (во)веки веков, пошёл (в)одиночку, приехал (на)долго, говорил (на)распев, стояли (в)головах, работал (без)устали, поймал (на)лету, сказал (в)насмешку, повелось (из)давна / (ис)стари, сидели (в)потьмах.

¨ Напишите сочинение-миниатюру, используя любые 5 сочетаний слов, предлагаемых в задании.

Задание 117. Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и объясняя орфограммы.

1. Тр…па стала заб…рать (в)прав… (Арс.). 2. (Из)древл… русские сч…тались храбрыми воинами (А. Т.). 3. (С)нов… свечи станут (тускло)жёлты (Ахм.). 4. В…шнёвые деревья и акаци... (на)глух… зал…пили стрельч...тые окна (Булг.). 5. Я словно (за)нов… р...дилась (Глад.). 6. Мать вымыла мне руки, выт...рла их (на)сух… (Акс.). 7. Влажный ветерок (из)редк… набега…т лё...кой волной (Т). 8. На выходе из села открылись (на)прав... и (на)лев... ч…дес(?)ные виды (Сол.). 9. Мать (тот)час(же) отняла у них Гека, потому что испугалась, как(бы) (с)горяч... его (не)стукнули о деревя(н,нн)ый потолок (Гайд.). 10. И (с)прав..., и (с)лев... н…зина клубилась туманом (Наг.). 11. Такой пр…в...(л,лл)егией он пользовался (из)давн..., вероятно, как больничный ст…рожил (Ч.).

Задание 118. Выпишите наречия, раскрывая скобки и объясняя орфограммы.

 

1. Зной был нестерпим (по)прежнему (Т.). 2. Все замерли в ожидании, что (вот)вот выскочит заяц (Пришв.). 3. Плыла очень пёстро, (по)египетски раскраше(н,нн)ая нильская барка (Леск.). 4. У Якова других родных не было, мать его (давным)давно умерла (Т.). 5. В лесу этом всякого зверя (видимо)(не)видимо (Пришв.). 6. Завязав лапти (крест)(на)крест, он поднес сургуч к огню (Фед.). 7. Эти слова я (перво)(на)перво разучу (Ш.). 8. Бабы взялись за оглобли, мужики принажали (с)зади, и так (мало)(по)малу поставили воз на дорогу (Пришв.). 9. В это время в лесу (только)только начинает(?)ся красивая борьба за свет (Пришв.). 10. Вот и певчий дрозд – поёт как хорошо, но поёт (один)одинёшенек (Пришв).

Задание 119. Спишите, раскрывая скобки и объясняя орфограммы.

1. Но таинстве(н,нн)ость вызова меня и (в)правду встревожила (Триф.). 2. Я верю в добро, (в)правду, в хорошие отношения между людьми. 3. Кривая шла (в)низ (Пауст.). 4. Спустились (в)низ корабля. 5. (В)начале рассказа говорилось о детстве героя. 6. (В)начале похоже на какую-то бумажную игру (Триф.). 7. (На)прямую линию нанесите деления. 8. Поставле(н,нн)ы орудья (на)прямую, и вздрагивает дом на пустыре (Субб.).

Задание 120. Составьте предложения с данными словами так, чтобы они писались по-разному.

(По)летнему, (по)старому, (по)прежнему, (по)осеннему, (по)другому, (по)своему, (по)книжному.

Задание 121. Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и расставляя знаки препинания. Объясните орфограммы и пунктограммы.

I.1. Я треб…вал (во)первых комнату где(бы) мог раздет(?)ся (во)вторых стакан вина (в)трет(?)их обоза для моего провожатого (П.). 2. Мы все учились (по)немногу чему(нибудь) и как(нибудь) (П.). 3. Откинув ц...новку гляжу я вперёд – (по)прежнему в(?)юга крутит(?)ся (П.). 4. Дуняша слушала пр…открыв (по)детски рот (М. Г.). 5. Дома в Москве уже всё было (по)зимн…му; топили печи (Ч.). 6. (По)видимому своим словам пастух пр…давал (не)мало значения (Ч.). 7. «Старички» ходили (по)двое и (по)трое в зале зал…мив истрёпа(н,нн)ые кепи на затылок (Купр.). 8. Все дела сов…ршались (по)домашн…му (по)соседски (Купр.). 9. Дни ещё только (по)весе(н,нн)ему ласковы (Купр.). 10. Долго (по)пустому ходили охотники и ра(с,сс)тр…ляли весь свой задор (Пришв.).

II.1. (Не)вид...мая гн…тущая сила мало(по)малу ск…вала ветер и воздух ул…жила пыль и опять как(будто) (н…)чего (не)было наступила тишина (Ч.). 2. Дро(ж,жж)а в воздухе как насекомое играя своей пестр…той стрепет поднялся высоко (в)верх по прямой лини… потом вероятно испуга(н,нн)ый облаком пыл… понёсся (в)сторону. 3. Да брат тянул(таки) я на своём веку горя рассказывает он пора и (на)боковую (С.-Щ.). 4. Парамоша лаял (по)собачьи и кричал (по)петуши(н,нн)ому (Гарш.). 5. Я вижу сказала она ему Вам Дмитрий Николаевич (по)прежн…му не нравит(?)ся (Тург.). 6. Огонёк казалось нёсся (на)встречу (Г.). 7. Молодцы важно подб…чен…вшись выступали (по)одиночке (Г.). 8. (По)вид...мому она слушала меня ра(с,сс)ея(н,нн)о и отвечала (не)(в)попад (Купр.). 9. Арина Петровна из эк…номии держала детей (в)(про)голодь (С.-Щ.).



2015-12-15 3165 Обсуждений (0)
Орфограмма-пробел в наречиях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Орфограмма-пробел в наречиях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3165)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)