Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Моделирование причесок в зависимости от формы лица



2016-01-02 7874 Обсуждений (0)
Моделирование причесок в зависимости от формы лица 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При моделировании причесок необходимо учитывать форму лица клиента. Различают 5 основных типов лица: овальное, треугольное, квадратное, прямоугольное, круглое.

- овальная форма лица – рассматривается как идеальная. К лицу такого типа подходят прически любого стиля. Возможны контрасты в выполнении, например наличие или отсутствие челки, открытые или закрытые уши, симметричная или асимметричная прическа.

- треугольная форма лица (сердце) – характеризуется выступающими скулами, широким лбом, тонко очерченной миниатюрной нижней частью. Лицо такой формы очень характерное, оригинальное.

При создании прически могут быть поставлены две задачи: первая — исправить, смягчить резкие линии перехода между широкими скульными выступами и узким подбородком; вторая — сохранить оригинальность овала лица, подчеркнуть контраст резких линий перехода. Следует избегать невысоких причесок, имеющих пышность в области висков, которые делают лицо плоским. Рекомендуются прически с боковым пробором и прядями волос, заходящими на щеки, лоб частично (но не полностью) прикрывают легко спадающими волосами.

- треугольная форма лица (груша) — узкий лоб и широкая челюсть. Чтобы расширить лоб, необходимо частично прикрыть его. Волосы в прическе необходимо направить вверх и в ширину.

- квадратная форма лица – характеризуется широкой нижней челюстью, создающей впечатление тяжелого подбородка, и соразмерным с подбородком лбом. Лица этого типа выглядят угловатыми и грубыми. Задача парикмахера — смягчить угловатые линии подбородка. Для такого лица предпочтительнее асимметричные прически. Следует избегать густой длинной челки из прямых волос, которая подчеркивает широко выступающие части подбородка. Гладко зачесанные от лица волосы открывают неправильные линии.

 

- прямоугольная форма лица – характеризуется широким и высоким лбом, выступающей по бокам нижней челюстью, высоко начинающейся линией роста волос. Если такое лицо рассматривается в профиль, то бросается в глаза высокий лоб, а в целом черты представляются правильными. Задача парикмахера при создании прически состоит в том, чтобы смягчить, а не подчеркнуть прической все вертикальные и горизонтальные линии лица клиента. Не следует гладко зачесывать назад волосы на висках и открывать лоб, который должен быть частично прикрыт большой прядью волос, зачесанной набок. Больше всего подойдут прически, скрадывающие высоту и ширину лба. Рекомендуются асимметричные прически с достаточным объемом на висках.

 

- удлиненная форма лица – характеризуется высоким лбом, заметными скулами, овальной нижней частью лица. В нем преобладают вертикальные линии. Этот тип довольно красив, но если вертикально расположенные линий в чертах слишком заметны, то оно принимает грустное выражение. При удлиненном типе лица рекомендуется избегать высоких причесок с гладко зачесанными волосами по бокам головы и на висках. Не следует также открывать лоб и вообще усиливать прической впечатление удлиненности лица.

Для этого типа лица подойдет прическа с длинной прямой или полупрямой челкой, волосы которой доходят до линии бровей. Челка, закрывающая лоб, усиливает желаемый эффект. На уровне ушей и на затылочной части прическа должна быть более объемной, для того чтобы нижняя часть лица не казалась слишком миниатюрной. Задача парикмахера — зрительно сгладить все вертикальные линии в чертах лица клиента за счет придания рельефности средствами прически: волнисто лежащие пряди волос, челка.

 

- круглая форма лица – характеризуется полными щеками, невысоким лбом, мягкой линией перехода подбородка к самой широкой части лица — скульным выступам, которые затем плавно переходят в низко расположенную линию роста волос на лбу. Круглое лицо выглядит плоским. При создании причесок следует избегать челок, неприемлем круглый силуэт прически, повторяющий форму лица. Не рекомендуются низкие прически с плоской верхней частью, закрывающей уши, а также прически, расширяющие лицо и увеличивающие объем головы.

Излишнюю округлость лица можно замаскировать асимметричными линиями прически. При моделировании причесок главное внимание должно быть обращено на то, чтобы создать видимость слегка вытянутого лица, близкого к овальному. Устремленные вверх детали прически, волнистые челки — наиболее подходящие. Форма прически должна постепенно расширяться от ушей, уходя вверх.

 

 

У каждого из типов лица могут быть и какие-либо отклонения: слишком длинный или маленький нос; короткая или длинная худая шея; крупные или мелкие черты лица; плоская затылочная часть головы и покатый лоб; старообразная линия подбородка; слишком большие оттопыренные уши.

- для лица с длинным носом – рекомендуется прическа с волосами, направленными к лицу, с челкой; затылок следует уравновесить легкой пышностью. Не рекомендуются поднятые на затылке, а также гладко зачесанные назад волосы.

 

- для лица со слишком маленьким носом – подходит любая прическа, подчеркивающая профиль. Не рекомендуется большая челка. При курносом носе рекомендуется пышная прическа, линии которой совпадают с линией изгиба носа.

- для лица с короткой шеей – предпочтительнее стрижки, причем волосы на шее желательно подстричь в виде удлиненного мыса. Общая форма прически с затылка — в виде перевернутого конуса, в ней должны преобладать горизонтальные линии.

-для лица с худой шеей – очень подходят прически из ровно подстриженных волос, где основной объем прически следует смещать на нижнюю часть затылка.

 

- для лица с крупными чертами – рекомендуется средняя, небольшая и не слишком маленькая прическа. Ее элементы должны иметь плавные переходы, свободные полупрямые линии. Детали прически должны находиться подальше от лица, оставляя его открытым.

- для лица с мелкими чертами – более всего подходят прически, где волосы не закрывают мочки ушей.

- для лица с плоской затылочной частью головы и покатым лбом – особое внимание надо обратить на два силуэта: фронтальный и профильный, особенно профильный силуэт – лобную часть и затылок со стороны, поскольку именно профильный силуэт характеризует законченность прически. Для такой формы головы рекомендуются прически, напоминающие перевернутый конус, вершиной которого является подбородок. Когда затылочная часть сохранена в объеме, а передние волосы зачесаны на лоб, лицо гармонирует с боковыми частями головы.

- для лица с тяжелым подбородком – рекомендуются прически, основной линией которых являются идущие вверх волосы. Излишняя строгость деталей прически может контрастировать с линией подбородка.

 

- для лица с большими оттопыренными ушами – подходит любая прическа, закрывающая уши. Очень хорошее впечатление производит прическа в форме перевернутого конуса, когда уши полуприкрыты. Если сделать пышными боковые стороны, то необходимо поднять волосы и на теменной части, чтобы голова не казалась приплюснутой.

 

Не каждый клиент имеет идеальное лицо, фигуру, рост. Но с помощью прически можно уравновесить пропорции головы и тела.

 



2016-01-02 7874 Обсуждений (0)
Моделирование причесок в зависимости от формы лица 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Моделирование причесок в зависимости от формы лица

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7874)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)