Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовые основы применения огнестрельного оружия сотрудниками полиции



2016-01-05 18082 Обсуждений (0)
Правовые основы применения огнестрельного оружия сотрудниками полиции 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1. «Организация огневой подготовки в органах внутренних дел. Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами».

 

 

Нижний Новгород – 2015


Конспект лекции на тему«Организация огневой подготовки в органах внутренних дел. Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами» подготовлен для слушателей обучающихся на очной форме обучения программы профессионального обучения (профессиональной подготовки) лиц рядового и младшего начальствующего состава, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел на должности сотрудников ИВС, ОКС по профессии полицейский.

Автор (составитель):

Плешков А.В.– преподаватель кафедры огневой подготовки Нижегородской академии МВД России, майор полиции.

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры огневой подготовки

«___» ___________ 2015 г., протокол № ___.

 

 

Оглавление:

 

Введение……………………………………………………………3

1.Правовые основы применения огнестрельного оружия

сотрудниками полиции……………………………………………3

2.Основные положения закона «Об оружии». Требования

приказов МВД России по учету, хранению и сбережению

оружия и боеприпасов……………………………………………..7

3. Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами………………………………………………… .15

4. Требования действующего Наставления по организации

огневой подготовки в органах внутренних дел Российской

Федерации (НООП в ОВД РФ)……………………… ………….18

5. Основы методики проведения практических занятий по

огневой подготовке……………………………………………….30

Заключение…………………………………………………………36

Литература………………………………………………………….37
Введение.

Современные условия осуществления служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов, хорошая оснащенность преступников техникой и вооружением, организованность их действий предъявляют повышенные требования к профессиональной подготовке сотрудника полиции. Одним из важнейших элементов их профессиональной деятельности является огневая подготовка.

В настоящее время практика применения табельного огнестрельного оружия показывает, что зачастую уровень огневой подготовки сотрудников ОВД является недостаточным для эффективных действий в различных ситуациях. Вместе с тем, неумелое применение оружия влечет не только невыполнение поставленной задачи, но, что более важно, приводит к гибели и ранениям посторонних граждан.

Среди всего многообразия факторов, определяющих эффективность огневой подготовки сотрудников ОВД, наибольшую роль играет уровень методической подготовленности инструктора, непосредственно проводящего занятия в подразделениях.

В настоящее время огневая подготовка сотрудников подразделений ОВД осуществляется, в основном, путем ежемесячного приема контрольного упражнения по стрельбе, как правило, не отражающего специфики служебной деятельности.

Вместе с тем, необходимо отметить, что навыки стрельбы из боевого оружия, формируемые в рамках первоначальной подготовки, должны закрепляться и совершенствоваться в процессе дальнейшей служебной деятельности на занятиях по огневой подготовке, проводимых в подразделениях. Это требует соответствующей организации занятий, в ходе которых руководитель стрельб должен не только формально контролировать правильность выполнения условий упражнения, но и проводить активную учебную работу. Из сказанного выше можно заключить, что в содержании огневой подготовки сотрудников практических подразделений ОВД должны быть включены следующие разделы:

– правовые основы применения огнестрельного оружия;

–нормативная база огневой подготовки;

меры безопасности при обращении с огнестрельным оружием и боеприпасами;

– материальная часть оружия;

– приемы и правила стрельбы;

– учебные и контрольные стрельбы из боевого оружия.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Правовые основы применения огнестрельного оружия сотрудниками полиции.

Для выполнения обязанностей по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от противоправных посягательств Закон РФ от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" наделил сотрудников полиции широкими правами по применению мер принуждения (в том числе и применение огнестрельного оружия).

Особое место среди них занимает право на применение огнестрельного оружия. Очевидно, что это полномочие полиции, как никакое другое, глубоко вторгается в сферу основных прав человека и сопряжено с высоким риском наступления тяжких и необратимых последствий вплоть до лишения человека жизни. Тем не менее, пока развитие науки и техники не позволит оснастить сотрудников полиции специальными средствами принуждения, не уступающими по своей эффективности боевому оружию, общество будет вынуждено доверять полиции это оружие.

Допуская применение полицией огнестрельного оружия, государство обязано в то же время, во-первых, ограничить его объем необходимым минимумом, а во-вторых, полно и четко урегулировать все основные вопросы применения огнестрельного оружия в законодательном акте, известном населению. Именно так поступил законодатель, выделивший в законе РФ "О полиции" специальную главу "Применение полицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия".

В настоящее время российский Закон «О полиции» является единственным действующим нормативным актом, содержащим правила применения огнестрельного оружия сотрудниками полиции. Эти правила по существу контролируют общие положения законодательства о необходимой обороне, задержании правонарушителей и крайней необходимости.

Огневая подготовка является важнейшим компонентом профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел (ОВД) МВД России.

Целью огневой подготовки является научить умелому владению табельным оружием, ведения меткого огня в различной обстановке, обеспечить выполнения служебных обязанностей связанных с ношением, хранением, применением огнестрельного оружия, формирование готовности сотрудников к успешному выполнению оперативно-служебных задач.

Конституция Российской Федерации гарантирует права и свободы граждан Российской Федерации (гл. 2 перечень прав и свобод граждан Российской Федерации).

Правовые основания применения сотрудниками полиции ог­нестрельного оружия - это фактические обстоятельства, с наличием которых закон связывает возможность применения ими огнестрель­ного оружия по прямому назначению.

Указанные основания установлены ст. 23 Закона "О полиции".

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие в следующих случаях:



2016-01-05 18082 Обсуждений (0)
Правовые основы применения огнестрельного оружия сотрудниками полиции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовые основы применения огнестрельного оружия сотрудниками полиции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (18082)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)