Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально-ролевая характеристика личности преступника



2018-07-06 4742 Обсуждений (0)
Социально-ролевая характеристика личности преступника 4.67 из 5.00 3 оценки




 

Социально-ролевая характеристика помогает изучить личность лица, совершившего преступление, через социальные роли и статусы, занимаемые им в обществе, например, в семье, на работе и учебе, в досуговом коллективе.

Анализ социально-ролевой характеристики личности преступника, совершающего преступления особой тяжести, необходим для выявления особенностей личности, проявляющихся в основных сферах жизнедеятельности человека.

Основу нравственно- психологической характеристики личности преступника составляет ее мотивационная сфера.

Социальная роль личностей преступника, как работника, рассматривалась нами через анализ рода занятий этих лиц. Установлено, что среди лиц, совершающих преступления особой тяжести, большинство (62,7 %) являются трудоспособными лицами без определенного рода занятий.

Нежелание трудиться, тунеядство, предопределяют ослабление социально полезных связей у подобного рода лиц, выводят их из сферы контроля со стороны общества, лишают легальных источников существования. Все это стимулирует данных лиц к пренебрежительному отношению к другим людям и не соблюдению уголовно-правовых норм.

Для более глубокого анализа личности преступника, совершающего особо тяжкие уголовно наказуемые деяния, обратимся к его асоциальным убеждениям.

Прежде всего, это убеждения в том, что их образ жизни и поведения практически безупречен.

Рецидивисты знают, что нельзя красть, грабить или убивать, но глубоко убеждены в том, что есть жизненные ситуации, в которых они как раз и оказались, когда все это можно делать [1, с. 153].

Преступное поведение таких лиц, одобряемое «своим» обществом, приводит к тому, что криминальные умения таких лиц перерастают в преступные навыки (доведенные до автоматизма путем многократных повторений действия [2, с. 386]).

А навыки зачастую являются переходным звеном к привычкам. В итоге общество получает личность со сформировавшимся асоциальным стереотипом поведения.

Штампы сознания таких лиц, вырабатываемые социальной средой, предписывают их типичным представителям закономерное преступное поведение.

Характерными особенностями общественно порицаемых характеристик у рецидивистов являются: пренебрежение интересами общества, игнорирование труда как единственно приемлемой формы жизнедеятельности, неумение контролировать свое поведение, неуважительное, безразличное отношение к интересам других лиц, наличие социально порицаемых потребностей в злоупотреблении алкоголем и наркотиками, иные безнравственные побуждения, привычки, интересы [1, с. 164].

Совершению новых преступлений способствуют криминальный опыт таких лиц, поддержание ими связей с другими ранее судимыми гражданами, пренебрежение нормами общественного поведения и морали, а также ненадлежащее осуществление контроля и административного надзора за их

поведением со стороны сотрудников уголовно-исполнительных инспекций и полиции [4, с. 61].

Деформация позиций в одной из основных сферах жизнедеятельности - досуговой является одной из причин групповой преступности.

В научной литературе отмечается, что преступная группа существенно повышает общественную опасность лиц, совершающих групповое преступление, по сравнению с лицами, совершающими преступления в одиночку [11, с. 118].

Основной побудительный мотив совершения наркопреступлений - корыстный. При этом следует отметить, что многие из опрошенных осужденных отмечали не какой-то один, единственный мотив их преступного поведения, а порой несколько.

Даже корыстный мотив имеет свою различную окраску. Многие совершали накропреступления, чтобы улучшить свое плохое, порой бедственное материальное положение, прокормить семью, добыть деньги на очередную дозу наркотика и т. д., но некоторые, чтобы приобрести деньги на престижную одежду, жилье, автомашину [6, с. 70].

У таких преступников в системе ценностных ориентаций доминируют индивидуально-эгоистические, где высшие места занимают личное материальное благополучие и создание для этого наиболее комфортных условий.

Изучение потребностно-мотивационной сферы лиц, совершающих особо тяжкие насильственные преступления, позволяет выделить следующие основные мотивы, лежащие в основе преступного поведения: ревность, месть, состояние сильного душевного волнения, реже корыстные мотивы.

Лица, совершающие такие деяния, в подавляющем большинстве, совершая преступление, тем самым разрешают сугубо личный внутренний конфликт, бросая вызов глубинам подсознания. На первое место выходит внутренний диалог, борьба индивидуальности с природными инстинктами [3, с. 57-58].

Таким образом, социальные роли и статусы лиц, совершающих особо тяжкие преступления, характеризуются деформациями в основных сферах - трудовой, досуговой, в учебе и семье.

А анализ нравственно-психологической характеристики личности преступника, совершающего преступления особой тяжести, позволяет прийти к выводу о негативных изменениях психологических признаков, характеризующих осужденных изучаемой категории: убеждений, взглядов, интересов, стереотипов поведения, установок и др.



2018-07-06 4742 Обсуждений (0)
Социально-ролевая характеристика личности преступника 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Социально-ролевая характеристика личности преступника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4742)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)