Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значение имен числительных и их разряды



2020-02-04 518 Обсуждений (0)
Значение имен числительных и их разряды 0.00 из 5.00 0 оценок




Упражнение 1

Определите семантикуколичества у выделенных слов и укажите, к каким частям речи относятся:

А) 1). Картошки было соток пять, но дяде Васе потребовались какие-то полтора часа, чтобы отыскать искомое... 2) Вот стартовая площадка, именуемая на Байконуре «двойкой». Отсюда стартовал Ю.А.Гагарин и отправляется в космос большинство нынешних космических кораблей. 3) Полностью открытой ракета предстанет перед нами лишьдвоесуток спустя, за несколько минут до старта. 4) Летом – жара за сорок, зимой – пронизывающие ветра, когда вам и минус пятнадцать покажутся хуже сибирских тридцатиградусных морозов. 5) Первые публикации о Семипалатинском ядерном полигоне в «Звезде Прииртышья» появились в 1986-1987 годах… После очередного взрыва …в Баянаул прилетел вертолет с учеными ССР и США, включая журналистов несколькихстран… Тогда все это было в диковинку… Публикацию снимков об эксперименте, которые, кстати, оказались первыми в Казахстане и однимииз первыхв Союзе, нам пришлось «пробивать»… 6) Затем в Павлодаре дважды побывал начальник Семипалатинского ядерного полигона генерал-лейтенант А.Д.Ильенко. По понятным причинам вопросов ему задавали больше, чем другим. 7) Парни – штабные офицеры. Первый служит уже пятьлет, второй – третий год. Обаженаты, у капитана на днях родился второй ребенок. 8) Еще полчаса езды, и мы у наблюдательного пункта командования – двухэтажного здания в степи, окруженного несколькими сооружениями. Тут уже достаточно людно; не один десяток офицеров, есть и штатские. 9) К этой без преувеличения сокровищнице музыкальной культуры приобщались не десятки и не сотни даже, а тысячилюдей. 10) Семья у нас была по деревенскими меркам средняя: двое взрослых да четверо детей. Главной пищей на зиму считалась картошка, и садить ее полагалось много. Впервые приехав в поле уже как работник, я оббежал по периметру наш участок в двадцать соток и не утерпел: - Неужели мы все это выкопаем? (Из произв. Ю.Поминов).

Б) 1). Длина бивней мамонта доходила до 3-4 метров, а вес пары бивней – около 300 кг. 2) Великаны покрывали в поисках пищи и воды огромные расстояния, проходя за сутки десятки километров. 3) Вес костей мамонта без бивней составлял 1500 тонн, а вес всего животного достигал 6 тонн, рост в холке доходил до 3,5 метра. (из произв. Т. Инсебаева). 4) Г.Н. Потанин собрал множество материалов по географии, этнографии, фольклористике восточных народов. Чествуя Потанина в день его восьмидесятилетия, ученый-востоковед С.Ф.Ольденбург отметил, что юбиляр «был первым, кто показал единство культур Востока и Запад…». (С.Шевченко). 5) В первом десятилетии века в Павлодаре насчитывалось около ста купцов, почти половина из них были татары. (С.Шевченко). 6) Примерно час мы преодолевали около трех десятков километров от Михайловки до границы и столько же времени ехали до Купино, куда путь в два с лишним раза длиннее. (Ю.Поминов). 7) Но большевсего ее занимали люди. «Сколько их, и все разные! – дивилась Дуняшка… Мимо прошли тысячи, а схожих нет». (Е.Носов). 8) Он положил на кассовую тарелочку два серых кирпичика сотенных… - Это все за одну шубу? – ахнула Дуняшка. (Е.Носов). 9) Одиннадцатый час шел, полдеревнисидело на свадьбе у Ненашевых, вторая половина – на последнем сеансе кино. ( В.Липатов). 10) Убирали укос дружно, втроем. ( В.Липатов).

 

Упражнение 2

Выделите из однокоренных слов имена числительные. Обоснуйте свой выбор и определите значение данных числительных:

а) Двойка, двоякий, два, двадцатка, удвоить, двадцать, двоечка, двойня, двойной, удвоенный, двоиться, раздваиваться, дважды.

б) Третий, тройка, тройной, треть, трояк, трешка, утроить, тройня, трое.

в) Пять, пятерня, пятый, пятак, пятачок, пятерка, пятьсот, пятеро.

Лексико-грамматические разряды числительных и их структура

Упражнение 1

Определите разряд числительных и их структуру

а) 1) Через десять минут будет лагерь, к которому мы стремились почти десять месяцев. 2) В 1928 году в Казахстане насчитывалось 6,5 миллиона голов крупного рогатого скота, 18, 5 миллиона овец, 3, 5 миллиона лошадей. (С.И. Шевченко) 3) В 1932 году осталось крупного рогатого скота около миллиона голов (в шесть с половиной раз меньше), овец – 1, 3 миллиона (в двадцать раз меньше), лошадей – полмиллиона голов ( в семь раз меньше). (С.И. Шевченко) 4) Первые сутки тяжесть скафандра не ощущалась. На вторые – стала ныть правая коленка. 5) Первые исследователи пятого континента считали – дымит кратер вулкана.

б) 1) За год в тюменской лесостепи выпадает всего 360-400 миллиметров влаги. 2) Ведь почти две трети из четырех сотен обитателей зоопарка – теплолюбивые животные, а каждый пятый его житель – представитель африканской фауны. 3) На 7 родных языках в дошкольных учреждениях обучаются и воспитываются 426 тыс. детей, а в общеобразовательных школах – свыше 3 млн. (Г.Шалабаева). 4) По регулярным официальным опросам ориентируются на Россию 2/3 населения Республики Татарстан (до 90% нетатар и почти 50% татар), а на независимую РТ – много менее четверти граждан РТ (до 10% нетатар и около трети татар). (В.Беляев). 5) Двое сидят с удилищами у воды, а третий – у огня. (Ф.Абрамов).

в) 1) с 1999 по 2005 гг. население Карагандинской области в целом уменьшилось на 79,9 тыс. человек, или на 5,6%. 2) В Карагандинской области при ЕНТ в 2004 г. из 15660 выпускников школ 59% сдавали тестирование на русском языке, 41% - на казахском. (О.Б. Алтынбекова ). 3) В Петербурге в 1913 году под руководством И.И.Сикорского был создан первый в мире многомоторный тяжелый самолет «Илья Муромец», который поднимал 2,5 тонны груза, в том числе 7 человек и 800 килограммов бомб… (А. Яковлев). 4) Других ораторов – второго, третьего и четвертого – в зале не было. 5) Отчего двое несчастных – больше, чем два несчастных человека в отдельности? (В.Липатов).

 

Упражнение 2

К данным существительным подберите имена числительные (там, где это возможно). Определите лексико-грамматический разряд числительных.

От чего зависит возможность сочетать существительное с числительным?

а) Газета, журналистика, статья, население, читатель, рейтинг, публикация, популярность, рубрика, шрифт, пресса, чтение, правдивость, сенсация, тираж, редакция, корреспондент, продажа, заголовок, очерк.

б) Открытие, наука, исследователь, отрасль, творчество, интеллект, тема, методика, классификация, гениальность, тип, прием, анализ, факт, талант, открытие, монография, эксперимент, последователь, развитие.

 

Упражнение 3

Распределите числительные по лексико-грамматическим разрядам. Отметьте слова с количественным значением и укажите, к каким частям речи они относятся:

а) 1) После 79 года вулкан молчал почти полторы тысячи лет. Но в декабре 1632 года последовало новое мощное извержение Везувия. Несколько городов было разрушено, причем погибли 8000 человек. Извержения повторялись затем в 18 и 20 веках, принося новые беды и разрушения. 2) Через каждые 15-20 минут в кратере Стромболи происходит небольшой взрыв, выбрасывающий вверх на несколько сот метров куски раскаленной лавы и шлака. 3) Третий вулканический район Италии - остров Сицилия. Огромный конус Этны поднимается от самого моря на высоту почти три с половиной метра. Этна тоже весьма активна, и излияния лавы из ее кратера происходят каждые 10-15 лет. 4) Если перейти реку ниже второго Плитвицкого водопада, то узкая тропинка через полсотни метров приведет к входу в пещеру. Сорокашестиметровая арка входа приглашает войти в «Приемный зал».

б) 1) Сама пещера намного меньше своей словенской соседки - ее длина всего 165 метров. 2) А у четвертого водопада, всего в двухстах метрах ниже по течению, находится пещера «Мрачная». Здесь меньше сталактитов и сталагмитов, зато обитает куда больше всякой живности. 3) Собирая воды десятков многоводных притоков (осадков в Пиринеях втрое больше, чем в Москве), река быстро набирает силу. 4) В Пьер-Сен-Мартен находится второй в мире по величине подземный зал Верна длиной в 220, шириной в 180 и высотой в 150 метров! 5) Ширина разломов достигала двадцати метров, а длина сотен метров. 6) Рассказ его настолько поразил ученых, что на остров снарядили экспедицию. С тех пор там перебывал добрый десяток «ученых десантов».

в) 1) В Больших Гималаях находятся 10 из 14 самых больших гор нашей планеты, вознесшихся на 8 и более километров. (Еще четыре «восьмитысячника» расположены в северно-западном продолжении Гималаев). 2) Сам царевич Гаутама (Будущий Будда) тоже родился здесь, в Непале, 2500 лет назад. Поэтому множество паломников приходит каждый год сюда. 3) Оставшиеся внизу члены экспедиции заметили отважную двойку в бинокль всего в 200 метрах от вершины. 4) Лишь через 77 лет, в 1999 году, в снегах недалеко от вершины было найдено тело Меллори. 5) История штурма гималайских «восьмитысячников» - это целая эпопея, продолжавшаяся 15 лет, начиная с 1950 года, когда отважные французы Эрцог и Ляшеналь взошли на первый из них, и кончая успешным восхождением на самую трудную из этих вершин – гору Шиша Пангма – китайской экспедиции в 1964 году.

 



2020-02-04 518 Обсуждений (0)
Значение имен числительных и их разряды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значение имен числительных и их разряды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (518)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)