Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 23: «Виды договора аренды»



2015-11-27 3436 Обсуждений (0)
Тема 23: «Виды договора аренды» 4.67 из 5.00 3 оценки




 

Задача 1.

По договору проката предприниматель Клюев, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, предоставил Цыплакову столовый и чайный сервизы, а также ложки, ножи и вилки для сервировки свадебного стола за плату во временное владение и пользование сроком на 10 дней. Взятую на прокат посуду Цыплаков возвратил Клюеву на семь дней раньше срока. Однако при приемке сервизов и столовых приборов Клюев обнаружил недостачу одной тарелки и нескольких ножей и вилок и потребовал от Цыплакова оплатить их стоимость. Последний отказался, но потребовал от Клюева вернуть ему часть арендной платы в связи с досрочным возвратом сервизов и столовых приборов.

Разрешите ситуацию.

 

Задача 2.

По договору проката предприниматель Бовин, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, предоставил Рабиновичу телевизор за ежемесячную арендную плату во временное владение и пользование сроком на один год. Через восемь месяцев у телевизора на экране пропало изображение. 14 мая Рабинович потребовал от Бовина исправить телевизор или заменить его другим, исправным. Бовин согласился, но медлил с принятием окончательного решения.

31 мая Рабинович письменно предупредил Бовина о том, что желает досрочно расторгнуть договор проката телевизора и за период с 14 мая до возврата телевизора не будет вносить арендную плату.

Разрешите ситуацию.

 

Задача 3.

По договору проката предприниматель Ванин, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, предоставил Березкину бензопилу за ежемесячную арендную плату во временное владение и пользование сроком на один год. Березкин заплатил за первый месяц арендную плату, а затем поехал на заработки по деревням пилить дрова на зиму местным жителям. В деревне при разгрузке дров бревно упало на Березкина и сломало ему ногу. Его знакомый Фомин, видя, что Березкин из-за болезни не сможет больше пилить дрова, попросил у него бензопилу для выполнения этой работы. Березкин согласился. Через два дня у Фомина украли бензопилу. Когда Березкин выздоровел, то оказалось, что он задержал арендную плату за бензопилу за три месяца. Ванин потребовал в судебном порядке от Березкина возмещения стоимости утраченной бензопилы, арендную плату за три месяца и пени за неуплату арендной платы.

Разрешите ситуацию?

 

Задача 4.

По договору аренды транспортного средства с экипажем организация «Автотранс» предоставило предпринимателю Иванову авторефрижератор за плату во временное владение и пользование для перевозки мясных продуктов из Бельгии в г. Москву под г. Смоленском ночью шофер заснул за рулем и авторефрижератор врезался в столб, поддерживающий телефонные и телеграфные провода, и сломал его. У авторефрижератора оказались поврежденными фара, крыло и кабина. Организация «Автотранс» потребовала от Иванова оплаты ремонта авторефрижератора и стоимость работ по восстановлению телефонной и телеграфной связи, которую она оплатила по счетам ремонтной организации.

1. В какой форме должен быть заключен договор аренды авторефрижератора с экипажем между предпринимателем Мочкиным и организацией «Автотранс»

2. Правомерно ли требование организации к предпринимателю?

 

Задача 5.

Акционерное общество «Первое речное пароходство» передало в аренду без экипажа судно типа «река-море» ООО «Лекарь» для осуществления доставки медикаментов. ООО «Лекарь», в свою очередь, передало судно в субаренду акционерному обществу «Второе речное пароходство» и заключило с ним договор перевозки опасного для окружающих химического сырья.

Во время сильного шторма несколько контейнеров с сырьем дали течь, в результате чего был нанесен ущерб судну и грузу. АО «Первое речное пароходство» предъявило иск к ООО «Лекарь» и АО «Невская судоходная компания» о взыскании убытков, причиненных судну. ООО «Лекарь» возражало против иска, ссылаясь на то, что перевозку груза осуществляла «Невская судоходная компания», на которую, по его мнению, и должна быть возложена ответственность.

Разрешите ситуацию..

 

Задача 6.

Обувная фабрика «Богатырь» направила оферту предпринимателю Антонову с предложением сдать ей в аренду на определенных условиях здание, собственником которого он является, с целью использования его под склад готовой продукции. Антонов, рассмотрев условия фабрики «Богатырь», направил ей извещение об акцепте, в котором указал, что он передает фабрике здание во временное владение и пользование сроком на 6 месяцев. Антонов сообщил, что земельный участок, на котором расположено здание, принадлежит Овсеенко.

1. Считается ли заключенным договор аренды здания?

2. Возможно ли передать в аренду здание, если арендодатель не является собственником земли, на котором располагается указанный объект?

 

Задача 7.

Лихачев по договору аренды здания обязался передать во временное владение и пользование предпринимателю Чепикову барак, стоящий на берегу озера вблизи пляжа с целью оборудования его под платную раздевалку. Договор заключался сроком на 5 лет. При этом стороны указали в договоре, что величина арендной платы устанавливается ежеквартально исходя из текущей рыночной стоимости аренды аналогичных зданий и наступившего сезона. Договор аренды здания был передан в орган, осуществляющий государственную регистрацию. Однако в регистрации договора было отказано.

Разрешите ситуацию.

 

Задача 8.

Смородкин по договору аренды здания передал во временное владение и пользование предпринимателю Сидорову здание сроком на 5 лет для использования в качестве конторы. В договоре стороны, указали, что капитальный ремонт здания осуществляется за счет средств арендатора. Через три года после заключения договора аренды здания Смородкин продал земельный участок, на котором находилось арендованное Ивановым здание, а также затем и само здание. А после этого тяжело заболел и умер.

В какой степени влияет на судьбу права Сидорова на земельный участок и арендованное здание, смена собственников земельного участка и здания?

 

Задача 9.

По договору аренды предприятия предприниматель Баранов передал предпринимателю Шилову за плату во временное владение и пользование ателье индивидуального пошива, а также перевел на него свои долги по обязательствам, относящимся к ателье. Кредитор Доскин, при получении уведомления об этом письменно дал согласие на перевод долга, а кредитор Клюев, не получивший уведомления, узнал об этом только через полгода после передачи ателье в аренду, когда на его счет не поступили суммы денег в счет погашения долга в оговоренный в договоре срок. Клюев позвонил Доскину и они, каждый в отдельности, подали в суд иски к Баранову с требованием досрочно исполнить обязательства по долгам и возместить причиненные убытки из-за срыва срока платежа.

Разрешите дело.

 

Задача 10.

По договору аренды предприятия предприниматель Киндинов обязался предоставить предпринимателю Вагонову за плату и во временное владение и пользование фабрику «Нега» по изготовлению мягкой мебели и долгом кредитору – коммерческому банку «Отечество». Этот долг был переведен на Вагорова без согласия кредитора. Договор аренды предприятия был подписан на один год.

1. Какую ответственность по долгам будут нести Киндинов и Волков?

2. В какой форме должен быть заключен договор аренды предприятия?

3. С какого момента договор аренды предприятия считается заключенным

 

Задача 11.

По договору аренды предприятия АО обязалось предоставить предпринимателю Грекову за плату во временное владение и пользование сроком на 5 лет один из принадлежащих ему магазинов «Геракл» по продаже спортивных изделий. АО общество письменно сообщило своему кредитору – коммерческому банку «Отечество» о предстоящей передаче в аренду магазина и о том, что долг банка переведен на предпринимателя Грекова. После подписания договора аренды и передаточного акта Греков произвел реконструкцию магазина. В результате этой реконструкции покупатели получили свободный доступ к тренажерам и другой спортивной продукции. Увеличился объем продажи. Греков потребовал от АО возместить ему стоимость улучшений арендованного имущества.

1. Какие варианты действий вправе предпринять банк после уведомления о передаче в аренду магазина?

2. Вправе ли предприниматель требовать от АО возмещения ему стоимости затрат на улучшение арендованного имущества?

 

Задача 12.

По договору аренды предприятия предприниматель Лукьянов передал предпринимателю Ильюхину за плату во временное владение и пользование сапожную мастерскую со всем ее оборудованием и запасом сырья сроком на 5 лет. Вступив во временное владение и пользование мастерской, Ильюхин отдал часть мастерской в субаренду предпринимателю Рыжкову для производства реставрации автомобильных камер. По истечении срока действия аренды сапожной мастерской Ильюхин попросил у Лукьянова заключить с ним аналогичный договор. Но Лукьянов отказался и попросил возвратить ему мастерскую.

1. Вправе ли был предприниматель Ильюхин сдавать часть сапожной мастерской в субаренду?

2. Каким образом будет осуществляться возврат мастерской её собственнику после окончания срока аренды?

 

Задача 13.

Петров передал во временное пользование свою автомашину «Жигули» Кутову без указания срока договора. Стороны условились, что плата за пользование автомашиной будет зависеть от числа километров пробега (за каждые 1000 км пробега – сумма в рублях, эквивалентная 100 долларам США). В письменном соглашении предусматривалось также, что Кутов возвратит автомашину по первому требованию Петрова. По истечении первых двух месяцев эксплуатации Кутов вынужден заменить вышедший из строя аккумулятор, произвести регулировку Зажигания, установить новые покрышки и заменить вышедшие из строя лампочки стоп-сигнала, а также поставить новые крылья взамен прогнивших. За все работы, произведенные станцией автотехобслуживания, Кутов заплатил в рублях сумму, эквивалентную 600 долларам США. Кроме того, Кутов покрасил обода колес, приобрел новые чехлы для сидений и установил магнитолу и антенну на крыше, истратив на это дополнительно такую же сумму. После пяти месяцев эксплуатации Петров потребовал возвратить машину через неделю и выплатить вознаграждение с учетом того, что за указанный период машина прошла 5000 км. Кутов соглашался возвратить машину только после того, как он «наездит» на ней 12 000 км, поскольку именно эту сумму он истратил. Необходимость компенсации произведенных им затрат он мотивировал тем, что в ближайшие дни должен быть произведен техосмотр автомашины, который без проведенных ремонтных работ пройти невозможно. Так как стороны к соглашению не пришли, Петров обратился в суд.

Как следует разрешить спор?

Задача 14.

Брянцев взял напрокат пианино сроком на один год, заключив соответствующий договор с ателье проката.

В связи с отъездом в трехмесячную командировку Брянцев передал пианино во временное пользование своему соседу по лестничной площадке Дмитриеву с условием, что тот будет оплачивать стоимость проката за время, пока пианино будет находиться в его квартире.

Дмитриев поставил пианино около батареи центрального отопления, и вскоре в инструменте появились две трещины. По окончании срока договора Брянцев вернул пианино ателье проката.

Однако после осмотра инструмента ателье отказалось его принять и предложило Брянцеву отремонтировать инструмент за свой счет.

Брянцев отказался выполнить это требование, сославшись на то, что порча пианино явилась результатом виновных действий Дмитриева.

Разрешите ситуацию?

 

Задача 15.

АО «Радуга» арендовала у АО «Профит» помещение общей площадью 200 кв. м, состоящее из трех комнат, для размещения отдела, работающего по новой тематике, запланированной институтом.

Спустя 10 дней выяснилось, что помещение находится в плохом состоянии.

Специалисты, приглашенные институтом, после осмотра помещения указали в заключении, что требуется замена перекрытий, без чего комнаты не могут использоваться по прямому назначению.

Институт обратился к предприятию с требованием заменить балки чердачного перекрытия и привести комнаты в пригодное для эксплуатации состояние.

Одновременно институт сообщил о прекращении перечисления наемной платы на все время проведения ремонтных работ.

Правомерны ли требования АО «Радуга» к АО «Профит»? Обоснуйте ваш ответ.

 

Задача 16.

Производственный кооператив арендовал у кинотеатра подвальное помещение для размещения торгового склада.

Через месяц после заключения договора из-за неисправностей находившихся в подвале водопроводных труб склад был залит горячей водой. В результате кооперативу был причинен материальный ущерб в размере 700 тыс. руб.

Кооператив обратился к кинотеатру с требованием о возмещении ущерба.

Кинотеатр отказался удовлетворить это требование, ссылаясь на то, что подвальное помещение находилось во владении и пользовании кооператива и кинотеатр не мог знать о неисправностях водопроводных труб.

Разрешите ситуацию.

 

Задача 17.

Хоккейная команда спортивного общества арендовала у стадиона открытый каток для тренировок команды в зимний период.

В течение января-февраля из-за ряда оттепелей каток несколько раз таял и команда не могла проводить регулярные тренировки.

В связи с этим арендатор прекратил перечислять стадиону арендную плату и потребовал расторжения договора.

Стадион обратился с иском в суд, требуя взыскания с общества арендной платы за весь срок действия договора, а также доходов, которые он мог бы получить, используя каток для других целей.

Какое решение должен вынести суд?

 




2015-11-27 3436 Обсуждений (0)
Тема 23: «Виды договора аренды» 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Тема 23: «Виды договора аренды»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)