Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УГОЛОВНОЕ ПРАВО ПО СУДЕБНИКУ 1550 ГОДА



2016-01-05 16215 Обсуждений (0)
УГОЛОВНОЕ ПРАВО ПО СУДЕБНИКУ 1550 ГОДА 5.00 из 5.00 1 оценка




 

Последователем Великокняжеского Судебника был Царский Судебник 1550 года.

Текст Судебника 1550 года основывается на тексте Судебника 1497года , так же на нормах Русской Правды, обычном праве, на нормах литовского законодательства и, соответственно, римского права,на постановлениях Земских соборов, на отраслевых распоряжениях приказов, на «приговорах» Боярской думы, уставных, жалованных и судных грамотах, на основании которых производилось обобщение юридической практики , таких как Двинская уставная грамота 1397 года.

Судебник 1550 года («царский») был принят на заседании Боярской думы летом 1550 года.

Карамзин писал: «Вышел Судебник (в 1550 году), или вторая Русская Правда, вторая полная система наших древних законов, достойная подробного изложения в статье особенной, где будем говорить вообще о тогдашнем состоянии России.Здесь скажем единственно, что Иоанн и добрые его советники не действовали воображением, умом не обгоняли настоящего порядка вещей, не терялись мыслями в возможностях будущего, но смотрели вокруг себя исправляли злоупотребления, не изменяя главной, древней основы законодательства; все оставили, как было и чем народ казался довольным: устраняли только причину известных жалоб»[3].

Структура рассматриваемого нами Судебника делит свой материал на статьи или главы (около 100) и не использует заголовков для них

Как и по Судебнику 1497 года, В Судебнике 1550 понятие преступления определяется как "лихое дело", нарушение установленных норм, предписаний, воли государя, неразрывно связанная с интересами государства.

Объектами преступления являлись личность и имущество, появляются такие объекты преступления, как государство в целом, отдельные должностные лица и государственные органы.

Субъектами преступления являлись все физические лица, включая холопов и считая их способными самостоятельно отвечать за свои поступки и преступления. Субъекты преступления же делились на "добрых" и "лихих" людей. Лихим человекоммог быть признан любой, хотя бы и не совершивший никакого конкретного деяния, но сочувствовавший требованиям народа, поддерживавший их и в силу этого являющийся лицом опасным для господствующего класса. К добрымлюдям обычно относились дети боярские, составлявшие разряд свободных служилых людей, занимавшие низшие и средние должности в армии и системе управления и получавшие за свою службу земельные пожалования, или волостные крестьяне, сидевшие на черных землях, находившихся под управлением общей администрации, и целовавшие крест, т. е. присягавшие при избрании их населением для выполнения различных должностей в органах местного управления. Но проводилась резкая дифференциация между показаниями детей боярских и черных людей (10—15 детей боярских приравнивались к показаниям 15—20 добрых крестьян.

В Судебнике нет данных, говорящих о том, что преступления различались по стадиям совершения, но указываюся отягчающие(рецедив ст 56, взятие с поличным ст 52, церковные и головные кражи ст 55) или смягчающие(преступление, совершенное впервые ст 55, потеря денег или товара из-за обстоятельств ст 90) вину обстоятельства,

В данном Судебнике выдилялись различные виды преступлений:

Государственные преступления делились на:

1. должностные преступления

-корупция или взятничество. По статьям 1-5 зарещалось брать «посулы» взятки боярам, околничим, дьякам, судьям и приставам,, их тиунам и людям, сборщикам пошлин,и Судебник устанавливил наказания за получение взятки по сословному принципу. По статье 3 боярин, окольничий, дворецкий, или дьяк получат взятку и вынесут неправовое решение, наказание для этих судей выносит сам Государь. По статье 4 при подделывании дяьком дела и будет получено подтверждениие об этом, то на него налагается штраф, удовлетворяющий истца и он должен быть боярином посажен в тюрьму. По статье же 5 при подделке документов подъячим за взятку, его следует наказать торговой казнью и бить кнутом..В статьях с 6-11 определяется наказание за принятие взяток должностными лица во время судебного процесса, которое карается штрафными санкциями вдвое превышающими пошлины.По статье 32 за взятку недельщика необходимо наказать торговой казнью, взятки вернуть втрое больше, из недельщиков его уволить.Так же штраф за взятничество предусматривается в сатьях 33, 34, 42, 53,

-подымщик . Лицо, поднимающее, возбуждающее кого-то, население или какую-то его часть против основ существующего правопорядка.

-подписка илиподделка документов. По статье 51 подделка документов наказывается штрафом.

-превышение должностных обязанностей.По статье 54 этот вид преступления наказывается штрафом в двойном размере, торговой казнью и заточением в тюрьму. По статеь 71 при отпуске или казни виновного наместники, волостели,тиуны должены были выплатить двойной иск, сидеть в тюрьме до особого указа Царя.

2. преступления против порядка управления и суда

-крамола.Этот термин носил обобщенный характер и включал в себя измену, заговор, переход к неприятелю .По статье 61 это преступление относилось к разряду тяжелых и наказывалось смертной казнью.

-лжесвидетельство или дача ложных показаний.По статьям 6-11 лжесвидетельсво по должностных преступленияя наказывалися торговой казнью и заключением в тюрьму. Так же . торговая казнь и заключение в тюрьму за лжесвидетельство предусматриваются статьями 33, 34, 42,

-нарушение установленного порядка судопроизводства. По статье 75 наместникам, боярам следует приезжать вовремя и извещать об этом на расстоянии сто верст на седьмой день после указанного времени (суда),если же нет, с них взыскиваются все иски истцов, за их счет происходит оплата езды.По статье 3 вынесение неправильного решения в результате получения взятки наказывается материальной и уголовной ответственностью судей. Они обязываются возместить истцу сумму иска и все судебные пошлины в троекратном размере.

-неявка в суд. По статье 18, 30,50 неявка свидетеля, исца или ответчика в суд, независимо от причины, с него взыскивается сумма иска и все убытки и пошлины.

Преступления против личности

1. убийство.

- квалифицированное.Под квалифицированным убийством понималось государское убийство,то есть убийство крестьянином своего владельца, за которое установлена смертная казнь для лиц по 61статье.

- простое.Простое убийство по статьям 59 и 60 наказывалось смертной казнью.

2. оскорбление словом иликлевета. По статье 61 ложный донос, имевшего своей целью обвинить невиновного наказывался смертной казнью.

3. оскорбление действием.По статье 25 при обвинении в избеении, ответчик должен заплатить пострадавшему бесчестье.В статье же 26 определяется сумма штрафа, выплачиваемая за бесчестье в зависимости от сословного положения человека, или мужа, в случае с женами.

Имущественные преступления:

1. похищение чужого имущества

татьба-похищение чужого имущества, подразделялась на :

- квалифицированная далилась на:

- церковную татьбу. По статье 61 пречесляется к особо опасным деяниям и означает не только кражу церковного имущества, но и нарушение прав и интересов церкви и карается смертной казнью.

- головную татьбу.По61 статье это правонарушение рассматривается как кража людей в основном для продажи в холопство и наказывается смертной казнью.

- повторная кража. По статье 56 при признании вора в совершенном - казнить смертной казнью, иск оплатить из его имущества; при отказе вора в признании , устроить допрос (по месту жительства) и если подтвердят, что он лихой человек, посадить его в тюрьму до смерти; если же назовут его добрым человеком, отдать его на поруки, если же не возьмут на поруки, посадить в тюрьму.

- кража, сопровождавшееся убийством собственника.По статье 61 могло быть одновременно и средством расправы с тем или иным представителе господствующего класса и наказывалось смертной казнью.

- простая.В ст. 55 предусматривается наказание за простую кражу. Кража, совершенная впервые, кроме церковной и головной, и кража с поличным со стороны ведомого лихого человека влекли за собой торговую казнь, а также выдача истцу преступника в холопы на правеж до отработки выкупа, или при отказе исца,заточение в тюрьму.

- разбо́й и грабеж.В статье 25 впервые в русском законодательстве содержится стремление разграничить два состава преступления: грабеж как открытое похищение вещи и разбой как хищение, связанное с насилием.

- мошенничество. В ст. 58 впервые появляется термин мошенничество, определяются различия между воровством и мошенничеством, за которое тоже следует смертная казнь.

2. истребление или повреждение чужого имущества :

-поджог. По статье 61 нельзя рассматривать это правонарушение только как поджог города с целью сдачи его врагу. Однако наказание за поджог зависело, вероятно, от того, принадлежал ли преступник к категории лихих людей, если принадлежал,то преступление каралось смертной казнью.

-порча межевых знаков и запашка чежой земли. По статьям 86-87 за уничтожение межевых знаков полагалось битье кнутом,за запашку же чужой земли предусматривалась выплата штрафа волостелю или сельскому старосте в размере двух алтынов.

3. противозаконное пользование чужим имуществом :

-невыплата долга.По статье 82 при займе денег в рост (с процентами), он не обязан служить ни у кого и должен жить самостоятельно, отдавая долг. Если кредитор будет держать этого человека у себя, а тот тайно сбежит и унесет с собой что-либо, то эта вещь пропала и кабальный договор расторгается. В статье.90. указываются смягчающие обстоятельства(потеря товара не по вине купца, утонет, сгорит, или будет захвачен разбойниками),после которых следует беспроцентная плата купца исцу. К отягчающим обстоятельствам относятся пропивание или потеря товара по вине купца,то его следует его выдавать истцу в холопство до выкупа. В случае разбойного нападения грамота на потерпевшего купца действует только до поимки разбойников.

Виды наказаний, указанные в Судебнике 1550 года:

1. Смертная казнь-высшая мера наказания, и ее квалифицированные виды: казнь через повешение, отсечение головы, утопление.

2. Торговая казнь означала битье кнутом, которое производилось палачом на торгах, площадях или в иных местах скопления народа, с целью устрашения последнего.

3. Штрафы и денежные санкции. Размер штрафа варьировался в зависимости от тяжести поступка и статуса потерпевшего.

4. Членовредительские наказания (клеймение,урезание ушей).

5. Продажа в рабство.

6. Конфискацией имущества (ст. 59 – 61)

7. Тюремное заключение

8. Правеж - уголовное телесное наказание, обычно избиение кнутом или батогами, с целью получения иска или штрафа.

Основными целями наказаний становятся устрашение народа и изоляция преступника.Для наказаний того времени стали характерны особая жестокость и неопределенность формулировки.



2016-01-05 16215 Обсуждений (0)
УГОЛОВНОЕ ПРАВО ПО СУДЕБНИКУ 1550 ГОДА 5.00 из 5.00 1 оценка









Обсуждение в статье: УГОЛОВНОЕ ПРАВО ПО СУДЕБНИКУ 1550 ГОДА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (16215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)