Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УГОЛОВНОЕ ПРАВО ПО СОБОРНОМУ УЛОЖЕНИЮ 1649 ГОДА



2016-01-05 12713 Обсуждений (0)
УГОЛОВНОЕ ПРАВО ПО СОБОРНОМУ УЛОЖЕНИЮ 1649 ГОДА 1.00 из 5.00 1 оценка




 

Следующим после Судебника 1497 года и Судебника 1550 года на Земском соборе 1649 года было принято Соборное Уложение,известное как свод феодально права.

Причинами создания Уложиния быликлассовые противоречия феодалов и крестьян, бояр и дворян, владельцев вотчин и поместий.

Источниками Уложения являлись :

1. Кормчая книга - церковно-юридическое пособие, применявшееся в основном для церковного управления. Из Кормчей книги были взяты законы, основанные на библейских заповедях Пятикнижия и Второзакония.

2. Литовский Статут (в редакции 1588 г.) - кодекс законов Великого княжества Литовского, входившего на равных правах с Польшей в федеративное государство Речь Посполитую.

3. Судебник 1550 г. и "Стоглав" - постановления церковного собора 1551 г., состоящие из ста глав.

4. Указные книги приказов , такие как книга Холопьего приказа,по которой составлена глава о холопьем суде,по книге Разбойного приказа была выработана глава о разбойных делах.

5. Приговоры Боярской думы. Боярские приговоры легли в основу ряда статей Уложения.

Дополнениями к Уложению были новоуказанные статьи , принимавшиеся по отдельным частям и направлениям, такие как статьи о воровских , разбойных делах и убийствах 1669 года, статьи о поместьях и вотчинах 1676-1677 года.

Так же в апреле 1649 года был принят наказ о городском благочинии, в котором предусматривались меры борьбы с грабежами , кормчеством,уличными беспорядками и публичным развратом. В 1667 году был принят Новый устав, защищавший отечественную торговлю от иностранной конкуренции.

Уложение состоит из 25 глав и 967 статей и стало первым печатным кодексом. Его содержание разделялось по отраслям и институтам, хотя казуальность в изложении сохранялась.

Преступление по Соборному уложению как сопротивление царской власти и правопорядку, установленного государством.

Субъектами преступления могли быть как отдельные физические и юридические лица, так и группа лиц.Субъекты разделяются на главных и второстепенных(соучастников).В свою очередь соучастие может быть как физическим (содействие, практическая помощь, совершение тех же действий, что совершал главный субъект преступления), так и интеллектуальным (подстрекательство к убийству в гл. ХХII). От второстепенных субъектов преступления (соучастников) закон отличал лиц, только причастных к совершению преступления: пособников (создававших условия для совершения преступления), попустителей (обязанных предотвратить преступление и не сделавших этого), недоносителей (не сообщивших о подготовке и совершении преступления), укрывателей (скрывших преступника и следы преступления).

Субъективная сторона преступления обусловлена степенью вины: известно деление преступлений на умышленные, неосторожные и случайные. Иногда за неосторожные действия совершивший их наказывается так же, как за умышленные преступные действия. Здесь сохраняется репрессивный принцип объективного вменения: наказание следует не за мотив преступления, а за его результат. К признакам объективной стороны преступления закон относит смягчающие(состояние опьянения, неконтролируемость действий, вызванная оскорблением или угрозой-аффект, крайняя необходимость,состояние здоровья, беременность) и отягчающие(повторность преступления, размеры вреда, особый статус объекта и предмета преступления, совокупность нескольких преступлений.) обстоятельства.
Закон выделяет отдельные стадии преступного деяния: умысел (который сам по себе уже может быть наказуемым), покушение на преступление и совершение преступления. .

Объектами преступления Соборное Уложение считало церковь, государство, семью, личность, имущество и нравственность.

 

Виды преступлений по Соборному Уложению выглядели следующим образом:

1. преступления против церкви:

богохульство. По гл. 1 ст.1 каралось смертной казнью в виде сожжения.

совращение православного в иную веру.По гл. 22 ст.24 наказывалось казнью через сожжение.

прерывание хода литургии в храме. По гл.1 ст.2 при вмешательстве в ход святой литургии преступник наказывался смертной казнью.По ст 3 при вмешательстве в ход обычной литургии преступник наказывался торговой казнью.По ст.9 тот, кто начнет жаловаться духовному лицу во время молитвы,получит тюремное заключение, на срок, указанный государем.

2. государственные преступления:

любые действия (и даже умысел), направленные против личности государя или его семьи. По глю2ст.1 даже мысль о вреде государю или его близким наказывалась смертной казнью.

Бунт и заговор. По гл.2ст19,20,21виновники бунта или заговора против государя или государственных служащих карались смертной казнью.

3. измена. По гл.2ст.2,3,4, 6, 9 измена разных видов каралась смертной казнью,причем если об этой измене знали родственники, то они разделяли участь изменника.

4. преступления против порядка управления:

злостная неявка ответчика в суд и сопротивление приставу

изготовление фальшивых грамот, актов и печатей. По гл4ст1,2 ,3 ,4 все данные преступления наказывается смертной казнью

самовольный выезд за границу. По гл. 6

фальшивомонетничество. Погл5ст1при фальшивомонетничестве или добавке других сплавов в денежное серебро преступник карался смертной казнью.Погл5ст2 при добавке в золото или серебро других металлов преступник наказывался битьем кнутом.

содержание без имеющегося разрешения питейных заведений и самогоноварение,

принесение в суде ложной присяги,

дача ложных свидетельских показаний. По гл10ст107

"ябедничество" или ложное обвинение По статьям 12, 14, 17 главы 10 данное деяние наказывалось либо торговой казнью, либо при принятии решения о наказании действовал принцип талиона.

5. преступления против благочиния:

содержание притонов. По статье 20 главе 21

укрывательство беглых. По статьям 3, 4, 10, 21, 27, в главе 11

незаконная продажа имущества (краденого, чужого, неоформленного должным образом),

недозволенная запись в заклад (к боярину, в монастырь, к помещику),

обложение пошлинами освобожденных от них лиц;

6. должностные преступления:

лихоимство (взяточничество, неправомерные поборы, вымогательство).По статьям 7,8,9, главы 10 наказывается тюремным наказанием.

неправосудие (заведомо несправедливое решение дела, обусловленное корыстью или личной неприязнью)По статье 15 главе 10 наказаие ршает Государь.

подлоги по службе (фальсификация документов, сведений, искажения в денежных бумагах и пр.)По статье 12 главе 10 в зависимости от сословной принадлежности это преступление наказывается торговой казнью, отсечением руки или смертной казнью.

воинские преступления (нанесение ущерба частным лицам, мародерство, побег из части);

7. преступления против личности:

убийство, разделявшееся на простое

квалифицированное

убийство родителей детьми,,.По гл 22 ст1-3,7 родителей присовершении убийства не наказывается, а убийство детьми своих родителей наказывается смертной казнью.

убийство господина рабом. Погл22ст8-9при убийстве рабом своего госодина, первый карается смертной казнью.

убийство женой мужа. По гл22ст14 это преступление наказывается закапыванием в землю заживо.

нанесение увечья (тяжелого телесного повреждения),

побои. По статьям 10 -12 главы 22 данное деяние наказывается штрафом, торговой казнью или тюремным заключением, в зависимости от тяжести последствий.

оскорбление чести (в виде обиды или "клеветы, распространение порочащих слухов). Вовсе не наказывалось убийство изменника или вора на месте преступления.

имущественные преступления:

татьба простая и квалифицированная (церковная, на службе, конокрадство, совершенная в государевом дворе, кража овощей из огорода и рыбы из садка),

разбой (совершаемый в виде промысла)

грабеж обыкновенный или квалифицированный (совершенный служилыми людьми или детьми в отношении родителей),

мошенничество (хищение, связанное с обманом, но без насилия),

поджог (пойманного поджигателя бросали в огонь),

насильственное завладение чужим имуществом (землей, животными), порча чужого имущества;

8. преступления против нравственности:

непочитание детьми родителей,

отказ содержать престарелых родителей,

сводничество,

"блуд" жены (но не мужа). По статьям 25 и 26 главы 22 наказывалось битьем кнутом, а в случае убийства своих детей, появившихся во время блуда, смертной казнью.

половая связь господина с рабой.

 

Для системы наказаний были характерны следующие признаки:



2016-01-05 12713 Обсуждений (0)
УГОЛОВНОЕ ПРАВО ПО СОБОРНОМУ УЛОЖЕНИЮ 1649 ГОДА 1.00 из 5.00 1 оценка









Обсуждение в статье: УГОЛОВНОЕ ПРАВО ПО СОБОРНОМУ УЛОЖЕНИЮ 1649 ГОДА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (12713)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)