Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1 Теоретические основы организации бухгалтерского учета в торговле



2015-11-07 1586 Обсуждений (0)
Глава 1 Теоретические основы организации бухгалтерского учета в торговле 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа

 

 

По дисциплине: БУХГАЛТЕРСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ

Тема : «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях»

 

Выполнил : студент гр. ЭБ32

Кузнецова О.Н.

Проверил : к.т.п. Доцент

Бородина Н.В.

 

Нижний Новгород

2015 г.

 

Содержание

Введение

Глава 1 Теоретические основы организации бухгалтерского учета в торговле (теоретическая часть) 9

1.1 Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в торговле 9

1.2 Задачи и основы организации бухгалтерского учета в торговле 15

1.3 Объекты бухгалтерского учета в торговле и их классификация 26

Глава 2 Система бухгалтерского учета в ООО "Стройматериалы" (практическая часть) 34

2.1 Организационная характеристика ООО "Стройматериалы" 34

2.2 Применяемая система учета основных средств на предприятии 36

2.3 Действующая система учета денежных средств на предприятии 44

2.4 Учет поступления, оценки и реализации товаров в оптовой и розничной торговле 51

2.5 Учет товарных потерь и возврата товаров в ООО "Стройматериалы" 67

2.6 Учет издержек обращения и финансовых результатов 70

2.7 Проблемы, выявленные в бухгалтерском учете ООО "Стройматериалы" 75

Глава 3 Безопасность и экологичность решений проекта 80

3.1 Охрана труда 80

3.1.1 Общая характеристика охраны труда, анализ потенциальных опасностей и вредностей на ООО "Стройматериалы" 80

3.1.2 Расчет выбора аппаратов защиты в электроустройствах 81

3.2 Охрана окружающей среды 88

3.2.1 Общая характеристика влияния на окружающую среду работы ООО "Стройматериалы" 88

3.2.2 Расчет выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от передвижных источников 91

Глава 4 Мероприятия по совершенствованию системы бухгалтерского учета на ООО "Стройматериалы"( проектная часть) 93

4.1 Автоматизация бухгалтерского учета на предприятии на базе лицензионной программы 1С: "Торговля и склад" 93

4.2 Установление контроля за достоверностью бухгалтерского учета и отчетности с помощью совершенстования системы проведения инвентаризаций на предприятии 103

4.3 Разработка средств внутреннего контроля учета товарных операций в ООО "Стройматериалы" 115

4.4 Перевод предприятия на упрощенную систему налогообложения с учетом требования рациональности ведения бухгалтерского учета исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации 122

Заключение 132

Список использованных источников 136


Яндекс.Директ

Круг нержавеющий ф2-300мм в СПбКруг нержавеющий г/к и калиброванный разные марки, ГОСТ, резка, доставка!Черный металлопрокатНержавеющий металлопрокатЦветной металлопрокатtd-onixmet.ruАдрес и телефон

Введение

Торговля- огромная отрасль народного хозяйства. В эту сферу вовлечено практически все население страны либо в качестве продавцов, либо в качестве покупателей. Под торговлей понимают хозяйственную деятельность по обороту, купле и продаже товаров. Причем в качестве продавцов и покупателей могут выступать индивидуальные предприниматели, юридические и физические лица без регистрации в качестве предпринимателей.

Все предприятия, осуществляя хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами. Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе заготовления, производства и реализации продукции, товаров, работ или услуг.

Бухгалтерский учет на торговом предприятии – один из главных механизмов управления торговым процессом. Он способствует совершенствованию оперативного и долгосрочного планирования, а также формированию информационной базы для анализа хозяйственной деятельности и прогнозирования ее финансового результата.

Ежедневно в деятельности торговой организации происходит множество хозяйственных процессов, связанных с оборотом товаров: приобретение, транспортировка до места продажи, приемка, выбраковка, погрузка и разгрузка, хранение, продажа, доставка покупателям, уценка, списание и другое. Процесс приобретения и продажи товаров непосредственно связан с движением денежных потоков в организации, образованием и погашением задолженностей продавцов и покупателей. Все это относится к хозяйственным операциям.

Кроме того, для обеспечения нормальной деятельности торговая организация дожна иметь торговое оборудование, холодильники, склады, помещения для торговли, транспортные средства и прочее. Чтобы обзавестись таким имуществом необходимы средства- источники формирования имущества. К ним относятся вклады собственников, займы, кредиты, прибыль организации, целевое финансирование, безвозмездные поступления, задолженность поставщикам и покупателям. За счет этих источников формируется не только основной, но и оборотный капитал организации.

И наконец, основным фактором торгового процесса является труд, то есть вклад людей в производство в форме непосредственного расходования умственных и физических усилий.

В рыночной экономике торговая деятельность ведется без привлечения бюджетных средств и при полной ответственности за ее конечный результат руководства и собственников организации. Поэтому право выбора количества и видов учета должно принадлежать только им.

Финансовое могущество торговой организации зависит от умелого формирования и управления денежными потоками, что предполагает наличие у предприятия хорошо отлаженного бухгалтерского учета. Он позволяет представить полную картину имущественного и финансового состояния торгового предприятия. В бухгалтерском учете содержится всеобъемлющая синтетическая и аналитическая информация по основным средствам, материальным, трудовым и денежным ресурсам, что позволяет управлять процессом хозяйственной деятельности и контролировать выполнение плана по прибыли.

Дипломная работа преследует цель изучения бухгалтерского учета на торговом предприятии, который выполняет следующие функции:

1) Функция контроля товарных закупок и продаж.

Она реализуется в виде предварительного, текущего и последующего контроля за хозяйственной операцией.

2) Функция обеспечения сохранности ценностей. Достигается использованием развернутого плана счетов и системы бухгалтерских проводок, охватывающих все аспекты движения и хранения товарно-материальных ценностей и денежных средств. Эта функция усиливается развитым механизмом учета и инвентаризации.

3) Информационная функция. Характеризуется непрерывностью и документированностью бухгалтерского учета.

4) Функция обратной связи реализуется наложенным сбором и анализом сведений о хозяйственных средствах и о хозяйственных процессах.

5) Аналитическая функция проявляется через профессионализм кадров, хорошее программное обеспечение и большой практический опыт руководства бухгалтерии. Она позволяет оценить рациональность использования материальность, трудовых и денежных ресурсов предприятия.

В основе хозяйственной деятельности торгового предприятия лежат процессы приобретения, хранения и реализации товаров. Поэтому основными целями бухгалтерского учета в торговле являются: контроль за сохранностью товаров, своевременное представление руководству предприятия информации о товарообороте и валовом доходе, о состоянии товарных запасов и эффективности их, использования.

Структура бухгалтерский торговой фирмы и организация дела в ней формируются таким образом, чтобы обеспечить выполнение учетных задач в минимальные сроки и с высоким качеством.

Задачами бухгалтерского учета в торговой организации являются:

а) учет всего имущества организации в количественно суммовом выражении, то есть по количеству в натуральных единицах и стоимости в денежных единицах. Правильно налаженный учет имущества обеспечивает его сохранность и рациональное использование;

б) учет источников формирования имущества организации (обязательств организации);

в) описание всех хозяйственных процессов, происходящих в торговой организации. Это описание производится с помощью бухгалтерских проводок: каждому хозяйственному явлению соответствует одна или несколько бухгалтерских проводок;

г) учет количества и качества затраченного в торговой и управленческой деятельности труда. Количество труда измеряется в часах, днях, месяцах. Качество труда оценивается в денежном выражении;

д) формирование полной и достоверной информации о результатах деятельности торговой организации. Эта информация необходима для оперативного руководства и управления организацией. Руководитель, который своевременно получает такую информацию, может проанализировать текущую деятельность торговой организации и принять правильное управленческое решение. Это необходимо для получения удовлетворительных финансовых результатов, предотвращения негативных явлений в коммерческой деятельности, выявления внутрипроизводственных резервов и их эффективного использования, обеспечения финансовой устойчивости организации.

Кроме руководителя и менеджеров организации пользователями указанной информации являются инвесторы, банки, налоговые органы, поставщики, покупатели, кредиторы, иные заинтересованные лица.

Законодательство о бухгалтерском учете выдвигает следующие требования:

- бухгалтерский учет должен быть сплошным. Это означает, что необходимо учитывать все имущество и все хозяйственные операции организации, не допуская выборочности;

- бухгалтерский учет должен быть непрерывным во времени, то есть отражать хозяйственные операции непрерывно в хронологическом порядке изо дня в день;

- бухгалтерский учет должен быть строго документальным: хозяйственные операции можно отражать только на основании первичных документов, оформленных в соответствии с требованиями законодательства.

Торговые предприятия занимают важное место в экономике любой страны, исполняют функции посредников между производителями товарно-материальных ценностей и их потребителями- юридическими и физическими лицами. Как и все коммерческие предприятия, эти организации стремятся получать максимальную прибыль. Поэтому при их взаимодействии с производителями товаров нередко возникают конфликтные ситуации в области перераспределения общей прибыли от реализации товарной продукции.

Чтобы выстоять в условиях достаточно жесткой рыночной конкуренции торговые организации стремятся быть экономически сильными. Источники этой силы:

- финансовая мощь и независимость предприятия;

- высокий уровень квалификации управляющего звена;

- признанный авторитет торговой марки;

- крупные информационные ресурсы, обеспечивающие взаимодействие с обширным кругом производителей и потребителей товаров;

Каналы поступления и накопления денежных средств на торговых предприятиях включают в себя следующие составляющие:

1) собственные сбережения в виде отчислений от прибыли;

2) краткосрочные финансовые заимствования для выплаты заработной платы, расчетов с поставщиками товаров и материальных ресурсов и других текущих расходов;

3) среднесрочные финансовые заимствования для оплаты приобретаемых машин и оборудования;

4) долгосрочные финансовые заимствования для осуществления платежей за землю, недвижимость и инвестиций на длительный срок;

Более мощные торговые предприятия используют весь арсенал финансовых потоков, главный из которых собственная прибыль. Достижение высокого уровня рентабельности торговых организаций невозможно без четкого и квалифицированного бухгалтерского учета.

Поэтому можно говорить о том, что дипломная работа является актуальной в современных условиях.

Автор дипломной работы _______________________ Сегов А.С.

Руководитель дипломной работы _______________________ Маслов К.В.

Глава 1 Теоретические основы организации бухгалтерского учета в торговле



2015-11-07 1586 Обсуждений (0)
Глава 1 Теоретические основы организации бухгалтерского учета в торговле 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1 Теоретические основы организации бухгалтерского учета в торговле

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)