Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, цели, задачи бухгалтерского учета



2015-11-07 2404 Обсуждений (0)
Понятие, цели, задачи бухгалтерского учета 4.80 из 5.00 5 оценок




Курсовая работа

 

 

По дисциплине: БУХГАЛТЕРСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ

Тема : «Бухгалтерский учет в коммерческих организациях»

 

Выполнил : студент гр. ЭБ32

Кузнецова О.Н.

Проверил : к.т.п. Доцент

Бородина Н.В.

 

Нижний Новгород

2015 г.

 

Содержание

Введение

1.Теоритические основы бухгалтерского учета

1.1 Понятие, цели, задачи бухгалтерского учета

1.2 Нормативное регулирование бухгалтерского учета

1.3 Учетная политика организации

2.Бухгалтерский учет основных средств

2.1 Экономическая характеристика финансово- хозяйственной деятельности ООО «Абрис»

2.2 Документальное оформление движения основных средств

2.3 Аналитический и синтетический учет

3.Анализ

4.Заключение

Список литературы

Приложения

 

 

Введение

Бухгалтерский учет, представляя собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций, выступает важнейшей функцией управления всех хозяйствующих субъектов. В этой связи организация бухгалтерского учета основывается на использовании общих научно обоснованных принципов управления — системного подхода, программно-целевого метода, экономико-математического моделирования и других.

Для правильного руководства деятельностью предприятий необходимо располагать полной, точной, объективной, своевременной и достаточно детальной экономической информацией. Это достигается путем ведения хозяйственного бухгалтерского учета.

Перед бухгалтерским учетом поставлены задачи по обеспечению информацией внутренних и внешних пользователей о показателях деятельности организации в целях достоверной оценки ее финансового и имущественного положения, что свидетельствуют о повышении роли бухгалтерского учета как уникального источника для принятия обоснованных управленческих решений. В свою очередь возникновение новых экономических и правовых отношений между хозяйствующими субъектами различных организационно-правовых форм собственности, происходящие интеграционные процессы во всех сферах их деятельности с зарубежными партнерами предполагают формацию бухгалтерского учета, ориентированного на использование общепринятых в мировой практике принципов и правил ведения бухгалтерского учета. Все это объясняет неоспоримую актуальность выбранной темя для курсовой работы.

Структура данной работы представляет собой следующие взаимодополняющие друг друга части: содержание, введение, основная часть (теоретическая и практическая), список литературы и приложения.

Предметом исследования является отражение хозяйственной деятельности условного предприятия ООО «Абрис», а в качестве объекта исследования выступает анализ учета основных средств, нематериальных активов и другого имущества данного предприятия, его готовой продукции. Целью курсовой работ продемонстрировать процесс ведения бухгалтерского учета на отдельно взятом предприятии. В практической части представлены: описание организации, ее учетная политика, рабочий план счетов; показано, как начисляется заработная плата работникам предприятия и амортизация отдельных объектов основных средств, как отражаются на бухгалтерском балансе такие операции, как приобретение материалов, их передача в производство, начисление НДС, реализация готовой продукции, учет выручки и т.д. В конце приведены основные отчетные документы: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках; а также некоторые первичные документы.

 

Теоритические основы бухгалтерского учета

Понятие, цели, задачи бухгалтерского учета

Бухгалтерский учетпредставляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об активах, обязательствах, доходах и расходах организации и их изменениях в стоимостном выражении. Эта система формируется путем сплошного, непрерывного, документального отражения всех хозяйственных операций.

Бухгалтерский учет охватывает наличие и движение (поступление, выбытие, распределение, списание) производственных запасов, денежных средств, затрат на производство и реализацию продукции, финансовых вложений и других хозяйственных средств и источников формирования указанных средств — собственных (собственный капитал) и заемных (привлеченный капитал). К заемным (привлеченным) относятся банковские кредиты и партнерские займы, а также обязательства организации перед штатными и нештатными работниками, акционерами, собственниками организации, государственными органами, поставщиками товарно-материальных ценностей, подрядчиками и т.п.

Цель бухгалтерского учета — формирование своевременной, качественной информации о финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, необходимой для управления и становления рыночной экономики, для подготовки, обоснования и принятия управленческих решений на различных уровнях, для определения поведения предприятия на рынке и выявления положения предприятий-конкурентов и т.п.

Задачи бухгалтерского учета:

·формирование полной и достоверной информации о хозяйственных и финансовых процессах, результатах деятельности организации;

·контроль за наличием и движением имущества, использованием материально-сырьевых, топливно-энергетических, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с действующими законами Российской Федерации, нормами и нормативами, утвержденными организациями;

·контроль за формированием и использованием1 источников для создания имущества организации;

·выявление резервов повышения эффективности хозяйственной и финансовой деятельности организации;

·подготовка данных для составления достоверной финансовой отчетности, используемой инвесторами, кредиторами, поставщиками, покупателями, налоговыми органами и другими заинтересованными сторонами;

·формирование фактической себестоимости выпускаемой продукции (работ, услуг);

·определение финансовых результатов деятельности организации.



2015-11-07 2404 Обсуждений (0)
Понятие, цели, задачи бухгалтерского учета 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, цели, задачи бухгалтерского учета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2404)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)