Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ



2015-11-07 876 Обсуждений (0)
ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки Российской Федерации Саратовский государственный технический университет

Кафедра «Теплогазоснабжение и вентиляция»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту по вентиляции гражданского здания на тему:

«Вентиляция общественно-административного корпуса со зрительным залом на 250 мест»

 

Выполнила: студентка САДИ ТГС – 21

Озерова Т.В

Проверил: к.т.н. каф.ТГСиВ

Осипова Н.Н

 
 


РЕФЕРАТ

Объектом проектирования является общественно-административный корпус со зрительным залом на 250 мест в г. Якутск. Цель работы:

- определение необходимого количества воздуха для поддержания
допустимых параметров воздушной среды в помещениях здания;

- проектирование и расчет систем вентиляции для обеспечения нормативного воздухообмена в здании в соответствии требованиями нормативно-технической литературы;

- подбор оборудования для приточных и вытяжных систем вентиляции.

В процессе работы рассчитываются: воздухообмены помещений (исходя из нормативной кратности воздухообмена и по количеству выделяющихся вредностей), производится аэродинамический расчет механической системы вентиляции, производится компоновка приточной камеры системы вентиляции: подбор вентиляторного агрегата, калорифера, фильтра, утепленного клапана.


 

СОДЕРЖАНИЕ

Реферат

Введение

1 Описание объекта проектирования. 5

2 Выбор расчетных параметров наружного и внутреннего воздуха. 5

3 Определение количества вредных выделений для залов. 6

4 Определение воздухообменов в залах: по тепло- и влаговыделениям с построением процессов на h-d диаграмме, по выделению С02 и санитарной норме подачи наружного воздуха на одного человека. Выбор расчетного воздухообмена. 7

5 Определение воздухообменов в остальных помещениях. 9

6 Расчет жалюзийных решеток и каналов. Определяется их количество по помещениям и место их расположения. 10

7 Основы конструирования систем вентиляции. 14

8 Принципиальные схемы организации вентиляции 15

9 Аэродинамический расчет систем вентиляции 15

10 Расчет калориферной установки. 20

11 Подбор воздушных фильтров. 21

12 Подбор вентиляторного агрегата 23

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях, параметры внутреннего микроклимата должны обеспечивать наилучшие условия для повышения творческой активности людей, производительности труда с учетом требования санитарно-гигиенических, экономических, эстетических и технических требований.

Одним из возможных средств обеспечения параметров микроклимата, являются системы вентиляции.

Объектом проектирования является общественно-административный корпус со зрительным залом на 250 мест в г. Якутск. Выбор способа вентиляции помещений определяется на основании расчета и рекомендаций нормативно-технической литературы.

Выполняется расчет систем вентиляции с целью определения потерь давления в системах и диаметров воздуховодов. После выполнения расчета систем производится подбор оборудования систем приточной и вытяжной вентиляции. Часть расчетов по подбору оборудования выполняется на ЭВМ.

 

 


ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ

 

Объектом проектирования является общественно-административный корпус со зрительным залом на 250 мест в г. Якутск. Выбор способа вентиляции определяется на основании расчета и рекомендаций нормативно-технической литературы.

отдельные системы вентиляции проектируют для помещений: классных комнат и учебных кабинетов; актовых залов; спортивных залов; столовых; лабораторий, оборудованных вытяжными шкафами; киноаппаратных; аккумуляторных; санитарных узлов; медпункта.

Помещения лабораторий оборудуют механической вытяжкой через вытяжные шкафы. Для ученических и демонстрационных лабораторных шкафов проектируют отдельные вытяжные системы. Расчетную скорость в рабочем отверстии шкафа принимают 0,5 и 0,7м/с. Объем воздуха, удаляемого через вытяжной шкаф, следует определять в зависимости от скорости движения воздуха в расчетном проеме шкафа. В курсовом проекте допускается принимать количество удаляемого воздуха через один шкаф 500-700 м3/ч.

В помещения лабораторий следует подавать не менее 90% общего объема приточного воздуха для этих помещений. Остальной объем приточного воздуха подается в смежные помещения (коридоры), причем его количество не должно превышать 1,5 кратного воздухообмена в 1час для этих помещений с учетом коэффициента одновременности действия систем местных отсосов.

При смежном расположении умывальной комнаты и уборной вытяжка предусматривается из уборной.



2015-11-07 876 Обсуждений (0)
ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (876)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)