Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗДЕЛ I Пример аналогов программного продукта



2015-11-07 453 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ I Пример аналогов программного продукта 0.00 из 5.00 0 оценок




ВСТУП

 

База данных — это набор сведений, относящихся к определенной теме или задаче, такой как например отслеживание заказов клиентов или хранение коллекции звукозаписей. С понятием базы данных тесно связано понятие системы управления базой данных. Это комплекс программных средств, предназначенных для создания структуры новой базы, наполнение её содержимым, редактирования содержимого и визуализации информации. Создавая базу данных, пользователь стремится упорядочить информацию по различным признакам и быстро извлекать выборку с произвольным сочетанием признаков. Сделать это возможно, только если данные структурированы. Структурирование — это введение соглашений о способах представления данных. Неструктурированными называют данные, записанные, например, в текстовом файле или в электронной таблице.

Целью моей курсовой работы является создание и анализ электронной Библиотеки, а так же я разберу основные этапы создание и реализация базы данных в указанной предметной области.

С помощью пройденных нами курсов по языку программированию Java и HTML и дополнительных технологий я реализую интернет ресурс электронная Библиотека, которая достаточно хорошо демонстрирует способности этих технологий, а так же я покажу базовые приемы работа с базой данных. Я розкажу про основное отличие структурированных и неструктурированных данных, и на основные проблемы которые могут возникнуть при работе с большими объемами данных.

 

Почему именно электронная Библиотека?

 

Пожалуй, большинство людей сегодня посещают подобные заведения в настоящий момент в основном студенты, при необходимости найти какой-либо материал для курсовой или экзаменационной работы, и то далеко не всегда. А так просто для приятного времяпрепровождения читальные залы практически не посещаются. Однако это вовсе не означает, что наши люди перестали читать.

Технологии 21 века позволяют черпать самую разнообразную информацию, не выходя из дома. Так называемая электронная библиотека дает возможность прочитать любую художественную книгу, найти требуемую документацию, прочитать спецлитературу и т.д. Нельзя не заметить, что подобная система обладает массой преимуществ.

Так, одно из достоинств – это получение необходимой информации, независимо от вашего места нахождения. Прочитать требуемую литературу или найти нужный документ можно в рабочем офисе, в интернет-кафе или дома (везде, где есть компьютер, подключенный к интернету). А вот применение машино-печатных копий помогает значительно сократить (или вообще исключить) непосредственное использование оригинальных документов. И часто бывает так, что у человека в доме нет ни одной полки, но у него очень богатая коллекция книг, которая может насчитывать десятки тысяч экземпляров.

В этом нет ничего удивительного, ибо электронная книга не нуждается в бумаге, не имеет ни твердой, ни мягкой обложки, и занимает исключительно мало места. Например, чтобы положить на стол Большую Медицинскую Энциклопедию, вам может не хватить всего пространства стола. А та же самая энциклопедия, но в электронном варианте, занимает лишь некоторую часть обыкновенного CD-диска, который вообще не занимает никакого места. На одном таком диске может содержаться несколько тысяч книг вроде "Войны и мира" Льва Толстого, ПСС Достоевского или братьев Стругатских. А на винчестере, емкость которого составляет 10, 20 и более гигабайт, может быть столько книг, сколько не найдешь во всей городской библиотеке. Очень заманчиво, не правда ли?

Цель создание электронной Библиотеки:

1. помочь сэкономить время людям, ищущим информацию о научных работах, явлениях;

2. создание огромного информационного портала, где каждый студент и профессор сможет найти необходимую информацию;

3. обеспечение доступности документов предоставление которых читателям затруднено или ограничено (редких книг, фотоальбомов, рукописных книг, диссертаций, архивов, недоступных большинству библиотек, и т. п.);

Достоинства электронных библиотек:

1. Цифровая литература практически вечная – она не стареет и не рвётся.

2. Электронные библиотеки позволяют пользоваться литературой разных библиотек по всему миру.

3. Большинство интересных книг можно скачать абсолютно бесплатно, а если и нужно что-либо платить, то намного меньше, чем за печатное издание.

4. Чтобы найти интересующее издание не нужно открывать каждый сайт, а можно использовать для этого поисковик.

5. Любимые книги в электронном формате можно хранить на флэшке и носить с собой, а для большого количества печатных книг желательно иметь большой книжный шкаф.

6. Читатели могут отыскать в электронных библиотеках редкую литературу или документы.

7. Для удобного чтения книг для пользователей были разработаны программы – закладки по тексту, быстрый поиск, переход по страницам.

8. Даже если читатель не знает иностранного языка, любое издание в электронном формате можно перевести.

9. Количество пользователей Интернета становиться всё больше и больше с каждым годом, также как и посетителей электронных библиотек. В последнее время люди не тратят своё время на поиски желаемой литературы в книжных магазинах за свои деньги.

 


РАЗДЕЛ I Пример аналогов программного продукта

 


В качестве аналога моей предметной области я привел электронную библиотеку

 

“Libereya” (Рис 1.1)

 

Рисунок 1.1 — Главная страница сайта Libereya

У данного ресурса отсутствует платный контент, то есть является абсолютно бесплатным. Есть возможность зарегистрироваться, и редактировать свои данные аккаунта. Если сравнивать с моей Библиотекой то здесь более расширенный набор категорий, при выборе конкретной книги автоматически рекомендуется другой контент по соответствующей теме. Так же есть возможность скачивать книги в нескольких форматах. Проект реализован на PHP. Отсутствует чтение книг в режиме онлайн.

 

Еще одним аналогом является “KNIJKI” (Рис 1.2). Отличительной особенностью которой является ее более современный стиль оформление, и использовании плавных переходов. По сравнению с предвидящим примером здесь нет возможности зарегистрироваться и сохранять что-либо на сайте.

 

Добавлена система оценивание книг.

 

Но, пожалуй, самым лучшим аналогом в данном направлении является ЛитРес.

ЛитРес – это мегамаркет электронных книг №1 в России. Компания ЛитРес, основанная в 2005 году, и сегодня является лидером на рынке распространения лицензионных электронных книг в России и странах СНГ. Лауреат Премии Рунета 2014. Ассортимент насчитывает более 750 000 электронных книг на русском и иностранных языках, среди которых около 25 000 бесплатных книг. Компания ЛитРес разработала приложения для чтения «ЛитРес: Читай!» и прослушивания аудиокниг «ЛитРес: Слушай!» для мобильных платформ iOS, Android, Windows Phone 8, Windows 8 и Samsung Smart TV.

 

Функциональный возможности:

 

· Интерактивный встроенный модуль для чтение онлайн книг.

· Скачивание литературы во всевозможных форматах.

· Присутствует служба поддержки для посетителей.

· Есть бесплатный контент.

· Удобная система оплаты, и наличие отдельного счета в акаунте.

Преимущества ЛитРес:

 

· Более 380000 электронных и аудиокниг

· Скачивайте неограниченное количество раз

Чтобы ни одна книга не потерялась.

· Только качественные электронные книги

Подготовлены на основе текстов от издательств или авторов.

· Скачивать безопасно

Гарантия: никаких вирусов, скрытых в zip-файлах.

· Все удобные форматы чтения

· 14 разных форматов. Вы, наверняка, найдете тот, что подходит вам.

· Присутствует различные системы скидок, акции, распродаж и розыгрышей.



2015-11-07 453 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ I Пример аналогов программного продукта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗДЕЛ I Пример аналогов программного продукта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (453)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)