Подвести итог обсуждения
Занятие 3, 1 час. Характеристика чрезвычайных ситуаций и безопасность человека.
Цель:1.Оценить степень угроз человечеству от различных видов чрезвычайных ситуаций. 2. Выявить главный источник опасностей. 3. Осмыслить подходы к решению вопросов общественной и личной безопасности.
Вопросы для обсуждения: Классификация чрезвычайных ситуаций по источникам их возникновения. Анализ природных, техногенных, экологических чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайные ситуации социально-политического характера.
Ход занятия. Краткое содержание и методические указания. Вступительная часть. Организационная часть. Сбор письменной работы. Объявление цели, плана проведения занятия. Основная часть. Классификация чрезвычайных ситуаций по источникам их возникновения. Анализ природных, техногенных, экологических чрезвычайных ситуаций. Совместно с обучаемыми классифицировать чрезвычайные ситуации по источнику, причине их возникновения. Провести сравнительный анализ чрезвычайных ситуаций по величине ущерба, наносимого биосфере, человечеству, опираясь на ответы письменной работы обучаемых. При обсуждении использовать рис. 3.1 « Чрезвычайные ситуации и безопасность человека». Сделать вывод о динамике роста наносимого ущерба по рассмотренным видам чрезвычайных ситуаций в хронологической последовательности их возникновения. Чрезвычайные ситуации социально-политического характера. Опираясь на знание обучаемых зарубежной и отечественной истории, проанализировать ущерб, наносимый человечеству из-за болезней социального характера (эпидемии чумы, др. болезней, табакокурение, алкоголизм, наркомания, эпидемия СПИД). Провести анализ ущерба, наносимого человечеству в ходе вооружённых конфликтов и войн. Обсудить с обучаемыми тезис: «Социальная среда – первичный и основной источник всех чрезвычайных ситуаций». Заключительная часть. Подвести итог обсуждения. Сделать вывод:
Особое внимание обратить на «тихие» угрозы, уничтожающие людей физически и морально без особых шумовых эффектов. Указать, прежде всего, на возможности средств массовой идиотизации (СМИ) в формировании у части населения образа жизни, опасного как для самих носителей такового, так и для окружающих. И это: насаждение с одной стороны - культа агрессивного индивидуализма, насилия, наживы, разврата и т.д., а с другой стороны - готовности безропотно сносить несправедливость в многоликих её проявлениях.
Домашнее задание. Для подготовки к следующему занятию: ?
Чрезвычайные ситуации и безопасность человека
Природного характера:
· 1986 г., Таншань, Китай (242 тыс. погибших)
Популярное: Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Как построить свою речь (словесное оформление):
При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою... ![]() ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2047)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |