Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к содержанию курсовых работ



2015-11-06 562 Обсуждений (0)
Требования к содержанию курсовых работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические указания

по выполнению курсовой работы по дисциплине

«Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности

предприятия»

для студентов экономического факультета

 

 

 

Великий Новгород

 

 

Ведение

Курсовое проектирование является важной формой самостоятельной работы студентов при изучении конкретной дисциплины в высшем учебном заведении. Выполнение курсовой работы по дисциплине «Анализ финансовой отчетности» имеет своей целью углубить и закрепить теоретические знания, полученные студентами в ходе теоретических и практических занятий, привить им навыки самостоятельного изучения данных, характеризующих хозяйственную деятельность предприятия, а также научить подбирать, изучать и обобщать материал литературных источников.

Курсовая работа позволяет студентам проявить инициативу в выборе самого широкого круга дополнительной информации по намеченной теме. Она приобщает студентов к научно-исследовательской работе, обогащает опытом и знаниями, необходимыми им при выполнении дипломных работ.

Курсовая работа должна быть выполнена до сдачи экзамена по курсу «Анализ финансовой отчетности» и сдана на кафедру к началу сессии, на которую выносится экзамен по дисциплине.

 

Требования к содержанию курсовых работ

Курсовая работа должна выполняться по данным конкретного предприятия за последние три года. Кроме того, для курсовой работы привлекаются средние данные по этому предприятию за ряд лет, показатели передовых предприятий и средние данные по району или области. Содержание работы должно быть конкретным, насыщенным фактическими данными, сопоставлениями, расчетами, выводами.

При написании работы следует избегать общих фраз, описаний, не подкрепленных расчетами, цифрами, фактами.

Объем работы не должен превышать 45-50 (но не менее 30) стра­ниц печатного текста. Курсовая работа должна состоять из введения, теоретических аспектов (обзора литературы), экономической характеристики предприятия, основной части, выво­дов и предложений, списка литературы и приложе­ний. Приведенная в методических указаниях структура работы носит рекомендательный характер и может быть изменена студентом по согласованию с преподавателем. Текст работы должен соответствовать пунктам содержания и излагаться в логической последовательности с выделением заголовков разделов.

Подготовка курсовой работы начинается с изучения литературы и составления плана. При подборе литературы следует обращаться к наиболее поздним изданиям, так как они освещают изучаемые про­блемы с учетом последних достижений науки и практики.

Во введении раскрывается значение, обосновывается актуальность выбранной темы и определяется цель курсовой работы, задачи, объект, предмет исследования, методы исследования и источники информации для анализа.

В теоретических аспектах темы исследования (1 глава) освещается состояние изученности рассматриваемых в работе споров и проблем, данные науки и передового опыта. Излагаемый в этом разделе материал должен быть увязан с те­мой работы. В тексте следует давать сноски на список использован­ной литературы.

Во 2м разделе (основная часть) дается экономическая характеристика предприятия. В состав основных экономических показателей следует включить: выручку, величину основных производственных фондов, стоимость оборотных средств, среднесписочную численность работников, фонд оплаты труда, фондоотдачу, фондоемкость, производительность труда, рентабельность. В состав финансовых показателей следует включить коэффициенты ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости.

Основная часть работы содержит результаты исследований, прове­денных студентом, которые подтверждаются таблицами, графиками и диаграммами.

Сбор и обработка исходной информации облегчается предвари­тельной разработкой макетов аналитических таблиц. В этих целях мо­гут быть использованы формы таблиц, применяемые на практических занятиях по экономическому анализу с включением дополнительных таблиц для проведения глубокого анализа по теме работы.

Обработка исходных данных производится разнообразными прие­мами и способами.

На основании проведенных исследований должны быть выявлены резервы.

В завершение курсовой работы должны быть сделаны обобщаю­щие выводы и внесены конкретные предложения по использованию имеющихся ресурсов, приемлемые для данного предприятия и учитывающие условия производства (в соответствии с выбранной темой).

В списке литературы дается 20-25 источников с указанием фами­лии автора, издательства, места и года издания.

Книги и статьи располагаются в алфавитном порядке. Нумерация списка литературы сплошная.

В приложения вносят вспомогательный материал, необходимый в курсовой работе (отчетность организации, вспомогательные таблицы и расчеты, а так же очень объемные таблицы). Отчетность представляется в приложении в обязательном порядке.

 

 



2015-11-06 562 Обсуждений (0)
Требования к содержанию курсовых работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к содержанию курсовых работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (562)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)