Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность цели задачи и принципы Тех.регулирования



2015-11-06 971 Обсуждений (0)
Сущность цели задачи и принципы Тех.регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Стандартизация, метрология и сертификация

Закон о техн регулир направлен на правовое урегул отношений, кот возникают при разработки, принятии, применении и исполнении обяз треб (положение ст-тов) к прод., процессам и услугам, а также при оценки соот-вия этим треб. Техн регул направлено также на устан-ие треб к процессам пр-ва, экспл-ции, хран, реал-ции и утил-ции, выполнение работ по оказ-ию услуг. Защита об-ва, граждан и окр среды явл важнейшей задачей гос-ва. Для решения этой задачи устан-ся треб без-ти прод и услуг. Еще одной важн задачей гос-ва явл разр-ка и принятие рацион-ых режимов регул движения товаров на рынке, кот обеспечивали бы баланс м/у без-тью прод и свободным ее перемещением потр-лям. Цели: защита жизни, здоровья, имущества физ и юрид лиц, гос и муницип им-ва; охрана окр среды, жизни и здоровья жив-ых и раст-ий; предупреждение действий, вводящих в заблуждение покуп-лей; содействие собл-ию треб ТР; повыш-ие уровня без-ти объектов; обес-ие НТП; повыш-ие конкурентосп-ти прод, услуг и работ; рацион-ое испол-ие рес-сов; техн и инф совместимость; сопостав-ть рез-тов исслед-ий, измерений; взаимозам-ть прод. Принципы: применение единых правил устан-ия треб к прод, процессам пр-ва, хран, экспл-ции, выполнению работ и оказанию услуг; соот-вие техн регул уровню развития нац-ой эк-ки, НТР; независ-ть органов по аккред-ции, серт-ции от изгот-лей, продавцов и покуп-лей; единой сис-мы аккред-ции; един-ва правил и методов иссл-ий при проведении процедур обяз оценки соот-вия; недопустимости огран конк-ции при осущ-ии аккред-ции и серт-ции; недопустимости совмещения полномочий органа госконтроля и органа по серт-ции; недопустимости совмещения одним органом полномочий на аккред-цию и серт-цию; недопустимости внебюдж-го финан-ия госконтроля за собл-ем треб ТР.

2. Цели принятия Тех.регламентов

ТР – док-т, к-ый принимается междун-ым договором РФ в порядке, устан-ым законом РФ или указом президента, или постановлением правительства. ТР устан-ет треб к объектам техн регул. Цели: защита жизни и здоровья граждан, им-ва физ и юрид лиц, гос и муниц им-ва; охрана окр среды, жизни и здоровья животных и растений; предупр-ие действий, вводящих в заблуждение приобретателей. Принятие ТР в др целях не допускается. Виды: общие - устан-ет миним треб, к-ые распр-ся на любые виды прод и процессы ЖЦТ, задают базовые треб для всех объектов техн регул. Спец – прин-ся для конкретных групп и видов прод или др объектов техн регул в случаях, если треб-ся устан-ть более высокие треб, чем устан-ые общими ТР. ТР д содержать исчерп-щий перечень прод и процессов ЖЦТ, правила идент-ции объекта техн регул. М содер-ся правила и формы оценки соот-вия и треб к термин-гии, уп-ке, марк-ке, этикетке и правилам их нанесения. Эти треб и правила имеют прямое действие на всей тер-ии РФ. ТР д содер-ть треб к хар-кам прод, процессам ЖЦТ. Также м содер-ся спец треб к прод и процессам ЖЦТ, термин-гии и др. ТР не м содер-ть треб к прод, причиняющей вред жизни или здоровью граждан. ТР устан-ют необх-ые ветеринарно-санит и фитосанит меры, ограничения ввоза.

3. Порядок разработки принятия ТР

ТР приним-ся ФЗ. Разраб-ком ТР м быть любое лицо. О разр-ке ТР д быть опубл-но уведомление в печатном издании фед органа испол-ой власти по техн регул и в инф-ой сис-ме общего пользования. Уведомление д содер-ть инфо о том, в отн-ии какой прод, процессов ЖЦТ будут устан-ся треб, с кратким изложением цели этого ТР, обоснованием необх-ти его разраб-ки и указ-ем треб, к-ые отлич-ся от уже существ-щих, и инфо о способе ознаком-ия с проектом ТР, наим-ие или ФИО разраб-ка, почтовый, электронный адрес. С момента опубл-ия уведом-ие д быть доступно заинтер-ым лицам, провод-ся публичное обсуждение ТР. Уведомление о завершении публич обсуждения д быть также опубл-но. Внесение проекта ФЗ о ТР в Госдуму осущ-ся при наличии: обоснование необх-ти принятия ТР с указанием отличительных треб от сущест-щих, финансово-экон-ое обоснование принятия ТР, док-ты, подтв-щие опубл-ие уведомления о разраб-ки ТР и о завершении публич обсужд-ия проекта ТР, перечень замечаний заинтер лиц. Затем проект напр-ся в Правит-во РФ, к-ое в теч мес напр-ет в Госдуму отзыв, подгот-ый с учетом заключения экспертной комиссии по техн регул. Проект ТР, принятый Госдумой публ-ся. В случае несоот-вия ТР интересам нац эк-ки, развитию МТБ и уровню НТР, а также междунар-ым правилам и нормам Прав-во РФ обязано начать процедуру внесения изменений в ТР или отмены ТР.

4. Гос Контроль за соблюдением Требований

Надзор- проверка выполнения юрид лицом или ИП треб ТР к прод и процессам ЖЦТ и принятие мер по рез-там этой проверки. Госконтроль осущес-ся фед органами испол-ой власти субъектов РФ, подведомств-ми им госучреждениями, уполном-ми на проведение госконтроля. В наст время осущ-ет РосТехРегул временно до принятия Прав-вом РФ реш-ия о передачи этих ф-ций др фед органам. Объекты госконтроля: прод и процессы ЖЦТ исключ-но в части соблюдения треб ТР. Принципы орг-ции и проведения госконтроля: профил-ка наруш-ий; повыш-ие ответ-ти произ-лей; адекватность мер степени тяжести наруш-ия; прозрач-ть, компетентность и независ-ть надзорных органов; проверка прод исключ-но на стадии ее обращения (др объекты провер-ся на стадии экспл-ции).



2015-11-06 971 Обсуждений (0)
Сущность цели задачи и принципы Тех.регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность цели задачи и принципы Тех.регулирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (971)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)