Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе



2015-11-07 2588 Обсуждений (0)
Предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе 4.67 из 5.00 3 оценки




рабочей зоны(ПДКрз) – концентрация, которая при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов, или при другой продолжительности, но не более 41 часа в неделю, на протяжении всего рабочего стажа не должна вызывать заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами исследования, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений . Рабочей зоной следует считать пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площади, на которой находятся места постоянного или временного пребывания рабочих.

 

Предельно допустимая концентрация максимально разовая(ПДКмр) –

концентрация вредного вещества в воздухе населенных мест, не вызывающая при вдыхании в течение 20 минут рефлекторных (в том числе, субсенсорных) реакций в организме человека.

Предельно допустимая концентрация среднесуточная(ПДКсс) – это концентрация вредного вещества в воздухе населенных мест, которая не должна оказывать на человека прямого или косвенного воздействия при неограниченно долгом (годы) вдыхании.

 

Класс опасности- показатель, характеризующий степень опасности для

человека веществ, загрязняющих атмосферный воздух. Вещества делятся на

следующие классы опасности:

1 класс– чрезвычайно опасные;

2 класс– высоко опасные;

3 класс– опасные;

4 класс– умеренно опасные.

 

Предложен ряд комплексных показателей загрязнения атмосферы (совместно несколькими загрязняющими веществами); наиболее распространенным и рекомендованным методической документацией [16], является комплексный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА).

 

СИ– стандартный индекс – наибольшая измеренная разовая концентрация примеси, деленная на ПДК; она определяется из данных наблюдений на посту за одной примесью или на всех постах района за всеми примесями за месяц или за год [16].

 

НП– наибольшая повторяемость (%) превышения ПДК по данным наблюдений на одном посту (за одной примесью) или на всех постах района за всеми примесями за месяц или за год [16].

 

ИЗА– комплексный индекс загрязнения атмосферы, учитывающий несколько примесей, представляющий собой сумму концентраций выбранных загрязняющих веществ в долях ПДК [16].

Его рассчитывают как сумму нормированных по ПДКсс и приведенных к концентрации диоксида серы средних содержаний различных веществ:

 

Для сопоставления данных о загрязненности несколькими веществами атмосферы разных городов или районов города комплексные индексы загрязнения атмосферы должны быть рассчитаны для одинакового количества (n) примесей. При составлении ежегодного списка городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы для расчета комплексного индекса Yn используют значения единичных индексов Yi тех пяти веществ, у которых эти значения наибольшие.

В зависимости от значения ИЗА уровень загрязнения воздуха определяется следующим образом:

 



2015-11-07 2588 Обсуждений (0)
Предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2588)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)