Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Медицинское обеспечение



2015-11-07 1090 Обсуждений (0)
Медицинское обеспечение 0.00 из 5.00 0 оценок




Аптечка индивидуальная (АИ) содержит лекарственные средства, предназначенные для немедленного употребления при непосредственной угрозе или сразу после применения противником оружия массового поражения. Она состоит из пластмассового футляра, набора медикаментов в специальных пеналах и шприц-тюбиках. В пеналах содержатся:

- радиозащитный препарат;

- антибиотик;

- средство купирования первичной реакции после облучения проникающей радиацией.

В шприц-тюбиках находятся:

- антидот;

- обезболивающее средство.

Масса аптечки – 103 грамма.

Длина – 91 мм.

Ширина – 101 мм.

Высота – 22 мм.

 

Индивидуальный противохимический пакет (ИПП) предназначен для удаления отравляющих веществ с открытых участков кожи человека, обмундирования и снаряжения в порядке первой медицинской помощи (самопомощи). Пакеты бывают двух вариантов: ИПП-8 и ИПП-9.

 

Пакет перевязочный индивидуальный (ППИ) применяется для наложения асептической повязки раненым и обоженным. Наложенная повязка защищает рану от вторичного заражения микробами и способствует остановке кровотечения. Пакет состоит из бинта, двух стерильных ватно-марлевых подушечек и упаковки – внутренней (из бумаги) и наружной (из водонепроницаемой ткани).

Масса пакета – 80 грамм.

Длина бинта – 7 м.

Ширина бинта – 10 см.

Длина подушечек – 32 см.

Ширина подушечек – 17,5 см.

 

Пакет перевязочный универсальный (ППУ) может выдаваться вместо ППИ. Онвключает бинт, две подушечки (внутреняя поверхность которых покрыта нетканым металлизированным неприлипающим материалом) и упаковку: внутреннюю – из бумаги и наружную – из водонепроницаемой ткани.

Масса пакета – 80 грамм.

Длина бинта – 7 м.

Ширина бинта – 10 см.

Длина подушечек – 32 см.

Ширина подушечек – 17,5 см.

 

Аптечка войсковая представляет собой металлический футляр с набором мадикаментов ( 5%-ный раствор йода в ампулах, 10%-ный раствор аммиака в ампулах), перевязочных средств (косынки для перевязок, стерильные бинты и повязки медтицинские малые, жгут кровоостанавливающий резиновый ленточный, булавки безопасные) и средств для обеззараживания воды. Содержание аптечки войсковой обеспечивает оказание помощи 3-4 пострадавшим.

Масса аптечки войсковой – 2,1 кг.

Длина – 200 мм.

Ширина – 200 мм.

Высота – 70 мм.

 

Аппаратура обозначения и розыска раненых «Роза-МТ» состоит из пеленгатора, 5 портативных передатчиков, комплекта батарей, прибора для контроля исправности батарей питания и укладочного ящика.

Время подготовки к работе передающего устройства и пеленгатора – 15-20 с без установки испочника питания и 3 мин – с установкой.

Время непрерывной работы от одного комплекта батарей – 8ч.

Масса пеленгатора – 800 грамм.

Масса передатчика – 300 грамм.

Целенаправленный розыск возможен в радиусе до 500 м, отчетливое дифференцирование мест сосредоточения раненых обеспечивается с расстояния 300 м.

 

Носилки санитарные состоят из ненсущих брусьев (деревянных или дюралюминиевых) с резиновыми рукоятками, брезентового полотнища с подголовником, ножек и распорок.

Длина – 2 м.

Ширина – 56 см.

Высота – 16,5 см.

Масса – 8,5 кг.

 

Носилки иммобилизирующие вакуумные (НИВ)представляют собой воздухонепроницаемую оболочку, заполненую гранулами полистрола, которые при откачивании воздуха с помощью насоса образуют из оболочки жесткое ложе, смоделированное по контурам человеческого тела.

Масса носилок – 14 кг.

Длина в рабочем положении – 2,34 м.

Ширина в рабочем положении – 1,1 м.

Высота в рабочем положении – 10 см.

Длина в сложенном состоянии – 95 см.

Ширина в сложенном состоянии – 60 см.

Высота в сложенном состоянии – 60 см.

Время развертывания и создания рабочего вакуума – 8 мин.

Время создания вакуума без дополнительного откачивания воздуха – до 24 ч.

 

Колесный транспортер ЛуАЗ-967М (автомобиль-транспортер) предназначен для розыска, сбора и вывоза раненных и больных с поля боя и очагов массовых санитарных потерь. Транспортер оснащен устройством для размещения санитарных носилок, съемными трапами (для преодоления окопов и ходов сообщения), лебедкой с тросом длиной 100 м (для подтягивания лодочки-волокуши с раненным из опасной зоны) и съемным брезентовым тентом. Транспортер рассчитан на перевозку двух раненых (больных) на носилках в положении лежа на подстилке или трех раненых (больных) в положении сидя.

Скорость движения 3-75 км/ч (на плаву – до 5 км/ч).

Экипаж: водитель-санитар, санитар.

Возможности за сутки: сделать 15-25 рейсов и вывести с поля боя 30-50 раненых и больных.

 

Транспортер малогабаритный гусеничный бронированный ГТ-МУ оборудован штангами для размещения носилочных раненых (больных) и предметами ухода за ними. В транспортере можно разместить 4 человек на носилках и одного сидя или 10 человек сидя.

Скорость движения транспортера – до 55 км/ч.

 

Санитарный автомобиль УАЗ-452А предназначен для эвакуации раненых и больных.

Возможности по размещению раненых и больных:

- на носилках – 4 и на сиденье – 1;

- на носилках – 2 и на сиденье – 4;

- только на сиденьях – 7.

Преодоление препятствий:

- угол подъема – до 30°;

- глубина брода – до 60 см;

Скорость движения – до 95 км/ч.

 

Автоперевязочная АП-2 имеет следующее медицинское оснащение:

– специальный перевязочный стол;

– врачебные приборы;

– аппараты;

– лекарственные средства;

– перевязочные материалы.

В примыкающих к кузову-фургону каркасных палатках размещаются предперевязочная и эвакуационная. Они оснащены стойками и подставками для носилок, умывальниками и некоторым другим оборудованием.

АП-2 обеспечивает двухсуточную автономную работу.

Пропускная способность автоперевязочной 7-10 раненых в час.

Время полного развертывания 30-45 мин.

Вместимость автоперевязочной и эвакуационной – 14 лежачих раненых (больных) на носилках и 10 сидячих.



2015-11-07 1090 Обсуждений (0)
Медицинское обеспечение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Медицинское обеспечение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1090)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)