Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По ознакомительной практике



2015-11-07 525 Обсуждений (0)
По ознакомительной практике 0.00 из 5.00 0 оценок




Учреждение образования

“Гродненский государственный аграрный университет”

УТВЕРЖДАЮ

Ректор учреждения образования

«Гродненский государственный аграрный университет»

_______________В.К. Пестис

 

«31» августа 2013 г.

Регистрационный № 3 / ФБУ

 


ПРОГРАММА

 

 

И методические указания

 

по ознакомительной практике

для специальности:

1-25 01 04 «Финансы и кредит»

 

2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ 3АПИСКА…………………………………………….4

2. ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИКИ…………………………5

2.1. Организация и руководство практикой…………………………………..5

2.2. Обязанности студента – практиканта……………………………………..6

3. СОДЕРЖАНИЕ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ……………………7

3.1. Календарный план - график прохождения практики……………………7

3.2. Программа ознакомительной практики по разделам……………………7

3.3. Отчет о практике и его защита……………………………………………10

4. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА……………………………………….12

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………14

 

 


1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Требованиями государственных образовательных стандартов предусматривается ознакомительная практика для студентов всех форм обучения.

Ознакомительная практика является важной частью учебного процесса при подготовке специалистов с высшим образованием и представляет собой планомерную и целенаправленную работу студентов по освоению избранной специальности, углубленному закреплению теоретических знаний, полученных на I и II курсах обучения.

Цель ознакомительной практики – ранняя профессиональная ориентация студентов и получение первичных профессиональных умений по специальности «Финансы и кредит».

Задачами ознакомительной практики являются:

- закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков работы по квалификации «Финансы и кредит»;

- знакомство с основами будущей профессиональной деятельности; с общими принципами и правовыми основами; финансово-экономическим обеспечением деятельности организации и персонала;

- ознакомление с деятельностью органов государственного управления и хозяйствующих субъектов, их экономических, финансовых и других подразделений;

- аналитическая работа с первичными, статистическими и отчетными данными о деятельности органов государственного управления и хозяйствующих субъектов для приобретения практических навыков по обработке экономической информации, написания отчета по практике и их использования в учебном процессе.

Прохождение ознакомительной практики позволит более осознанно подходить к изучению дисциплин специализации на старших курсах и в дальнейшем успешно работать по избранной специальности.

Данная программа раскрывает содержание и порядок прохождения ознакомительной практики для студентов дневной формы обучения специальности 1-25 01 04 - «Финансы и кредит».

 


2. ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИКИ

 

2.1. Организация и руководство практикой

 

Продолжительность практики – 2 недели (72 часа). Конкретные сроки начала и окончания практики устанавливаются приказом ректора университета и декана факультета бухгалтерского учета.

Общее руководство ознакомительной практикой осуществляется преподавателями выпускающей кафедры, закрепленными за студентами.

Научно-методическое руководство ознакомительной практикой возложено на кафедру финансов и анализа в АПК.

В обязанности руководителя практики от кафедры входит:

- обеспечить организационную готовность кафедры к приему студентов;

- обеспечить разработку студентам календарного плана выполнения типового задания на прохождение ознакомительной практики;

- организовать проведение инструктажа по технике безопасности;

- выполнять работу по прохождению студентами программы практики, оперативно вносить корректировки;

- контролировать ход выполнения календарного плана прохождения практики;

- обеспечить подготовку студентом отчета по практике;

- на основе итогов защиты отчетов по практике внести предложения в деканат и на кафедру финансов и анализа в АПК по совершенствованию содержания и организации ознакомительной практики.

 

 

2.2. Обязанности студента-практиканта

 

Студент на ознакомительной практике пребывает в роли практиканта. Он составляет индивидуальный план практикив соответствии с типовым планом и балансом рабочего времени и согласовывает его с руководителем практики.

Студент-практикант обязан:

- посещать в установленное время место практики;

- изучить и соблюдать действующие правила внутреннего распорядка, охраны труда, техники безопасности, пропускного режима, иные нормативные правовые акты, определяющие порядок деятельности работников организации и прохождения практики;

- проявлять творческую инициативу, ответственность, высокую культуру поведения;

- соблюдать конфиденциальность использования информации;

- полностью и в срок выполнять задания, предусмотренные программой практики и поручения руководителя ознакомительной практики по программе практики;

- нести ответственность за сохранность используемых во время практики документов, оргтехники, другого материального имущества и оборудования;

- своевременно подготовить отчет о прохождении практики, в котором осветить вопросы, предусмотренные программой практики.

Выполнение студентом отдельных вопросов программы практики подтверждается соответствующими материалами, которые прилагаются к письменному отчету о прохождении практики.

Отсутствие студента-практиканта на практике считается прогулом. Если прогулы по неуважительной причине составляют более 30% рабочего времени, то практика студенту не засчитывается.

Студент, не прошедший практику по уважительной причине, проходит ее в следующем учебном году, при неуважительной причине - отчисляется из учебного заведения.

 

 


3. СОДЕРЖАНИЕ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

 

3.1. Календарный план - график прохождения практики

 

Календарный план утверждается руководителем практики и включает вопросы, которые студент должен изучить в установленные сроки и отразить их в отчете. В календарном плане указываются изучаемые вопросы по каждому разделу программы, время прохождения и непосредственный руководитель. Примерная форма календарного плана приведена в приложении 1.

 

 

3.2. Программа ознакомительной практики по разделам

 

Ознакомительная практика включает ознакомление студентов с содержанием учетно-аналитической и финансовой работы на предприятиях АПК.

Содержание ознакомительной практики включает следующие разделы:



2015-11-07 525 Обсуждений (0)
По ознакомительной практике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По ознакомительной практике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)