Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные службы Интернета



2015-11-07 2381 Обсуждений (0)
Основные службы Интернета 4.75 из 5.00 4 оценки




Тема 1. Принципы функционирования глобальной сети Интернет.

1. Основные определения.

2. Адресация.

3. Основные службы Интернета.

4. Всемирная паутина.

5. История создания и развития Интернета.

Основные определения.

Интернет (от англ. Interconnected Networks – соединенные сети) – всемирная компьютерная сеть, добровольно объединяющая миллионы компьютеров и сотни тысяч компьютерных сетей по всему миру, построенная на основе протокола TCP/IP.

Протокол (сетевой) – это набор правил, соглашений, стандартов, который позволяет осуществлять обмен данными между различными устройствами сети.

Для того, что бы все компьютера сети «понимали друг друга», они должны использовать единый набор правил, т. е. использовать одинаковые протоколы.

Все компьютера, которые подключены к Интернету, должны использовать одну и ту же систему протоколов.

На текущий момент для передачи данных в Интернете используется протокол TCP/IP. Фактически, это два протокола, которые «работают в паре»:

– IP (Internet Protocol) – отвечает за выбор маршрута и передачу данных;

– TCP (Transmission Control Protocol) – обеспечивает корректность приёма/передачи данных.

Протокол TCP разбивает данные на части (пакеты), и на конечном компьютере, собирает их в единое целое.

Для того, что бы однозначно идентифицировать конкретное устройство или компьютер в сети используют адреса, которые должны быть уникальными.

 

Адресация.

1. MAC-адрес – 6 байт, которые представляются в 16-ричном формате.
OC-AB-C0-08-55-12.

2. IP-адрес – 4 байта, представляемых в десятеричном формате. Этот адрес идентифицирует номер сети, в которой находится компьютер и номер компьютера в этой сети. Номер сети одинаковый для всех компьютеров, входящих в эту сеть.

Существуют такие классы IP-сетей:

Класс сети A (огромные сети) B (средние сети) C (малые сети)
Схема адреса X.0.0.0 X.X.0.0 X.X.X.0
Первый байт 1..126 128..191 192…223
Адреса, используемые в локальних сетях 10.0.0.0 ... 10.255.255.255 172.16.0.0 … 172.31.255.255 192.168.0.0 … 192.168.255.255
Количество сетей 16,384 2,097,152
Количество компьютеров 16,777,214 65,534

Пример. ІР-адрес: 217.69.128.41, 10.5.1.222

Поскольку Интернет построен на основе протокола TCP/IP, все узлы Интернета имеют уникальные IP-адреса. Поэтому, например, зная IP-адрес поисковой системы Google, можно в браузере набрать адрес:

http://216.239.59.104

и дальше с ней работать.

 

http://217.69.128.41/ – http://mail.ru/

http://195.214.195.105 – http://ukr.net

http://216.239.59.104 – http://google.com.ua/

 

Для того, чтобы к сайтам можно было обращаться не по IP-адресам, а по словесным именам была система система доменных имен.

3. Доменнное имя состоят из имени компьютера и имен доменов, к которым он принадлежит.

Рассказать про домены первого, второго и третього уровня.

Примеры доменных имен: ztu.edu.ua, forum.ztu.edu.ua, prim.ztu.edu.ua, dynamo.kiev.ua.

ztu.edu.ua – домен третього уровня;

 

 

Национальные домены верхнего уровня


· ua Украина

· ru Россия

· us Америка

· fr Франция

· ca Канада

· de Германия

· dk Дания

· es Испания

· it Италия


 

Общий домен верхнего уровня

· edu - образовательное учреждение

· com - коммерческая организация

· net – организация, деятельность которой связана с сетью

· org - организация, которая не относится не к одной из выше перечисленных

Управление общими доменами верхнего уровня осуществляет организация

· gov - правительственное учреждение или организация США

· mil – военное учреждение США

 

ICANN - Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (читается айкэ́н) — международная некоммерческая организация, регулирующая вопросы, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования Интернета. - Калифорния,

Именно организация ICANN является владельцем корневого домена. Для национальных доменов верхнего уровня ICANN делегирует свои полномочия компаниям, которые находятся в соответствующих странах.

Управление доменом ua осуществляет компанія Hostmaster, расположенная в Киеве. В свою очередь, Hostmaster делегирует свои полномочия в Украине другим компаниям. Например: imena.ua, IMPULS.

.ru - Координационной центр национального домена.

DNS (англ. Domain Name System — система доменных имён) – распределенная (иерархическая) система имен, выполняющая преобразование доменных имен в IP-адреса.

В Интернете для каждой зоны существует свой DNS-сервер.

 

Система DNS работает следующим образом: Пользователь набирает в web-обозревателе адрес hosting.web-3.ru. Для передачи данных посредством стека протоколов TCP/IP необходимо знать IP-адрес указанного сервера, но тот, как правило, имеет лишь сведения об адресе сервера DNS (обычно интернет-провайдер предоставляет адрес одного основного и одного резервного DNS-сервера). В результате запрос об IP-адресе hosting.web-3.ru задается указанному DNS серверу. Тот, в свою очередь, запрашивает информацию у центрального сервера, например 195.42.0.3 (все IP-адреса приведены в качестве примера и могут отличаться от действительных). Сервер отвечает, что не обладает информацией о требуемом адресе, однако, знает, что доменной зоной .ru занимается сервер 214.74.142.1 (прим. ред. Это так называемый авторитетный сервер). В этом случае сервер DNS запрашивает информацию у 214.74.142.1. Ответом может быть: «web-3.ru занимается сервер 247.142.130.234». Этот третий по счету сервер возвращает браузеру IP-адрес нужного сайта (прим. ред.Очень часто рекурсивный подход заменяется запросами к буферу сервера. Если неавторитетный сервер недавно получал запрос на IP адрес hosting.web-3.ru, то вместо обращения к следующему DNS серверу он выдаст результат из буфера.

Основные службы Интернета.

Сейчас наиболее популярные услуги Интернетa — это:

  • Всемирная паутина
    • Веб-форумы
    • Блоги
    • Вики-проекты (и, в частности, Википедия)
    • Интернет-магазины
    • Интернет-аукционы
    • Социальные сети
    • Поисковые системы
    • Чаты
    • Интернет-радио
    • Интернет-телевидение
  • IRC (чаты)

· Электронная почта

· Файлообменные сети

· Электронные платёжные системы

· IP-телефония

  • Мессенджеры (ICQ, MSN Messenger, Yahoo! Messenger)
  • FTP-серверы

Веб-фо́рум — класс веб-приложений для организации общения посетителей веб-сайта. Термин соответствует смыслу исходного понятия «форум».

Форум предлагает набор разделов для обсуждения. Работа форума заключается в создании пользователями тем в разделах и последующим обсуждением внутри этих тем. Отдельно взятая тема, по сути, представляет собой тематическую гостевую книгу.

Блог (англ. blog, от web log, «сетевой журнал или дневник событий») — это веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи вре́менной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в отзывах к блог-записи или своих блогах).

Блог - это личный сайт пользователя, доступный общественному просмотру и состоящий из регулярно обновляемых записей, изображений и мультимедиа. Предполагает полемику читателя с автором.

Бло́ггерами называют людей, ведущих блог.

 

4. Всемирная паутина (англ. World Wide Web) – это совокупность информационных ресурсов, связанных посредством Интернета и основанных на гипертекстовом представлении данных, разбросанных по всему миру.

Интернет является физической основой для всемирной паутины.

Гипертекст – документ, содержащий ссылки на блоки текста внутри самого документа или на другие документы.

Веб-сайт – это совокупность веб-страниц, доступных в Интернете по определенному адресу.

Интранет – это внутренняя сеть организации, построенная на тех же принципах, что и Интернет. Т. е. в сети могут функционировать локальные веб-сайты, корпоративная электронная почта и т. п.

Хо́стинг(англ. hosting) — предоставление дискового пространства для размещения информации на сервере, постоянно находящемся в сети (обычно Интернет).

Сервер может принадлежать либо компании-поставщику услуги, либо клиенту. В последнем случае услуга носит название колокейшн (англ. Collocation).

сайт = доменное имя + хостинг



2015-11-07 2381 Обсуждений (0)
Основные службы Интернета 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Основные службы Интернета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)