Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Концепция Дж.Б. Кларка о статике и динамике



2015-11-07 1443 Обсуждений (0)
Концепция Дж.Б. Кларка о статике и динамике 0.00 из 5.00 0 оценок




Теоретические положения А. Маршалла о предельных издержках производства.

Маршалл открывает понятие потребительского излишка (выигрыша потребителя) и обобщает его применение. Он называет этим термином разницу между ценой, которую потребитель готов заплатить за товар, и ценой, которую он платит фактически. Потребители общественных благ, получающие их бесплатно, тоже используют выигрыш потребителя.

Анализ издержек производства Маршалл провел на примере средней по основным показателям фирмы. К трем основным факторам производства (труду, земле и капиталу) он добавил фактор организации. Рассматривая теорию факторов производства, Маршалл сформулировал закон убывающей отдачи: с ростом объемов производства отдача от вновь вовлекаемых в производства факторов снижается, т. е. предельные издержки возрастают. Этот закон характерен для природных факторов производства и связан с истощением ресурсов. Например, в сельском хозяйстве происходит истощение почвы, что снижает предельную производительность земли. В производственных отраслях действует закон возрастающей отдачи: усовершенствование организации производства повышает эффективность использования затрат труда и капитала. Поскольку тенденции убывающей и возрастающей отдачи противодействуют друг другу, их влияние может уравновешиваться в некоторых отраслях, тогда действует закон постоянной отдачи.

Величина дохода от факторов производства, т. е. уровень ренты, заработной платы, процента и прибыли зависит от спроса и предложения на рынке ресурсов.

Маршалл анализирует задачу установления частичного равновесия на рынке отдельного товара с позиций микроэкономики. Его заслуга заключается в разработке теории о видах достижения равновесия в разных временных интервалах. Равновесие следует рассматривать только применительно к конкретному периоду. Маршалл выделяет равновесие в мгновенном периоде (рыночный день), краткосрочном, долгосрочном и очень долгом периодах.

В качестве примера достижения равновесия в мгновенном периоде Маршалл приводит ситуацию одного дня на рынке рыбы. Рыбу нельзя сохранить в свежем виде долго. Даже если спрос снижается, предложение рыбы не будет сокращаться, что приведет к значительному падению цены. С другой стороны, когда спрос на рыбу в какой-то день оказывается очень большим, рыбаки не могут увеличить свой улов и предложение рыбы не растет. Это приводит к значительному росту цены. Равновесие на рынке при изменении спроса достигается только за счет изменения цены при постоянном объеме предложения.

В краткосрочном периоде, который по оценке Маршалла соответствует примерно одному-двум годам, предложение товара может изменяться, но только в определенных границах. В ответ на изменение спроса будет меняться и предложение. Изменение равновесной цены окажется не столь значительным, как в мгновенном периоде.

В долгосрочном периоде при изменении спроса можно будет произвольно менять объемы производства. Если сложится долгосрочная тенденция роста спроса на товар, то в эту отрасль будут направлены новые ресурсы. Предложение товара возрастет. Как изменятся при этом издержки производства, определить нельзя. В соответствии с законом убывающей отдачи факторов производства затраты могут расти по мере истощения ресурсов. Однако в связи с положительным эффектом масштаба рост объемов производства должен привести к снижению средних издержек. Таким образом, именно изменение издержек будет влиять на величину равновесной цены. Равновесие в долгосрочном периоде будет достигаться за счет изменения объемов производства.

Очень долгие периоды Маршалл связывает с вековыми изменениями условий спроса и предложения. При изменении спроса будут меняться факторы производства факторов производства.

Концепция Дж.Б. Кларка о статике и динамике.

Джон Бейтс Кларк– американский экономист, который разработал свой вариант новой доктрины маржиналистской теории.

Экономическая теория Кларка состояла в самостоятельном открытии предельной полезности и распространении этого принципа на сферу распределения, а также сферу производства.

Важное место в теории Кларка заняли проблемы статики и динамики в экономической жизни и их соотношения. Кларк выделил статический анализ общественного хозяйства и сферу динамических процессов.

Кларк доказал, что существует четыре важных динамических процессов, которые воздействуют на структуру общества:

1) рост народонаселения;

2) рост капитала;

3) улучшение методов производства;

4) изменение форм промышленных предприятий (менее производительные предприятия устраняются, более производительные выживают).

Но наряду с динамическими существуют и статические силы, и ни один из динамических процессов не устраняет действия статических сил.

Статистическим называется состояние общества, при котором все время производятся одни и те же количества одних и тех же благ, одними и теми же способами. К такому состоянию общество стремится под давлением сил конкуренции.

При этом Кларк считал, что за всеми помехами или осложнениями, которые свойственны динамическим силам, скрывается их основа – совокупность норм, образующих статические условия. В реальной жизни общество динамично: происходит рост численности населения, капиталов, изменяются потребности, технологии производства и способы организации труда.

Согласно Кларку, любая отрасль динамична, однако, чтобы проникнуть в суть явлений, необходимо мысленно представить себе статические условия.

Анализируя цены, Кларк отмечал, что какие бы динамические силы на них ни воздействовали, они не могут уменьшить воздействия статических условий. Он считал, что пять динамических сил нейтрализуют друг друга, и цены в конце концов приближаются к подлинному «естественному» уровню.

 



2015-11-07 1443 Обсуждений (0)
Концепция Дж.Б. Кларка о статике и динамике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Концепция Дж.Б. Кларка о статике и динамике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1443)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)