Алгоритм решения задачи — Мегаобучалка
Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь

Алгоритм решения задачи




ЗАКУПОЧНАЯ ЛОГИСТИКА

Для закрепления теоретических знаний по закупочной (заготовительной) логистике студентам предлагается решить следующие практические задачи.

Оценка поставщиков по результатам работы

Задача 1. Для принятия решения о пролонгировании договорных отношений с одним из двух поставщиков, произведите оценку их деятельности на основе следующих данных. Известно, что в течение двух месяцев фирма получала от поставщиков №1 и №2 товары А и В. Динамика цен на поставляемую продукцию, динамика поставки некачественных товаров, а также динамика нарушений поставщиками сроков поставок представлена в следующих таблицах.

Таблица 1

Динамика цен на поставляемые товары

поставщик месяц товар Объем поставки, ед/мес Цена за единицу, руб
№ 1 март А В
№ 2 март А В
№ 1 апрель А В
№ 2 апрель А В

 

Таблица 2

Динамика поставки товаров ненадлежащего качества

месяц поставщик Количество товара ненадлежащего качества, поставленного в течение месяца, единиц
март № 1 № 2
апрель № 1 № 2

 

 

Таблица 3

Динамика нарушения установленных сроков поставки

Поставщик № 1 Поставщик № 2
месяц Количество поставок, единиц Всего опозданий, дней месяц Количество поставок, единиц Всего опозданий, дней
март март
апрель апрель

Выполнить оценку поставщиков по показателям цены, надежности и качества поставляемого товара. При расчете рейтинга поставщиков принять следующие веса показателей: цена – 0,6; качество поставляемых товаров – 0,2; надежность поставки – 0,2.

Алгоритм решения задачи

1. Расчет средневзвешенного темпа роста цен -

где ТЦ i - темп роста цены на i-й товар;

di – доля i-го товара в общем объеме поставок;

n – количество поставляемых разновидностей товара.

Темп роста цены на i-й товар рассчитывается по формуле

где Pi1 – цена i-го товара в текущем месяце;

Pi0 – цена i-го в предшествующем месяце.



Доля i-й разновидности товара в общем объеме поставок рассчитывается по формуле ,

где Si – сумма, на которую поставлен i-й товар в текущем периоде, руб.

Результаты расчетов заносят в таблицу.

Таблица 4

Расчет средневзвешенного темпа роста цен

поставщик ТЦА ТЦВ SA SB dA dB
№ 1 120% 133,3% 0,69 0,31 124,1
№ 2 125% 200% 0,53 0,47 160,25

 

Расчеты:

1 поставщик 2 поставщик

ТЦА = (6/5) · 100 = 120 ТЦА = (5/4) · 100 = 125

ТЦВ = (4/3) · 100 = 133,3 ТЦВ = (4/2) · 100 = 200

SA = 1500 · 6 = 9000 SA = 4500 · 5 = 22500

SВ = 1000 · 4 = 4000 SВ = 5000 · 4 = 20000

dA = 9000/13000=0,69 dA = 9000/13000=0,69

dВ = 4000/13000=0,31 dВ = 20000/42500=0,47

= 120·0,69 + 133,3 · 0,31 = 124,1 = 125·0,53 + 200 · 0,47 = 160,25

 

2. Расчет темпа роста поставки товаров ненадлежащего качества – ТН.К.

где dН.К.1 – доля товара ненадлежащего качества в общем объеме поставок текущего месяца;

dН.К.0 – доля товара ненадлежащего качества в общем объеме поставок предшествующего месяца;

Результаты расчета заносим в таблицу

 

 

Таблица 5

Расчет доли товаров ненадлежащего качества в общем объеме поставок

месяц поставщик Общая поставка, ед/мес Доля товара ненадлежащего качества в общем объеме поставок, %
март № 1 № 2 0,02 0,027
апрель № 1 № 2 0,03 0,034

 

 

Расчеты:

1 поставщик 2 поставщик

общая поставка общая поставка

март 1000 + 550 = 1550 март 5000 + 2500 = 7500

апрель 1000 + 1500 = 2500 апрель 4500 + 5000 = 9500

 

 

доля товара доля товара

март (30/1550)·100 = 0,02 март (200/7500)·100 = 0,027

апрель (75/2500)·100 = 0,03 апрель (320/9500)·100 = 0,034

ТН.К = (0,03/0,02)·100 = 150% ТН.К = (0,034/0,027)·100 = 125,9%

Результаты расчетов темпа роста поставок товаров ненадлежащего качества заносим в итоговую таблицу 6.

3. Расчет темпа роста среднего опоздания – ТН.П.

,

где ОСР 1 – среднее число опозданий на одну поставку в текущем периоде, дней;

ОСР 0 – среднее число опозданий на одну поставку в предшествующем периоде, дней;

Расчеты:

1 поставщик 2 поставщик

ОСР 1 = (40/5) = 8 ОСР 1 = (40/10) = 4

ОСР 0 = (28/7) = 4 ОСР 0 = (48/12) = 4

ТН.П = (8/4)·100 = 200% ТН.П = (4/4)·100 = 100%

Результаты расчетов заносят в итоговую таблицу 6.

Таблица 6

Расчет рейтинга поставщиков

показатель Вес показателя Оценка поставщика по данному показателю Произведение оценки на вес
Поставщик № 1 Поставщик № 2 Поставщик № 1 Поставщик № 2
Цена   0,6 124,1 160,25 74,46 96,15
Качество   0,2 125,9 25,18
Надежность   0,2
Рейтинг поставщика   144,46 141,33

 

4. Определение рейтинга поставщика с учетом веса показателя и выбор поставщика.

Так как темп роста отражает увеличение негативныххарактеристик поставщика, то предпочтение отдают поставщику, чей рейтинг ниже, то есть второму поставщику.

 

ЛОГИСТИКА ЗАПАСОВ





Читайте также:





Читайте также:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...

©2015 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.

Почему 3458 студентов выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)