Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Агропромышленый комплекс



2015-11-06 1471 Обсуждений (0)
Агропромышленый комплекс 0.00 из 5.00 0 оценок




Агропромышленный комплекс (АПК) — крупнейший межотраслевой комплекс, объединяющий несколько отраслей экономики, направленных на производство и переработку сельскохозяйственного сырья и получения из него продукции, доводимой до конечного потребителя. Это совокупность отраслей экономики страны, включающая сельское хозяйство и отрасли промышленности, тесно связанные с сельскохозяйственным производством, осуществляющие перевозку, хранение, переработку сельскохозяйственной продукции, поставку ее потребителям, обеспечивающие сельское хозяйство техникой, химикатами и удобрениями, обслуживающие сельскохозяйственное производство.

АПК включает 4 сферы деятельности:

· Сельское хозяйство — ядро АПК, которое включает растениеводство, животноводство, фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства и т. д.

· Отрасли и службы, обеспечивающие сельское хозяйство средствами производства и материальными ресурсами: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, производство минеральных удобрений, химикатов и др.

· Отрасли, которые занимаются переработкой сельскохозяйственного сырья: пищевая промышленность, отрасли по первичной переработке сырья для лёгкой промышленности.

· Инфраструктурный блок — производства, которые занимаются заготовкой сельскохозяйственного сырья, транспортировкой, хранением, торговля потребительскими товарами, подготовка кадров для сельского хозяйства, строительство в отраслях АПК.

Центральный Казахстан.

Область Административный центр Площадь, км² Население, чел. (на 2013 г.)
Карагандинская область Караганда 427 982 1 363 264

Города региона по численности населения[править | править исходный текст]

· Караганда – 484 400

· Темиртау – 181 197

· Жезказган – 84 602

· Балхаш – 70 456

· Сатпаев – 61 883

· Сарань – 50 611

· Шахтинск – 37 899

· Абай – 26600

· Приозерск – 18 947

· Каражал – 9 644

· Каркалинск – 8 764

Назвать и показать на карте равнины Казахстана.

Билет.

ЭГП Казахстана.

+Находится в центральной Азии и граничит с 2-умя крупными странами это как Россия и Китай. -Нет выхода в Мировой океан

Восточный казахстан.

+ положения:

1.центральное, транзитное положение

2.граничит с развитыми эконом. Районами (Россия, Китай)

- положения:

1.горные хребты на юге

2. отсутствие выхода в Мировой океан

Назвать и показать горы РК.

Билет.

Растениеводство Казахстана.

Земледелие Казахстана дает чуть меньше продукций, чем животноводство, но в нем занято большинство трудоспособного населения села. Земледелие, или растениеводство, считается ведущей отраслью сельского хозяйства Казахстана.
Зерновое хозяйство - главная отрасль земледелия Казахстана. Оно обеспечивает население хлебопродуктами, а животноводство кормами.

Западный Казахстан.

Западный Казахстан — экономико-географический регион в составе республики Казахстан, находящийся в Восточной Европе и в Центральной Азии. В его состав входят: Актюбинская область, Западно-Казахстанская область, Мангистауская область и Атырауская область.[1]Регион граничит на севере с РФ, а на юге — с республиками Узбекистан и Туркменистан, на западе — омывается Каспийским морем, на востоке граничит с Костанайской, Карагандинской,Кызылординской областями Республики Казахстан. Общая площадь территории: 736 129 км² (примерно территория таких государств как Франция и Великобритания вместе взятые). Расположение: от восточной окраины дельты Волги на западе до Туранской низменности на юго-востоке, от южных отрогов Урала и Общего Сырта на севере до плато Устюрт и туркменских пустынь на юге. Омывается водами внутриконтинентальных Каспийского и Аральского морей

Назвать и показать на карте реки РК.

 

Билет.

Животноводство Казахстана.

Сельское хозяйство является важным сектором экономики страны.

По производству зерна Казахстан занимает третье место в СНГ после

России и Украины. На севере Казахстана выращивается яровая пшеница, овёс, ячмень и другие зерновые культуры, а также подсолнечник, лён-кудряш. Развито овощеводство, бахчеводство.

Запад славится посевами кукурузы, овощей, подсолнечника и других с\х

культур. На юге республики при искусственном орошении дают высокие

урожаи хлопчатник, сахарная свекла, табак, рис. Развито садоводство.

Природные условия Казахстана, их многообразие обуславливают

значительные потенциальные возможности для развития животноводства.

В Казахстане традиционно занимаются овцеводством, коневодством,

верблюдоводством, разведением крупного рогатого скота

Северный Казахстан.

Северный Казахстан — экономико-географический регион в составе республики Казахстан. Отличается довольно суровым резко-континентальным климатом с жарким летом и морозной зимой. Значительная его часть занимают равнинные степи, хотя в центре выделяется более холмистый регион, покрытый сосновыми лесами. Речная сеть развита лучше, чем на юге страны, но и она в целом не отличается многоводностью, много бессточных озёр. Крупнейшие реки — Иртыш, Ишим и Тобол на юге его ограничивает Казахский мелкосопочник. Долгое время регион оставался слабо населённым и отставал в хозяйственно-экономическом плане. Во времена советской власти началось планомерно освоение целины, а вместе с ним и заселение региона. Здесь получили развиты зерновое хозяйство, добыча железной руды и каменного угля, машиностроение, производство нефтепродуктов и ферросплавов, а также энергетика.

3.Назвать и показать озёра РК.

Билет.



2015-11-06 1471 Обсуждений (0)
Агропромышленый комплекс 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Агропромышленый комплекс

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)