Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 2: «Демографические факторы рынка труда и занятости населения»



2015-11-07 880 Обсуждений (0)
Лекция 2: «Демографические факторы рынка труда и занятости населения» 0.00 из 5.00 0 оценок




Предмет и методология курса экономики и социологии труда. Основные понятия и определения.

  1. экономика и социология труда. Понятие, предмет, специфика.
  2. понятие труда и его роль в человеческом обществе.

 

Экономика труда – предмет научного исследования образовательных дисциплин, практической деятельности ученых, руководителей и специалистов государственных и общественных структур (министерств, служб, агентств, профсоюзов и т.д.).

 

«Экономика» происходит от греческого слова oikonomia – управление домашним хозяйством.

  • Совокупность отношений, связанных с производством и хоз. деятельностью людей
  • Хозяйство отдельного региона страны, группы стран, всего мира
  • Научная дисциплина, изучающая какую0либо область хоз. жизни общества.
  • Любая деятельность людей, связанная с обеспечением уровня жизни.

 

Труд – процесс сознательной целесообразной деятельности людей, с помощью которой они видоизменяют предметы природы и приспосабливают их для удовлетворения своих потребностей.

 

Процесс труда включает:

  • Сам труд – целесообразная деятельность
  • Предмет труда – то, на что направлен труд
  • Средства труда – с помощью которых человек воздействует на предмет труда.

 

Экономика труда (Н.А. Волгин) – динамичная общество организованная система, в которой происходит процесс воспроизводства рабочей силы: ее производство-формирование (подготовка, обучение, повышение квалификации работников и тд), распределение, обмен и потребление – использование, а также обеспечиваются условия и процесс взаимодействия работника, средств и предметов труда.

Экономика труда – наука об эффективном использовании трудовых ресурсов и управлении ими с целью достижения максимального экономического и социального эффекта.

Экономика труда (с точки зрения его предмета) – наука о социально-трудовых отношениях, формировании и использовании трудового потенциала, рынке труда и его регулировании занятости и безработице, социальном партнерстве, образовательной и профессиональной подготовке и качестве рабочей силы, трудовом процессе на предприятиях, организации и нормировании труда, управлении персоналом, производительности и эффективности труда, цене труда и зп…

Экономика труда (Эренберг, Смит) – поведение работодателей и работников в ответ на действие общих стимулов в виде заработной платы, цен, прибыли и не денежных факторов в области трудовых взаимоотношений, например, условий труда.

 

Социология – наука об обществе как целостной системе и об отдельных социальных институтах, процессах, группах, отношениях, закономерностях их функционирования и развития.

Социология труда – пограничное положение между экономикой и социологией и определяется как наука о социально-трудовых отношениях, интересах и поведении социальных групп (демографических, профессионально-квалификационных и др.) в сфере труда.

Социология труда (Генкин) – исследование взаимоотношения людей и социальных групп в производственных коллективах. Прежде всего, анализируются проблемы, обусловленные различием людей по таким признакам, как пол, возраст, национальность, раса, образование, воспитание, политическая ориентация, имущественное положение, отношение к религии, место в иерархии предприятия.

 

Труд – целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и духовных благ с использованием технических средств. Здесь исходная система «человек – труд – природная среда».

 

 

Сущность трудового процесса

Психофизиологический Затраты энергии человека и его эмоциональное состояние
Технологический Действия человека, направленные на преобразование ресурсов во блага
Социально-экономический Полезность результатов труда и мотивы людей, побуждающие производить их материальные, интеллектуальные и духовные блага

 

Целенаправленная деятельность человека:

  • Полезная для общества (деятельность в экономике (труд); полезная деятельность вне экономики (домашнее хозяйство))
  • Рекреация, спорт, досуг (для себя)
  • Вредная для общества (криминал).

 

Труд с 4-х экономических позиций

  1. Труд – это процесс составляющий основу экономической деятельности общества (то есть любая экономическая деятельность осуществляется трудом вовлеченных в нее людей, безотносительно к степени автоматизации и роботизации производства);
  2. Труд – наиболее значимый фактор производства товаров и услуг (данное определение соответствует «теории факторов производства», у истоков которой лежит функция Кобба-Дугласа):

Y=A*K*Ka*LB,

Где Y – объем производства, K – капитал, L – Труд, A,a,B – положительные константы.

  1. Труд – реализация способности человека к экономической деятельности (в марксистской традиции считается, что человек является носителем «рабочей силы». Процесс использования этой способности человека в хозяйственной деятельности является «Трудом», в процессе которого создается стоимость. Принципиальное отличие определения труда марксистами от определения в рамках теории факторов производства состоит в том, что согласно Марксу только труд создает все материальные блага, капитал же пассивно переносится на стоимость товара (в данном случае под капиталом подразумеваются средства производства).
  2. труд – услуга, оказываемая человеком хозяйственному субъекту или непосредственно потребителю.

 

 

Разделение труда – обособление деятельности отдельных работников и их групп в процессе труда. Его можно определить как исторический процесс специализации работников на выполнении все более дифференцированных операций.

 

Выводы:

  1. экономика труда – динамичная общественно-организованная система, в которой происходит процесс воспроизводства рабочей силы: ее производство - формирование, распределение, обмен и потребление.
  2. конечное предназначение экономики труда – оказание позитивного воздействия через направления социальной политики на уровень и качество жизни населения.
  3. социология труда занимает пограничное положение между экономикой и социологией и определяется как наука о социально-трудовых отношениях
  4. труд – целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и духовных благ с использованием технических средств.
  5. разделение труда – обособление деятельности отдельных работников и их групп в процессе труда.

 

Лекция 2: «Демографические факторы рынка труда и занятости населения»

 

  1. демография как наука. Демографические проблемы общества.
  2. миграция населения и ее влияние на рынок труда.
  3. прогнозы численности и структуры населения.

 

Демография – наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической обусловленности этого процесса.

Демография как наука – изучает закономерности и социальную обусловленность рождаемости, смертности, брачности и прекращения брака, воспроизводства супружеских пар и семей, воспроизводства населения.

 

Предмет демографии – возобновление поколений людей или закономерности воспроизводства населения в целом. Демография различает понятие «население» и «народонаселение».

 

Население – совокупность людей, проживающих в пределах определенной территории: страны или ее части, группы стран, всего мира.

Народонаселение – самовоспроизводящаяся совокупность людей как субъектов социальных связей.

Воспроизводство населения – процесс постоянного возобновления поколений людей в результате трех видов движения населения:

Естественного Миграционного   Социального
Вследствие взаимодействия рождаемости и смертности Совокупность территориального перемещения населения Переход населения из одной социальной группы в другую

 

По отношения к экономике население выступает как производитель и потребитель материальных благ.

 

Показатели динамики изменений в населении:

  1. численность населения
  2. плотность населения
  3. возрастная структура населения
  4. половая структура населения
  5. образовательная структура населения
  6. семейная структура населения
  7. этническая структура населения

 

Естественное движение населения – обобщенное название совокупности рождений и смертей, которые изменяют численность населения естественным путем.

Естественный прирост – абсолютная величина разности между числами родившихся и умерших за определенный период времени. Его величина может быть как положительной, так и отрицательной.

Коэффициенты рождаемости и смертности – отношение соотвественно числа родившихся и числа умерших к среднегодовой численности населения ( в промилле на 1000 человек). m=Mx/Px, n=Nx/Px, где Mx – число смертей за год, Nx – число рождений за год, Px – средняя численность населения за год.

Численность населения Коэффициент естественного прироста – разность общих коэффициентов рождаемости и смертности.

Естественный прирост населения N – M = E, где N – Общее число родившихся, M – общее число умерших.

 

Уровень смертности 4 фактора:

Уровень жизни населения Условия труда и быта, доходов, жилищные условия, качество продуктов
Состояние окружающей среды Атмосфера, питьевая вода, степень их загрязнения, уровень шума
Качество здравоохранения Доступность медицины, уровень обеспеченности медикаментами
Санитарная культура населения Отношение населения к своему здоровью, соблюдение гигиены, степень распространения вредных привычек.

 

Миграция населения – сложенное социально-экономическое явление, сильно воздействующее на формирование и функционирование рынка труда.

Миграция населения – перемещение людей через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время.

Миграция населения – сложный социальный процесс, тесно связанный с изменением экономической структуры и размещением производительных сил, с ростом социальной и трудовой мобильности населения.

 

 

Виды миграции:

 

  1. по характеру пересечения границ
Внешняя Межконтинентальная и внутриконтинентальная Пересечение государственных границ
Внутренняя Из сельской местности в города, межрайонная миграция В пределах страны

 

  1. по временным признакам
Постоянная (безвозвратная) Окончательная смена места жительства
Временная Длительный, но ограниченный срок
Сезонная Ежегодное перемещение в опр. периоды года
Маятниковая Регулярные поездки за пределы своего населенного пункта

 

  1. по причинам
Экономическая Увеличение доходов
Социальная Смена образа жизни, приобретение более высокого статуса
Политическая Бегство от политических, религиозных преследований
Военная Эвакуация, реэвакуация и депортация

 

  1. по формам реализации
Общественно-организованная При участии государственных или общественных органов
Неорганизованная Силами и средствами самих мигрантов

 

  1. по субъекту принимающего решение
Добровольная Самим мигрантом
Принудительная Превентивными методами

 

Демография – изучает закономерности и социальную обусловленность рождаемости, смертности, брачности и прекращения брака, воспроизводства супружеских пар и семей, воспроизводства населения в целом как единство этих процессов.



2015-11-07 880 Обсуждений (0)
Лекция 2: «Демографические факторы рынка труда и занятости населения» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 2: «Демографические факторы рынка труда и занятости населения»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (880)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)