Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объект и предмет политической регионалистики, региональная политика



2015-11-07 1387 Обсуждений (0)
Объект и предмет политической регионалистики, региональная политика 0.00 из 5.00 0 оценок




Объектом политической регионалистики является объект политологии, т.е. политические институты, явления и процессы.Как результатом синтеза географии и политологии является политическая география, так результатом синтеза регио­нальной науки и политологии стала политическая регионалистика.

Следует заметить, что политическая регионалистика — политическое от­ветвление в региональной науке, пока не является столь развитым научным на­правлением в мировой практике. Западная региональная наука по-прежнему ориентирована в большей степени на изучение социально-экономических, демо­графических, градостроительных, экологических вопросов в контексте размеще­ния, пространственного структурирования и перемещения объектов и явлений (позднее к ним в логике развития западной науки добавилась поведенческая про­блематика). В таком виде региональная наука гораздо ближе к экономической географии и региональной экономике. Вообще региональная наука в мировой практике пока не претендует на статус отдельной науки и представляет собой скорее попытку организации диалога между региональными направлениями, су­ществующих в различных науках, и специалистами в этих областях. Вопросы, близкие к политической регионалистике, рассматриваются в большей (но тоже пока недостаточной) степени в западной политической географии, которая в по­следние десятилетия все дальше уходит от традиционной географии и приближа­ется к политологии.

Политическая регионалистика все еще переживает этап становления, на За­паде она тоже пока не сложилась как наука. Россия с ее уникальным комплексом региональных проблем вполне может стать одним из центров развития политиче­ской регионалистики. Сама политическая регионалистика, на наш взгляд, может рассматриваться в качестве особого научного направления с самостоятельными пер­спективами, хотя имеющего отчетливо междисциплинарную природу и неразрывно связанного с другими науками.

Таким образом, объект исследований в политической регионалистике во многом является тем же самым, что и для политологии в целом. Но для его более четкого определения следует использовать правило территориальной дифферен­циации, которое означает рассмотрение только тех политических явлений, кото­рые характеризуются территориальной неоднородностью:

• исследуемые в политической регионалистике объекты предполагают на­личие у них внутренней территориальной дифференциации. Если таковой не на­блюдается или она не признается значимой, то объект не может рассматриваться в политической регионалистике.

• политическая регионалистика ориентирована на исследование политики на субнациональном (т.е. внутригосударственном) уровне, что практически ис­ключает из исследования объекты, имеющие международный или общенацио­нальный, но не дифференцированный на субнациональном уровне, формат.

 

 

Региональная (социально-экономическая) политика государства – сфера деятельности по управлению политическим, экономическим, социальным и экологическим развитием страны в пространственном, региональном аспекте и отражающая как взаимоотношения между государством и регионами, так и регионов между собой.

Х. Ричардсон в одной из своих работ, выпущенных в 1969г., писал, что региональная наука «находится в эмбриональном состоянии, ее теоретические рамки все еще слишком неопределенны», а В. Томсон в 1966г. признавался, что «теория размещения и региональная экономика – всего лишь пасынки в семье экономических наук».

По утверждению отечественных регионоведов, сам термин «региональная наука» ввел в обиход американский экономист У. Изард, он считал, что региональная наука шире, чем региональная экономика. По его мнению, наиболее реальна аналогия между региональной наукой и прикладной географией.

В литературе понятия «региональная политика» и «региональная экономическая политика» нередко употребляются как синонимы, что не совсем корректно, т.к. региональная экономическая политика не охватывает всего спектра возможной управленческой деятельности государства. Так же используется термин «региональная социально-экономическая политика». Данный термин максимально «раздвигает» диапазон управленческих действий страны, и практически «сливается» с термином «региональная политика». С учетом этого обстоятельства в учебном процессе предлагается оперировать всеми тремя понятиями как взаимозаменяемыми, но для краткости – отдавать предпочтение самому лаконичному из них, не забывая при этом о семантических нюансах.

Региональная политика обычно является составной частью национальной стратегии социально-экономического развития и как таковая полностью исходит из философской концепции властей. Региональная политика может быть осознанной, полуосознанной, неосознанной.

Федерализм как форма решения вопроса о территориально-политической организации общества и разграничения предметов ведения между федеральными центрами и субъектами федерации сегодня является предметом особого внимания как федеральных и региональных государственных органов власти, так и ученых разных направлений – политологов, управленцев, экономистов, историков, географов, социологов, правоведов и др.

В тесной связи с региональной политикой находятся такие понятия как «региональная экономика», «региональное развитие», «региональное планирование», «региональное моделирование», «регионализация» и др. Региональная экономика исследует совокупность экономических и социальных факторов и явлений, обусловливающих формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в пределах конкретных регионов. Региональное развитие подразумевает изменение внутренней социально-экономической структуры региона. Региональное планирование, которое обычно ассоциируется с региональным программированием, представляет собой одну из форм государственного вмешательства в экономику в целях смягчения острых региональных контрастов и социальных противоречий. Под региональным моделированием понимается эконометрическое (экономико-математическое) конструирование существующей или перспективной социально-экономической структуры региона с целью ее оптимизации (регионометрика). Регионализация (или районирование) обозначает ничто иное, как процесс таксонирования регионов (районов).

Методологической базой регионоведения, по мнению Морозовой Т.Г., являются положения региональной политики и стратегии, различные управленческие процессы в регионах, современные научные теории экономического районирования, результаты исследования структуры региональных комплексов, целевые федеральные программы развития регионов России, теоретические аспекты формирования территориально-производственных и отраслевых комплексов, закономерности и принципы размещения производительных сил отраслей хозяйства и экономических районов. Региональная политика опирается на такие научные и учебные дисциплины, как политология, управленческие и юридические науки, экономика региона, экономическая история, политическая, экономическая и социальная география, демография, социология, статистика, религиоведение, этнография, экология и т.д.

Региональная политика – это комплексная, интегральная политическая и социально-экономическая дисциплина, изучающая закономерности процесса формирования, функционирования, управления социально-политической, финансово-экономической системами региона-субъекта РФ с учетом политико-правовых, исторических, демографических, религиозных, экологических, природно-ресурсных особенностей, места и роли в общероссийском и международном разделении труда.

Сердцевина региональной политики – реализация экономических целей и задач государственной власти.

 



2015-11-07 1387 Обсуждений (0)
Объект и предмет политической регионалистики, региональная политика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объект и предмет политической регионалистики, региональная политика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1387)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)