Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Униполярные транзисторы и их характеристики



2015-11-07 1017 Обсуждений (0)
Униполярные транзисторы и их характеристики 0.00 из 5.00 0 оценок




Полевой транзистор относится к классу униполярных: принцип действияоснован на использовании носителей заряда только одного знака(электронов или дырок). Управление выходным током в этих транзисторах осуществляется путем изменения проводимости канала,через который протекает ток, под воздействием приложенного электрического поля(название «полевые»).

По способу создания канала есть полевые транзисторы (ПТ) различных типов: с p-n–переходом; с встроенным каналом; с индуцированным каналом. Два последних типа относят к разновидностям МДП (металл-диэлектрик-полупроводник) или МОП (металл-окисел-полупроводник) транзисторов. По сравнению с БПТ, ПТ отличаются очень большим входным сопротивлением.

3.4.1 ПТ с p-n–переходом

Схематично устройство таких транзисторов отражено на рисунке 3.26. Условные графические обозначения для таких транзисторов приведены на рисунке 3.27. Напряжение Uзи является обратным (запирающим), а Uсиположительным потенциалом на сток (часто полярность Uси безразлична – для ПТ старых выпусков). Управление величиной тока между электродами сток-исток происходит изменением напряженияUзипри этом изменяется ширина p-n–переходов – то есть изменяется ширина канала, его сопротивление. Также влияет на ширину канала и напряжение Uси.

Рисунок 3.26 – Устройство ПТ с p-n–переходом

Выходные (стоковые) ВАХ ПТ с p-n–переходом и каналом n-типа. Это зависимость IC = f(Uси)|U(зи) = const . Так же, как и для БПТ, выделяются характерные области: 1 – сильная зависимость IС от Uси;2 – слабая зависимость IC от Uси;3 – пробой p-n–перехода (рисунок 3.28).


Рисунок 3.27 – УГО ПТ на основе p-n–перехода

В первой зоне сопротивление канала практически линейно зависит от напряженияUСИ, и здесь ПТ часто используется как электронно-управляемое по величине сопротивление.Во второй зоне увеличениеUситакже ведет к увеличению сопротивления канала, и при его перекрытии IC почти не меняется. В третьей зоненаступает лавинный пробой p-n–перехода по цепи сток-затвор.

Рисунок 3.28 – Выходные ВАХ ПТ по схеме общий исток

Основные параметры ПТ следующие. Напряжение отсечкиUотс – напряжение UЗИ, при котором IC » 0. Максимальное значение тока стокаICmax – ток стока при Uзи = 0. Максимальное напряжение сток-истокUСиmax – напряжение пробоя участка сток-затвор при Uзи= 0. Внутреннее сопротивлениеrCхарактеризует сопротивление канала. Определяется по выходным характеристикам во второй зоне:

. (3.11)

Крутизна стоко-затворной характеристики:

. (3.12)

Крутизна отражает влияние напряжения на затворе на выходной ток. Ее находят по стоко-затворной характеристике. Входное сопротивление определяется сопротивлением p-n–перехода, смещенного в обратном направлении. Оно имеет очень большое значение.



2015-11-07 1017 Обсуждений (0)
Униполярные транзисторы и их характеристики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Униполярные транзисторы и их характеристики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1017)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)