Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СССР в годы перестройки



2015-11-07 838 Обсуждений (0)
СССР в годы перестройки 0.00 из 5.00 0 оценок




Начало политики перестройки.В 1985 г. генеральным секретарем ЦК КПСС стал М. С. Горбачев. На пленуме ЦК КПСС в апреле 1985 г. было объявлено о проведении п стране масштабных реформ с це­лью изменения общества. Реформы намечалось проводить в ряде сфер, в том числе в экономике. Особенно много внимания пред­полагалось уделить развитию машиностроительной отрасли. Ма­шиностроение должно было опережать по развитию все осталь­ные отрасли экономики.

Первыми перестроечными законами, которые приняло и утвердило правительство, стали постановление «О мерах по пре­одолению пьянства и алкоголизма» и Закон «О госприемке». Но антиалкогольная кампания провалилась, поскольку государство не получило прибыли от продажи алкоголя. К тому же повсемест­но процветало самогоноварение.

Общество носмринило реформы с энтузиазмом, так как боль­шинство населения поддерживало требования перемен. Все чаше наряду со словом «перестройка» стали употреблять слово «демо­кратизация».

Реформы политической системы.Учреждался новый орган власти — съезд народных депутатов СССР. Из числа его участников избирался Верховный Совет, превращающийся в действующий парламент. В союзных республиках образовывались такие же госу­дарственные структуры.

Началась подготовка к первым в советской истории альтерна­тивным выборам народных депутатов, которые состоялись в 1989 г. В связи с этим в стране активизировалось общественное движе­ние, появилось много неформальных групп. На выборах значи­тельная часть населения отдада свои голоса демократически на­строенным депутатам. Например, от Московского округа канди­датом в депутаты был выдвинут Б. Н. Ельцин, который получил 90 % голосов.

Национальная политика.К концу 80-х гг. XX в. резко обострился национальный вопрос. В некоторых союзных республиках начались трения между коренными жителями и русским населением. Происходили также столкновения между представителями разных народов.

Первой серьезной проверкой прочности государственной струк­туры стал конфликт в Нагорном Карабахе, населенном в основ­ном армянами, но административно принадлежащем Азербайд­жану. Армяне стремились соединиться с Арменией. Вскоре здесь началась полномасштабная война.

Подобные конфликты возникали и в других регионах (Южная Осетия, Ферганская долина и др.). Из-за этих событий многие люди становились беженцами. Партийное руководство ряда рес­публик взяло курс на отделение от СССР. Оно поощряло в целях давления на Центр выступления националистически настроенной титульной интеллигенции, студенчества. Крупная демонстрация подобного рода произошла в апреле 1989 г. в Тбилиси. В ходе ее в давке погибло несколько человек, пресса обвинила в их гибели войска. Центральная власть шла на уступки местным властям, но это лишь разжигало их аппетиты.

Политика «гласности».Политика «гласности» означала свободу в высказывании мнений, суждений. По мере развития «гласно­сти» контролировать ее становилось все труднее. Участившиеся ра­зоблачения и критика все чаще и чаще касались не только отдель­ных недостатков, но и основ системы в целом.

«Гласность» служила инструментом политического курса ре­форматоров. Главным сторонником гласности считался секретарь ЦК КПСС А.Яковлев, который был инициатором проведения в ЦК собраний с участием руководителей средств массовой информации. На посты главных редакторов ведущих журналов назнача­лись люди, ратующие за обновление общества. Такие журналы печатали много смелых произведений. Появилось большое коли­чество газет, в том числе и бульварных, где можно было печатать любые статьи.

«Гласность» повлияла и на искусство. Писатели могли свобод­но публиковать свои произведения. В театрах наряду с классиче­скими спектаклями ставились новые произведения. Такая же си­туация была и в кино. Теперь режиссеры получили возможность снимать фильмы практически на любую тему, не боясь цензуры.

Последствия политики «гласности» были противоречивыми. Безусловно, люди могли теперь спокойно говорить правду, не опасаясь последствий. С другой стороны, свобода быстро превра­тилась в безответственность и безнаказанность.

Издержки гласности перевешивали ее достижения. Появился феномен привыкания к разоблачениям, вскоре захвативший все общество. Самый зловещий компромат уже не вызывал ника­кой другой реакции, кроме брезгливой усталости и желания устраниться от общественной грязи. Избыточная гласность по­родила равнодушие и цинизм в обществе, перекормленном «не­гативом».

ГКЧП и распад СССР.Политика перестройки, реформы, про­водимые в экономике, не привели к положительным результатам. Напротив, с 1989 г. нарастал спад производства как в промыш­ленности, так и в сельском хозяйстве. Резко ухудшилось положе­ние с продовольствием и промышленными товарами, включая предметы повседневного спроса.

Неудачной в целом была внешняя политика СССР, в которой наряду с Горбачевым большую роль играл министр иностранных дел Э.А.Шеварднадзе. Правда, в отношениях с ведущими капита­листическими странами был достигнут большой прогресс, резко снизилось противостояние между СССР и США, была ликвиди­рована опасность мировой термоядерной войны. Начался процесс сокращения вооружений, были ликвидированы ракеты ближней и средней дальности. Однако Советский Союз пошел на значи­тельные односторонние уступки Западу. Инициированные Горба­чевым процессы демократизации в странах Восточной Европы привели там к приходу к власти враждебных СССР сил.

Нарастало стремление республик СССР к самостоятельности. Наиболее острая ситуация сложилась в Прибалтийских республи­ках, парламенты которых приняли решения о независимости их стран. С целью сохранить в каком-то виде единое государство Гор­бачев задумал подписание нового союзного договора, по которо­му значительная часть государственных полномочий передавалась от федерального центра республикам. Таким образом, возникла угроза распада СССР.

Подписание нового договора было назначено на 20 августа 1991 г. Президент Горбачев, объявив об этом, отправился отдыхать на дачу в Форосе (Крым). В это время сторонники сохранения СССР готовились к объявлению чрезвычайного положения в столице. 18 августа Горбачеву предъявили состав ГКЧП (Государственно­го комитета по чрезвычайному положению) и предложили под­писать указ о введении в стране чрезвычайного положения. Горба­чев отказался.

Тогда ГКЧП объявил о неспособности президента исполнять свои обязанности и поручил исполнять его функции вице-прези­денту Г.Янаеву. ГКЧП выступал за сохранение СССР. Его члены объявили о прекращении деятельности политических партий, за­крытии некоторых газет.

В ответ на это избранный в июне 1991 г. Президентом РСФСР Б.Н.Ельцин издал указ, в котором квалифицировал действия ГКЧП как государственный переворот, а его решения объявля­лись незаконными. Вскоре лидеры ГКЧП были арестованы, а дея­тельность компартии приостановлена.

Августовские события привели к ускорению распада СССР. О своей независимости объявила Украина, ее примеру последо­вали Молдавия, Киргизия, Узбекистан. 8 декабря 1991 г. лидеры РСФСР, Украины и Белоруссии расторгли договор об образова­нии СССР 1922 г. Тогда же было подписано Соглашение об образовании Содружества Независимых Государств (СНГ). В него вошли все бывшие республики Советского Союза, за исключением Литвы, Латвии и Эстонии.

Итоги перестройки.Во время перестройки установилась поли­тика «гласности». Но большинство перестроечных законов не при­несли желаемых результатов. Кроме того, Горбачев не учел всю сложность ситуации, сложившейся в республиках, что привело к распаду СССР.

 



2015-11-07 838 Обсуждений (0)
СССР в годы перестройки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СССР в годы перестройки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (838)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)