Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор темы выпускной квалификационной работы



2015-11-06 613 Обсуждений (0)
Выбор темы выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Рамзаев В.М., Нестерова С.И., Кукольникова Е.А.

 

Методические указания по выполнению выпускных квалификационных работ студентов направления «Экономика»

 

САМАРА

 


 

 

УДК [001.8:658](07)

 

Рамзаев В.М., Нестерова С.И., Кукольникова Е.А.Методические указания по выполнению выпускных квалификационных работ студентов направления «Экономика». - Самара: МИР, 2010. - 48 с.

 

 

Заключительной частью обучения в институте является написание выпускной квалификационной работы, которая представляет собой самостоятельный научно-исследовательский труд выпускника факультета экономики и менеджмента, подводящий итоги его учебной и научной деятельности в вузе. Настоящие методические указания по выполнению выпускных квалификационных работ студентов направления «Экономика» содержат основные аспекты, знание которых необходимо для написания качественной выпускной квалификационной работы и успешной ее защиты.

Указания предназначены для студентов Международного института рынка, обучающихся по направлению «Экономика», но могут быть использованы студентами и других направлений обучения.

 

 

Печатается по решению Научно-методического совета

Международного института рынка

 

 

Ó Международный институт рынка, 2010


Содержание

 

Введение. 4

1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ.. 6

1.1 Выбор темы выпускной квалификационной работы.. 6

1.2 Руководство выпускной квалификационной работой. 7

1.3 Составление плана выпускной квалификационной работы.. 7

1.4 Структура и содержание выпускной квалификационной работы.. 8

1.5 Рецензирование выпускной квалификационной работы.. 10

2. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ.. 12

3. ПОДГОТОВКА И ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 26

3.1 Подготовка к защите. 26

3.2 Порядок защиты выпускной квалификационной работы.. 28

3.3 Процедура защиты выпускной квалификационной работы.. 28

4. ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА.. 31

4.1 Цели и задачи прохождения преддипломной практики. 31

4.2 Организация преддипломной практики. 31

4.3 Руководство преддипломной практикой. 32

4.4 Контроль результатов преддипломной практики. 32

4.5 Содержание отчета о преддипломной практике. 33

4.6 Требования к оформлению отчета по преддипломной практике. 34

Приложения. 35

 

 


Введение

 

Выпускная квалификационная работа (далее ВКР) завершает подготовку бакалавра по направлению «Экономика» и показывает готовность выпускника решать теоретические и практические задачи в сфере своей профессиональной деятельности.

Целями выпускной квалификационной работы являются:

- систематизация и углубление теоретических и практических знаний по избранному направлению, их использование при решении конкретных практических задач;

- приобретение и демонстрация навыков самостоятельной работы;

- овладение методикой исследования, обобщения и логического изложения материала.

В ВКР выпускник должен показать:

- глубокие и прочные теоретические знания по избранной теме, творческий подход к ее исследованию, проблемное изучение теоретического материала;

- умение находить информацию по теме исследования;

- понимание основных тенденций развития экономической мысли;

- умение осмысливать и методически обрабатывать экономическую информацию и интерпретировать ее для решения практических задач;

- умение решать практические и методические задачи, опираясь на теоретические знания, умение делать выводы.

Выпускная квалификационная работа выполняется на основе изучения законов, нормативных, методических и статистических материалов, специальной отечественной и зарубежной литературы, данных опытно-экспериметальной и исследовательской работы, Internet-источников, данных, предоставляемых предприятиями-базами проведения практики.

Специальная литература используется для теоретического обоснования и конкретизации разрабатываемых вопросов.

Фактический материал должен быть систематизирован, обработан, обобщен в виде таблиц, графиков, диаграмм, схем. Цифры и факты должны правильно и объективно отражать действительное состояние изучаемой проблемы.

Выполнение ВКР включает следующие этапы:

- выбор темы;

- определение структуры и содержания;

- сбор информации;

- обработка информации;

- оформление;

- подготовка доклада, раздаточного материала и презентации;

- предварительная защита;

- защита.

К написанию и защите ВКР допускаются студенты, не имеющие академической задолженности.

Успешная защита ВКР является основанием для присвоения степени «бакалавр экономики».


ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

Выбор темы выпускной квалификационной работы

 

Выпускная квалификационная работа должна быть выполнена на актуальную тему, соответствующую профилю направления. Примерные темы ВКР приведены в приложении А. Закрепление темы ВКР и научного руководителя производится заведующим кафедрой экономики при учете пожеланий студента. Тема и научный руководитель ВКР утверждаются заведующим кафедрой и деканом факультета на основании заполненного студентом заявления (бланк заявления необходимо взять в деканате или на кафедре (см. прил. Б)).

От правильного выбора темы во многом зависит успех всего исследования. Решение, принятое на заключительном этапе обучения в институте, нередко предопределяет будущую профессиональную работу. Для многих студентов выбор темы – это сложный процесс, поэтому оптимальный вариант - случай, когда ВКР является завершающей стадией работы студента по определенному научному направлению, проделанной на предыдущих курсах. Для этого лучше всего на младших курсах готовить доклады для студенческих научных конференций и выполнять курсовые работы (проекты), которые вошли бы составными частями в будущее исследование. Преимущество такого подхода состоит в том, что студент заранее выбирает для себя научную тему, в течение нескольких лет работает над ней, постепенно и целенаправленно подбирает нормативный материал, научную литературу и иную необходимую информацию.

В любом случае при выборе темы студент должен руководствоваться, прежде всего, собственным интересом с учетом будущей профессиональной деятельности. Он может также ориентироваться на список тем ВКР, имеющийся на кафедре и периодически обновляемый. Тема ВКР не должна быть слишком широкой или слишком узкой и должна быть конкретной. Предпочтительнее тема не описательного, а проблемного характера. Оригинальность темы также повышает общую оценку работы.

Тема работы согласовывается с научным руководителем. Руководитель оформляет студенту задание на выполнение ВКР (см. прил. В). В нем фиксируется тема, методические рекомендации студенту по раскрытию темы. Задание подписывается руководителем и студентом с указанием даты принятия задания к выполнению.

Оформление задание является обязательным, оно прилагается к ВКР при представлении ее на защиту. Отсутствие данного документа является основанием недопуска к защите.

 




2015-11-06 613 Обсуждений (0)
Выбор темы выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор темы выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (613)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)