Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль синонимов в языке



2015-11-07 2928 Обсуждений (0)
Роль синонимов в языке 5.00 из 5.00 4 оценки




Роль синонимов в речи исключительно велика.

 

1.Синонимы разнообразят нашу речь. Чем больше в языке синонимов, тем богаче язык, чем чаще мы употребляем синонимы в своей речи, тем ярче, выразительнее она становится.

 

2.Синонимы точнее, четче передают мысли, позволяют выразить многообразие оттен­ков того или иного явления, качества и т.д.

 

Задание:

Найдите слова-синонимы в статье Евгения Беликова «Наконец-то создана машина, на которой нельзя ездить» (см. Приложение 11).

 

3. Синонимы помогают избежать повторения одного и того же слова, например, Софья рассказала о всемирном бое народа за право на жизнь, о давних битвах крестьян Германии).

 

4. Иногда в художественной литературе и публицистике используется прием нанизывания синонимов, т.е. в тексте употребляются несколько синонимических слов, чтобы наиболее точно, всесторонне, детально охарактеризовать описываемое явление. Например, все вокруг бежит, стремится, вздрагивает напряженно; все стонет, воет, скрежещет.

5. Синонимы могут противопоставляться в тексте. Например, не глаза, а гляделки. Они не смотрели, а высматривали.

6. В стихотворной речи синонимы могут использоваться в соответствии с требованиями ритма и рифмы. Например:

В железных ночах Ленинграда

Осадной поры тишина.

Но тишь разрывается боем… (Тих.)

7. Синонимия тесно связана с явлением многозначности. При этом в художественной литературе или публицистике следует на это обращать особое внимание. Например, слово тихий имеет несколько значений, и к каждому из них могут быть подобраны свои синонимы. Так, в словосочетании тихий сон его синонимами являются – спокойный, безмятежный, но этими словами невозможно заменить слово тихий в сочетании его со словом человек. Синонимами к нему в словосочетании тихий человек является – незаметный, скромный; в словосочетании тихий голос слабый, еле слышный; в словосочетании тихая езда прилагательному тихая синонимичны – медленная, спокойная и т.д.

Слово прибыль тоже имеет несколько синонимов, что составляет синонимический ряд: выгода, нажива, барыш. Однако не всегда это слово можно заменить любым из указанных синонимов. Так, во фразе: Прохор Петрович меж тем производил полугодичный подсчет оборотам. Баланс показывал прибыль (Шишк.). Нельзя слово прибыль заменить, например, словами барыш, нажива или выгода, так как будет искажен смысл всей фразы; слово прибыль в данном контексте является стилистически наиболее уместным и точным.

 

8. В условиях контекста слова могут быть взаимозаменяемы синонимами (например, взор взгляд; пьедестал – постамент; штиль – безветрие, великан гигант, колосс, исполин, титан и т.д.). Однако слова, группирующиеся в общий синонимический ряд, не всегда могут быть взаимозаменяемы в условиях текста (см. пример со словами прибыль – выгода – нажива и пр.).

 

9. Наряду с общелитературными, принятыми, узуальными (лат. usus – обычай) синонимами в процессе употребления в ре­чи (особенно в языке художественной литературы и публицистике) в роли синони­мов выступают слова, которые в обычном употреблении не имеют ничего общего в своем значении. Например, в предложении: Вышла румяная девка и стукнула на стол самовар (М.Г.) слово стукнула синонимизируется со словом поставила, хотя в общели­тературном языке они синонимами не являются. Подобное упот­ребление называется окказиональным (лат. оccasionalis – случайный), обусловленным индивидуальным отбором слов только для данного контекста За такими словами устойчивого закрепления синонимических значений в системе языка не наблю­дается. Они не отражены в словарях.

1.2.4.3 Контрольные вопросы для закрепления материала

1. Что понимается под лексическими синонимами?

2. Дайте определение синонимии.

3. Перечислите типы синонимов. Расскажите о каждом из низ. Приведите примеры.

4. Назовите причины возникновения синонимов в языке.

5. Что включает в себя понятие синонимического ряда?

6. Расскажите о роли синонимов в языке.

 



2015-11-07 2928 Обсуждений (0)
Роль синонимов в языке 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Роль синонимов в языке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2928)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.022 сек.)