Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3.2 Средства, влияющие на эфферентную иннервацию



2015-11-07 1644 Обсуждений (0)
Глава 3.2 Средства, влияющие на эфферентную иннервацию 0.00 из 5.00 0 оценок




 

К эфферентным (центробежным) нервам относятся двигательные (соматические), иннервирующие скелетные мышцы, и вегетативные, иннервирующие внутренние органы. Центры нервных волокон расположены на различных уровнях ЦНС в головном и спинном мозге.

Эфферентные вегетативные нервы прерываются в нервных узлах (ганглиях) и состоят из двух волокон – преганглионарного и постганглионарного. Эфферентные соматические нервы не прерываются, имеют одно волокно.

 

Рис. 8 Схематическое изображение эфферентной иннервации

 

Вегетативные нервы делятся на симпатические и парасимпатические. Почти все органы обладают двойной иннервацией, между ними существует явление антагонизма, т.е. два вида вегетативной иннервации вызывают в органах и тканях противоположные эффекты. (Рис. 8).

Импульсы из ЦНС проводятся по нервам (нейронам) к исполнительному органу с помощью химических передатчиков – медиаторов. Ими могут быть ацетилхолин, норадреналин, адреналин, дофамин и другие, вырабатываемые в организме химические вещества. Действие медиаторов происходит в промежуточных звеньях между соседними нейронами или между нейроном и органом. Эти места соединений (контактов) называются синапсами (греч.synapsis – соединение, связь).

Окончания нервов, обращенных к органу, в синапсах покрыты тонкой пресинаптическоймембраной. Здесь в пузырьках (везикулах) депонируется медиатор, который образуется в теле нейрона. Участок ткани органа, контактирующий с нервным окончанием, называется постсинаптической мембраной. На ней имеются активные зоны – рецепторы, способные взаимодействовать с медиатором.

В зависимости от медиатора различают холинергические синапсы (медиатор ацетилхолин) (Рис.9), адренергические синапсы (медиатор норадреналин), дофаминергические синапсы (медиатор дофамин) и др.

В момент прохождения возбуждения по нервам порция медиатора выбрасывается в синаптическую щель (промежуток между пре- и постсинаптической мембранами), контактирует с рецепторами постсинаптической мембраны и открывает путь для прохождения импульса.

Нервный импульс

                       
   
       
 
     
 
Пресинаптическая мембрана
 
 
   


Ацетилхолин

           
     


Везикула

 
 

 


Рис. 9 Холинергический синапс (схема)

 

В постсинаптической мембране синтезируется фермент, который сразу после передачи импульса разрушает порцию медиатора. В холинергических синапсах образуется фермент ацетилхолинэстераза, а в адренергических синапсах – моноаминооксидаза (МАО) и катехол-орто-метилтрансфераза (КОМТ).

Действие норадреналина осуществляется в синапсах в окончаниях симпатических нервов, поэтому симпатическую иннервацию называют адренергической. В остальных синапсах вегетативной нервной системы медиатором является ацетилхолин, и парасимпатическая иннервация называется холинергической.

 

Таблица 1 Реакция органов на раздражение вегетативных нервов

 

Симпатическая иннервация Действие на органы Парасимпатическая иннервация

 

  Повышение силы и частоты сердечных сокращений     Сужение     Понижение тонуса     Понижение моторики     Понижение секреции   Расширение зрачка (мидриаз), повышение внутриглазного давления     Понижение тонуса     СЕРДЦЕ СОСУДЫ БРОНХИ ЖКТ ЖЕЛЕЗЫ (желудка, потовые, сл слюнные) ГЛАЗ МАТКА   Уменьшение силы и частоты сердечных сокращений     _________     Повышение тонуса     Повышение моторики     Усиление секреции   Сужение зрачка (миоз), снижение внутриглазного давления     __________


2015-11-07 1644 Обсуждений (0)
Глава 3.2 Средства, влияющие на эфферентную иннервацию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3.2 Средства, влияющие на эфферентную иннервацию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1644)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)