Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уровни индивидуального риска



2015-11-07 1212 Обсуждений (0)
Уровни индивидуального риска 0.00 из 5.00 0 оценок




При оценке экологического риска, создаваемого техногенными системами во многих случаях оценивают показатели здоровья населения или определённого контингента лиц, а также показатели материального ущерба и экономических потерь.

Согласно определению ВОЗ, здоровье человека это – состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней, травм или физических дефектов. В терминах риска можно говорить о приемлемом уровне благополучия.

В качестве критерия при определении риска чаще всего используется число смертельных случаев.

Источники риска смерти по своему происхождению являются естественными и искусственными или антропогенными, возникающими в результате человеческой деятельности.

К источникам риска естественного происхождения относятся внутренняя среда организма и естественная среда обитания.

Внутренняя среда это состояние здоровья и психики человека, определяемые с одной стороны протеканием биологических процессов в организме, а с другой состоянием общества.

Среда обитания содержит естественные источники риска – природные явления типа землетрясений, ураганов, наводнения, солнечной радиации и т.п., и различных техногенных систем, воздействующих на окружающую среду. Состояние среды обитания тесно связано с антропогенным воздействием на окружающую природу и поэтому иногда оценивают такой показатель, как риск создаваемый искусственной средой обитания.

На уровень риска также оказывает воздействие профессиональная и не профессиональная деятельность человека, а также социальная среда.

Если принять возраст человека 100 лет за предельную точку риска, которой соответствует вероятность наступления смерти равная 1, и вероятность смерти распределить равномерно на продолжительность всей жизни, то вероятность (риск) смерти составит 1 % в год. Это совпадает со статистическими данными естественной смерти от болезней, величина которой составляет 10-2 на человека в год (см. табл. 1.3, в которой представлены данные из работы (Ковалёв Е.Е, 1976)). В первом приближении уровень естественной смертности можно считать эволюционно приемлемым уровнем риска.

Данные, приведённые в табл. 1.3, показывают, что риск естественной смерти на 1 – 2 порядка выше, чем риск, связанный с техногенным воздействием и профессиональной деятельностью, и на 3 – 4 порядка выше, чем риск, связанный с воздействием природных факторов окружающей среды. Только некоторые виды профессиональной деятельности, как, например, производство горчичного газа, создают риск того же порядка, что и естественная смерть.

Эти вероятности подсчитаны путём деления количества наблюдавшихся ежегодно смертей на общее число жителей страны. Видно, что уровень риска смерти от «внутренних» причин, составляет порядка 10-2, уровень риска смерти от «внешних» причин меньше на два порядка. В то же время среди внешних причин резко доминируют аварии на транспорте. Аварии на воздушном транспорте характеризуются таким же уровнем риска, что и природные катастрофы.

Таблица 1.3

Классификация источников риска и его уровни

Источник риска Уровень риска
Естественная смерть (естественные болезни, старость): 10-2
Внутренняя среда обитания 10-4 – 10-2
Естественная среда организма 3×10-8 – 10-5
Искусственная среда обитания: 3×10-5 – 10-3
Несчастные случаи, в том числе:  
всего 5.8×10-4
в автотранспорте 2.8×10-4
при падении 9×10-5
на воде 4×10-5
при пожарах 4×10-5
прочие 1.3×10-4
Выбросы ТЭС и загрязнение атмосферы 4×10-6 – 2×10-5
Выхлопные газы автомобилей (1 – 5) ×10-6
Катастрофы в искусственной среде обитания (смог, аварийное загрязнение и т.п.) 10-6 – 10-5
Все причины вместе взятые 10-3
Профессиональная деятельность: 10-6 – 10-2
Промышленность:  
производство горчичного газа 10-2
углекоксование и вулканизация (2 – 10)×10-3
угольная промышленность 5×10-4 -1,2×10-3
обрабатывающая промышленность (0.8 – 1.2)×10-4
текстильная, бумажная, типографская, пищевая промышленность (1 – 10)×10-5
швейная и обувная промышленность (1 – 10) ×10-6
Строительство 7×10-4 – 1.2×10-3
Сельское хозяйство 6×10-4
Автотранспорт 6×10-4
Сфера обслуживания 10-4
Торговля 7×10-5

В табл. 1.4 представлены уровни индивидуального риска смерти в год, определённые по статистическим данным Великобритании (Chicken J.C., 1996).

Таблица 1.4

Величины индивидуального риска смерти, рассчитанные для одного года

Причины смерти   Вероятность одной смерти в год
Все причины 10-2
Все «внутренние» причины (болезни) 10-2
Все «внешние» причины (аварии, отравления, насилие и т.п.) 10-4
Все аварии на транспорте 10-4
Случайные отравления 10-5
Травматизм на производстве 10-5
Аварии на воздушном транспорте 10-6

Данные таблиц 1.1 – 1.4 в части уровня риска естественной смерти и уровня риска от одинаковых источников опасности достаточно хорошо совпадают, несмотря на различные страны и различные интервалы времени, что подтверждает стабильность некоторых показателей для большинства стран мира.

Посмотрим на риск с точки зрения благополучия людей, а конкретнее с точки зрения здоровья. Известно, что одной из наиболее опасных болезней нашего века является рак. Это одна из важнейших мировых проблем. Около 2.9 миллионов человек в развитых странах и около 3 миллионов человек в развивающихся странах заболевает раком ежегодно.

Таблица 1.5

Причины раковых заболеваний

Причина % случаев, обусловленных данной причиной Возможные вариации в оценке % заболеваний
Курение 25 – 40
Продукты питания (без химических добавок) 10 – 70
Химические добавки в продуктах питания 2 – 5
Алкоголь 2 – 4
Загрязнение воздуха и воды 1 – 5
Медицинские услуги (лекарства, рентгенография) 0.5 – 3
Неблагоприятные условия работы 2 – 8
Естественная радиация (ультрафиолет, космические лучи) 2 – 5
Антропогенная радиация 1 – 2
Бытовые материалы (алебастр, аэрозоли, красители для волос и т.п.) 1 – 2
Другие причины, не связанные с окружающей средой
Всего:

По отношению ко всему населению Земли, которое составляет уже более 6 миллиардов людей, это дает риск порядка 10-3 на человека в год. Только в США, одной из наиболее благополучных стран по этому заболеванию, ежегодно умирает около 400 тысяч человек и появляется около 700 тысяч новых больных. Риск смерти от рака в США составляет порядка 2·10-3. По оценкам специалистов от 60 до 90 % раковых заболеваний связано с проблемами загрязнения искусственной среды обитания. В табл. 1.5 приведены данные, характеризующие причины раковых заболеваний (G. Tyler Miller, 1994).

Из данных, приведённых в табл. 1.5 видно, что наибольшее число раковых заболеваний вызывается курением и продуктами питания. Обратим внимание на то, что многие люди активно выступают за экологически чистые продукты, без гербицидов, пестицидов, тяжёлых металлов т.д., и в то же самое время не отказываются от курения, хотя вред здоровью от курения явно очень велик.

 

 

Профессиональный риск

Профессиональный риск связан с профессиональной деятельностью людей и определяется для ограниченного контингента лиц, занятых тем или иным видом деятельности.

В гигиеническую литературу термин «профессиональный риск», как и термин «риск», вошёл вместе с рекомендацией Международной организации по стандартизации (ИСО) по оценке вероятности потери слуха от шума (ИСО Р-1999, 1971). В 1977 г. Международная организация труда (МОТ) приняла Конвенцию 148 «О защите трудящихся от профессионального риска, вызываемого загрязнением воздуха, шумом и вибрацией на рабочих местах».

Закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (Об обязательном …, 1998) даёт следующее определение профессионального риска:

Профессиональный риск есть вероятность повреждения (утраты) здоровья или смерти застрахованного, связанная с исполнением им обязанностей по трудовому договору (контракту).

Объектом страхования являются имущественные интересы физических лиц, связанные с утратой ими здоровья, профессиональной трудоспособности либо их смертью вследствие несчастного случая или профзаболевания.

В связи с этим профессиональный риск можно определить как риск для жизни или здоровья, связанный с трудовой деятельностью.

Профессиональный риск включает:

1 – риск смерти в результате острого действия или хронического действия независимо от длительности болезни, если установлена связь с профессией;

2 – риск травмы;

3 – риск профессионального заболевания как любого ненормального состояния или нарушения (кроме травм), вызванного воздействием факторов, связанных с трудовой деятельностью, и возникшего за период более одного рабочего дня или смены.

Иногда травмы и профзаболевания (например, законодательство провинции Квебек, Канада) объединяют единым термином – «профессиональные поражения» (Профессиональный риск, 2001).

Таблица 1.6

Данные о риске для некоторых профессий (Ковалёв Е.Е., 1976)

Источник риска Уровень риска на человека в год
Пожарный 2×10-4
Полицейский 3×10-4
Верхолаз 6.5×10-3
Тракторист 8.5×10-3
Экипаж гражданского самолета – условия нормального риска 4.5×10-4
Экипаж реактивного бомбардировщика 2.5×10-3
Пилот серийного реактивного истребителя 2×10-2
Лётчик-испытатель 1,2×10-2

В табл. 1.6 приведены данные о риске смерти, обусловленные производственными причинами, для рабочих разных профессий.

Как видно из данных, приведённых в табл. 1.3 и табл. 1.6, уровень риска смертельных исходов для всех профессий сильно зависит от рода профессиональной деятельности и колеблется в широком диапазоне от 10-6 до 10-2 на человека в год. Понятно, что эти уровни риска определяются и рассматриваются только для ограниченных контингентов лиц, занятых в данной отрасли или имеющих данную специальность.



2015-11-07 1212 Обсуждений (0)
Уровни индивидуального риска 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уровни индивидуального риска

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1212)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)