Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политическая идеология как форма политического сознания



2015-11-07 2405 Обсуждений (0)
Политическая идеология как форма политического сознания 4.67 из 5.00 3 оценки




Понятие идеологии: сравнительный анализ трактовок.

От греческого «эйдос»- идея и «логос» - учение, мышление. С этимологической точки зрения, понятие «идеология» означает учение об идее. Понятие «идеология» в культурный оборот в 18 веке ввела группа французских интеллектуалов, в которую входили Д. де Траси, П Кабанис, Э.Кондильяк и др.

Немецкий социолог К. Мангейм рассматривал идеологию как продукт социальной жизни, подчеркивая социальную обусловленность всех без исключения идеологий и обусловленный этим иллюзорный характер их содержания. Он выделял два уровня идеологии — индивидуальный и надындивидуальный (групповой, классовый, национальный и т.д.). Соответственно первый уровень рассматривался как предмет исследования психологии, а второй — социологии.

В. Парето понимает идеологии как «деривации», М. Вебер — как «символические формы опосредствования», Р. Арон — как своего рода «секулярные религии». Более нейтральные формулировки принадлежат представителям социологии знания и связывают идеологию с ценностями и верованиями общества. Например, Р. Будон рассматривает идеологию как специфическую идейную конструкцию, связанную с выражением конкретных групповых интересов и лежащую в основе социального действия. Согласно Будону, идеология выполняет множество функций: способствует росту сплоченности группы, формулирует и обосновывает ее социальные ожидания и т.п.

в современной социальной науке идеология понимается как духовное образование, своего рода социальное мировоззрение, дающее ответы на возникающие у человека вопросы относительно социальных отношений, социальной справедливости, исторических перспектив общества, в котором он живет, и т.д.

В начале ХХІ века идеология и идеологическая деятельность все определеннее превращаются из частного и личного в публичное и общественно значимое дело. Идеология не только стала известной по прошлому историческому опыту формой самопознания классов и больших социальных групп людей, но и формой справедливости и ориентации государств и отдельных индивидов.

Можно охарактеризовать несколько определений данного понятия.

· Идеологией называют совокупность идей, выражающую интересы своего носителя. Ее носителями могут быть отдельные представители, большие социальные группы, государства.

· Идеологией называют совокупность политических убеждений и установок.

· Идеологией называют совокупность идей, отражающих экономическую структуру общества.

· Идеологией называют систему идей, обслуживающую и оправдывающую определенные виды общественной практики и отличающуюся от теоретического осмысления действительности.

Существование различных трактовок понятия идеологии ставит изучающего идеологию белорусского государства перед непростой проблемой выбора. Данный выбор должен проистекать из обобщения и анализа существующих определений, а затем на основании аргументов раскрывать свою уникальность и принципиальное различие. Поэтому, идеологией называется совокупность (система) идей, выражающая интересы и цели ее носителя.

Политическая идеология как форма политического сознания.

Политическая идеология как форма политического сознания оказывает огромное воздействие на содержание властных отношений.

Большинство ученых трактует идеологию как определенную доктрину, оправдывающую притязания той или иной группы пиц на власть (или ее использование). В соответствии с целями данной группы людей эта доктрина стремится подчинить общественное мнение собственным идеям.

Политическая идеология выполняет в обществе ряд социальных функций.

1) овладение общественным сознанием;

2) внедрение в это сознание собственных критериев оценки прошлого, настоящего и будущего;

3) определяет и внедряет в сознание предлагаемые этой идеологией цели и задачи политического развития.

Политическая идеология, являясь одной из форм общественного сознания, обладает определенной спецификой. Она заключается в функциональной зависимости содержания той или иной идеологической системы от интересов и политических устремлений того социального субъекта, из которого она исходит.

Политическая идеология –это упорядоченная система понятий, идей, представлений, в которых различные субъекты политических отношений (индивиды, социальные группы, классы, нации, общество в целом) осознают свои политические позиции и интересы и которыми они оправдывают свои политические устремления и действия.

В ее содержании синтезируются результаты как научного познания социальной действительности, так и субъективного осознания людьми своих интересов, социально-политических позиций и устремлений.

Политическая идеология является одним из важнейших компонентов политического процесса. Вне идеологии не бывает политической практики. Именно идейно-политические представления, трансформируясь в систему убеждений и позиций человека, предрасполагают его к действию, нацеленному на осуществление признанной им наилучшей формы общественного устройства. Без этого не может существовать никакое политическое движение, ни одна политическая партия.

Одним из главных субъектов политических отношений являются народы. Именно они выступают в качестве носителей определенных идеологических (идейно-политических) воззрений, в которых они осознают самих себя как целостность, свое положение в окружающем мире, свои интересы как единого сообщества и которыми они оправдывают свои социально-политические устремления и действия. На протяжении своей истории каждый народ вырабатывает и определенную сумму идей относительно способов своего оформления в единое целое, путей поддержания своей целостности, форм своих взаимоотношений с другими народами, целей своего исторического развития. Такую совокупность воззрений можно назвать национальной идеологией.

Поскольку выразителем и основным инструментом реализации национальной идеологии является государство, то образующую ее совокупность идей, понятий, представлений, убеждений, верований можно назвать также государственной идеологией. Не существует государственно оформленных сообществ людей, то есть наций или народов, без своей государственной идеологии. Таким образом, понятие «государственная идеология» включает в себя широкий комплекс идей и представлений, выработанных данным народом относительно своего прошлого, особенностей своего становления и развития в качестве социально-политической целостности, о своем месте и роли в мировом сообществе, основных направлениях и задачах своей внутренней и внешней политики, путях и способах их осуществления.

В качестве частного понятия по отношению к понятию государственной идеологии выступает понятие идеологии государственности. Оно означает систематизированную сумму выработанных данным народом идей и представлений о предпосылках и об истории становления и развития своего государства, особенностях устройства институтов государственной власти, о направлениях, целях и задачах дальнейшего развития государства, формах и способах его взаимодействия с другими государствами.



2015-11-07 2405 Обсуждений (0)
Политическая идеология как форма политического сознания 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Политическая идеология как форма политического сознания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2405)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)