Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь  


Раздел 2. Оборотные активы




Порядок формирования показателей формы Отчет о финансовых результатах за декабрь 2013 г ОАО «Технопарк»

За 2013 год

Строка «Выручка»= опер.7(без НДС)=762900 тыс. руб.

Строка «Себестоимость продаж»= опер.8=538300 тыс. руб.

Строка «Валовая прибыль (убыток)»= строка «Выручка» - строка «Себестоимость продаж»=762900-538300= 224600тыс. руб.

Строка «Коммерческие расходы»= опер.9=19700 тыс. руб.

Строка «Прибыль (убыток) от продаж»= Строка «Валовая прибыль (убыток)» - Строка «Коммерческие расходы»=224600-19700=204900 тыс. руб.

Строка «Доходы от участия в других организациях»= опер.17= 27000 тыс. руб.

Строка «Проценты к получению»= опер.11=15000 тыс. руб.

Строка «Проценты к уплате»= опер.13= 11400 тыс. руб.

Строка «Прочие доходы»= оборот по кредиту сч.91=191050 тыс. руб.

Строка «Прочие расходы»= оборот по дебету сч.91= 87680 тыс. руб.

Строка «Прибыль (убыток) до налогообложения»= Строка «Прибыль (убыток) от продаж»+ Строка «Доходы от участия в других организациях»+ Строка «Проценты к получению»- Строка «Проценты к уплате» + Строка «Прочие доходы» - Строка «Прочие расходы»= 204900+27000+15000-11400+191050-87680= 338870 тыс. руб.

Строка «Текущий налог на прибыль»= Строка «Прибыль (убыток) до налогообложения»*20%=338870*20%= 67774тыс. руб.



Строка «Чистая прибыль»= Строка «Прибыль (убыток) до налогообложения» - Строка «Текущий налог на прибыль» = 338870-67774=271096 тыс. руб.

Год

Строка «Выручка»= опер.7(без НДС)=778158 тыс. руб.

Строка «Себестоимость продаж»= опер.8=549066 тыс. руб.

Строка «Валовая прибыль (убыток)»= строка «Выручка» - строка «Себестоимость продаж»=778158-549066=229092 тыс. руб.

Строка «Коммерческие расходы»= опер.9=20094 тыс. руб.

 

Строка «Прибыль (убыток) от продаж»= Строка «Валовая прибыль (убыток)» - Строка «Коммерческие расходы»=229092-20094=208998 тыс. руб.

Строка «Доходы от участия в других организациях»= опер.17= 27540 тыс. руб.

Строка «Проценты к получению»= опер.11=15300 тыс. руб.

Строка «Проценты к уплате»= опер.13= 11628 тыс. руб.

Строка «Прочие доходы»= оборот по кредиту сч.91=194871 тыс. руб.

Строка «Прочие расходы»= оборот по дебету сч.91=89434 тыс. руб.

Строка «Прибыль (убыток) до налогообложения»= Строка «Прибыль (убыток) от продаж»+ Строка «Доходы от участия в других организациях»+ Строка «Проценты к получению»- Строка «Проценты к уплате» + Строка «Прочие доходы» - Строка «Прочие расходы»= 208998+27540+15300-11628+194871-89434=345647 тыс. руб.

Строка «Текущий налог на прибыль»= Строка «Прибыль (убыток) до налогообложения»*20%=345647*20%= 69129

Строка «Чистая прибыль»= Строка «Прибыль (убыток) до налогообложения» - Строка «Текущий налог на прибыль» = 345647-69129=276518 тыс. руб.

Отчет о прибылях и убытках

за декабрь г. Коды
Форма по ОКУД
Дата (число, месяц, год)      
Организация ОАО «Технопарк» по ОКПО  
Идентификационный номер налогоплательщика ИНН  
Вид экономической деятельности пассажирские и грузовые перевозки по ОКВЭД  
Организационно-правовая форма/форма собственности частная      
  по ОКОПФ/ОКФС    
Единица измерения: тыс. руб. (млн. руб.) по ОКЕИ 384 (385)
                               

 

    За декабрь   За декабрь  
Пояснения 1 Наименование показателя 2 г.3 г.4
               
  Выручка 5
  Себестоимость продаж ( ) ( )
  Валовая прибыль (убыток)
  Коммерческие расходы ( ) ( )
  Управленческие расходы ( - ) ( - )
  Прибыль (убыток) от продаж
  Доходы от участия в других организациях
  Проценты к получению
  Проценты к уплате ( ) ( )
  Прочие доходы
  Прочие расходы ( ) ( )
  Прибыль (убыток) до налогообложения
  Текущий налог на прибыль ( ) ( )
  в т.ч. постоянные налоговые обязательства (активы) - -
  Изменение отложенных налоговых обязательств - -
  Изменение отложенных налоговых активов - -
  Прочее - -
  Чистая прибыль (убыток)
                               

 

Порядок формирования показателей формы «Бухгалтерский баланс» за 31 декабря 2013 г ОАО «Технопарк»

За 2013 год

Актив

Раздел 1. Внеоборотные активы

Статья «Основные средства» = Основные средства- Амортизация основных средств = 1658100-1154200=503900 тыс. руб.

Статья «Финансовые вложения» = Финансовые вложения в акции =

56640 тыс. руб.

«Основные средства»+ «Финансовые вложения»= итого: 560540

Раздел 2. Оборотные активы

Статья «Запасы» = Материалы+ Готовая продукция+ Незавершенное производство=1155000+113000+16150=1284150 тыс. руб.

Статья «Дебиторская задолженность» = Расчеты с покупателями+ Расчеты с подотчетными лицами=16000+127600=143600 тыс. руб.

Статья «Денежные средства и денежные эквиваленты»= Расчетный счет+ Касса=1386430+1800=1388230тыс. руб.

«Запасы»+ «Дебиторская задолженность»+ «Денежные средства»= итого: 2815980

ИТОГО : 3376520

Пассив Раздел 3. Капитал и резервы

Статья «Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей)= Уставный капитал= 700000 тыс. руб.

Статья «Добавочный капитал (без переоценки)» = Добавочный капитал=172600 тыс. руб.

Статья «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток»= строка «Чистая прибыль (непокрытый убыток» формы №2= 271096 тыс. руб.

« Уставный капитал»+ «Добавочный капитал» + «Нераспределенная прибыль»= 1768720

Раздел 5. Краткосрочные обязательства

Статья «Заемные средства» = Кредит банка (краткосрочный)=150000 тыс. руб.

Статья «Кредиторская задолженность»= Расчеты по социальному страхованию+ Расчеты с бюджетом+ Расчеты с работниками по оплате труда+ Расчеты с поставщиками=15430+1154170+112400+33000=1315000 тыс. руб.

Статья «Доходы будущих периодов»= Доходы будущих периодов=142800 тыс. руб.

«Заемные средства»+ «Кредиторская задолженность»+ «Доходы будущих периодов»= 1607800

ИТОГО: 3376520

За 2012год

Актив

Раздел 1. Внеоборотные активы

Статья «Основные средства» = Основные средства- Амортизация основных средств=1691262-1177284=513978 тыс. руб.

Статья «Финансовые вложения» = Финансовые вложения в акции = 57772,8 тыс. руб.

«Основные средства»+ «Финансовые вложения»= итого: 571750,8

Раздел 2. Оборотные активы

Статья «Запасы» = Материалы+ Готовая продукция+ Незавершенное производство=1178100+115260+16473=1309833 тыс. руб.

Статья «Дебиторская задолженность» = Расчеты с покупателями+ Расчеты с подотчетными лицами= 16320+130152=146472 тыс. руб.

Статья «Денежные средства и денежные эквиваленты»= Расчетный счет+ Касса=1414159+1836=1415995 тыс. руб.

« Запасы»+ «Дебиторская задолженность» + «Денежные средства»= итого: 2872300

ИТОГО: 3444050,8

Пассив

Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой



Читайте также:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7