Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ



2015-11-07 3191 Обсуждений (0)
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 4.80 из 5.00 5 оценок




 

Под программным обеспечением (ПО) информационной системы (ИС) понимается совокупность программных и документальных средств для создания и эксплуатации систем обработки данных средствами вычислительной техники.

В зависимости от функций, выполняемых ПО, его можно разделить на две группы: базовое (системное) ПО и прикладное ПО. Базовое (системное) ПО организует процесс обработки информации в компьютере и обеспечивает нормальную рабочую среду для прикладных программ. Оно делится на следующие группы: операционные системы, сервисные программы, трансляторы языков программирования и программы технического контроля. Прикладное программное обеспечение (ППО) предназначено для решения конкретных задач пользователя и организации вычислительного процесса информационной системы в целом.

ППО работает под управлением базового ПО, в частности ОС. В состав ППО входят: пакеты прикладных программ (ППП) различного назначения; рабочие программы пользователя и ИС в целом. Пакет прикладных программ (ППП) – это комплекс программ, предназначенный для решения задач определенного класса.

Классификация ППП общего назначения:

1. Редакторы. Сюда входят текстовые, графические редакторы и издательские системы.

Все текстовые редакторы делятся на три вида:

1) Редакторы программ – предназначены для набора небольшого по объему текста с минимальным набором сервисных функций для пользователя. Это все встроенные редакторы в ОС и языки программирования.

2) Редакторы документов – для обработки текста, имеющего структуру документа, т.е. текст разделен на главы и абзацы. Обладает большим набором средств по автоматизации форматирования страниц, абзацев и символов. Позволяет добавлять в текст табличные и графические материалы.

3) Издательские системы. Позволяют обрабатывать большой по объему текст, обладают автоматизированными средствами по размещению и верстке текст.

2. Электронные таблицы (ЭТ). Предназначены для обработки информации, представленной в табличном виде. Имеют большой набор встроенных функций по финансовому и статистическому анализу данных.

3. Системы управления базами данных (СУБД). По назначению делятся на фактографические – хранящие информацию об объектах или явлениях окружающего мира и документальные – хранящие большие объемы текстовой информации. По логической организации данных делятся на сетевые, иерархические и реляционные.

4. Интегрированные пакеты объединяют в себе функционально различные компоненты ППП общего назначения. Современные интегрированные ППП включают в себя:

- текстовый редактор;

- электронную таблицу;

- СУБД;

- Коммуникационный модуль.

В качестве дополнительных модулей могут включаться такие компоненты, как система экспорта-импорта файлов, календарь, калькулятор, система программирования. Информационная связь между компонентами обеспечивается путем унификации форматов представления различных данных.

5. Case – технологии применяется при создании сложных информационных систем, обычно требующих коллективной реализации проекта, в котором участвуют различные специалисты: системные аналитики, проектировщики и программисты.

Под case – технологией понимается совокупность средств автоматизации разработки ИС, включающей в себя методологию анализа предметной области, проектирования, программирования и эксплуатации ИС. Эта технология позволяет отделить проектирование ИС от собственно программирования и отладки.

6. Экспертные системы (ЭС) – это системы обработки знаний в узкоспециализированной области подготовки решений пользователей на уровне профессиональных экспертов. ЭС используются для:

- интерпретации состояния системы;

- прогноза ситуации в системе;

- диагностики состояния системы;

- целевого планирования;

- устранения нарушений функционирования системы;

- управление процессом функционирования и т.д.

В качестве средств реализации ЭС на ЭВМ используются так называемые оболочки.

 

Общего назначения

Прикладное программное обеспечение предназначено для разработки и выполнения конкретных задач (приложений) пользователя. Прикладное программное обеспечение работает под управлением базового ПО, в частности операционных систем. Они являются мощным инструментом автоматизации решаемых пользователем задач, практически полностью освобождая его от необходимости знать, как выполняет компьютер те или иные функции и процедуры по обработке информации.

В состав прикладного ПО входят пакеты прикладных программ различного назначения и рабочие программы пользователя.

Пакет прикладных программ (ППП) - это комплекс программ, предназначенный для решения задач определенного класса.

Различают следующие типы прикладного ПО:

  • общего назначения;
  • методо-ориентированное ПО;
  • проблемно-ориентированное ПО;
  • ПО для глобальных сетей;
  • ПО для организации (администрирования) вычислительного процесса.


2015-11-07 3191 Обсуждений (0)
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3191)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)