Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Египетское иероглифическое письмо



2015-11-07 1218 Обсуждений (0)
Египетское иероглифическое письмо 0.00 из 5.00 0 оценок




Зарождение государств, развитие общественного производства и торговли послужили стимулом для дальнейшего развития идеографического письма. Появилась потребность писать быстрее, передавать более сложные и длинные тексты. Это привело к большей схематизации рисунков, к превращению их в еще более условные знаки – иероглифы. Так на основе рисуночной идеографии возникло иероглифическое письмо – высший этап развития идеографии.

Древнеегипетское письмо в науке принято называть иероглифическим (от греческих слов hieros – жрец и glyphe – резьба), так как впервые оно появилось у жрецов и у них достигло наибольшего развития. Складывание этой системы письменности относится к IV – III тысячелетиям до н.э..

Иероглифические знаки представляли собой изображения животных, птиц, людей и всевозможных предметов, тщательно выполненных искусными мастерами, скульпторами или резчиками на стенах храмов и гроб ниц, колоннах и обелисках.

Более 14 веков египетское письмо оставалось загадкой, так как язык был давно забыт, а ключ к чтению иероглифов утерян. Расшифровать египетские иероглифы удалось только в 1822 году ученому Шамнольону.

Написание иероглифов диктовалось не грамматическими, а эстетическими соображениями, египтяне всегда старались сгруппировать иероглифы в прямоугольники. Отдельные иероглифы могли быть увеличены или уменьшены в угоду композиции, а некоторые знаки размещались как вертикально, так и горизонтально.

Иероглифы носят в основном характер пиктограмм, где каждый рисунок выглядит как какой-либо существующий объект, и означает то, что изображает. Но вместе с тем часть иероглифов наделена фонетическим значением, и означают собой звуки.

Это кардинальным образом отличает египетскую письменность от рисуночного письма, пиктограмм, поскольку позволяло описывать абстрактные идеи, для которых не существовало зрительных символов.

В том случае, если иероглиф обозначал то, что и изображал, к нему добавлялась короткая черта, называемая детерминативной. Например, иероглиф обычно передаёт звук "р". С детерминативной чертой тот же иероглиф обозначает рот, речь.

Древнеегипетская система письма была достаточно сложной, и хотя среди египтян было достаточно много образованных людей, умеющих читать и писать, большинство этими навыками не обладало.

Требовались профессиональные писцы, на подготовку лучших из которых уходили годы. Со временем в среде жрецов и писцов вырабатывается следующая форма египетской письменности.

Иероглифы, ранний изобразительный шрифт египтян, включал до 500 знаков, соответствовавших слогам и отдельным звукам. Так как иероглифы писали тростниковыми палочками или трубчатыми перьями и чернилами, они постепенно превратились в курсив.

Иероглифы обычно подразделяются на три группы. Первая группа – это логограммы, или идеограммы, т.е. знаки, обозначающие понятия, будь то предмет или действие: "голова", "идти", "меч" и т.д.

Вторая включает символы, базирующиеся на фонетическом принципе: как, например, знак "ласточка" для обозначения прилагательного "большой". Такие фонограммы существовали в древнеегипетском, шумерском, китайском письме. Абстрактные понятия, многие глаголы, прилагательные, географические и собственные имена всегда обозначаются фонограммами.

Третья группа символов – это детерминативы: знаки, помогающие читателю определить значение последующего или предшествующего слова еще до его звукового прочтения. Например, в шумерской клинописи перед мужскими именами всегда ставился детерминатив в виде вертикальной черты. Сегодняшние китайские иероглифы имеют похожее явление: символ со значением "дерево" присутствует в составе множества иероглифов, обозначающих деревянные предметы или виды деревьев. В древнеегипетском письме детерминативы были также многочисленны и следовали за словом.

Для более сложных или отвлеченных понятий египтяне стали употреблять фигуры, которые имели уже не прямое, а переносное, символическое значение. Однако этих знаков – иероглифов стало не хватать в связи с дальнейшим увеличением употребляемых в разговорной речи слов и расширением области применения письма.

Прислушиваясь к своему разговору, египтяне замети ли, что речь их состоит из звуков, повторяющихся в разных словах и что все, в сущности, сводится к небольшому числу составных частей или слогов. Поэтому они начали использовать иероглифы для обозначения не только слов, но и отдельных слогов и даже звуков.

В данном случае каждый отдельный иероглиф – это уже односогласный или алфавитный знак.

Кроме иероглифов, имевших значение букв, слогов и слов, в египетском письме существовали еще так называемые определители. Они нужны были для пояснения омонимов.

Чрезвычайно важным событием в истории письма было изобретение нового писчего материала – папируса, изготовлявшегося из болотного растения того же названия. Папирус сделал настоящий переворот в существовавшем тогда письме. Наступившая новая эпоха ознаменовалась, с одной стороны, развитием скорописи, а с другой – быстрым распространением письменности.

С момента своего появления во времена I династии иератика была основной формой письма в древнем Египте, пока не сменилась демотикой около 600 до н.э. После этого она использовалась только для религиозных документов, в силу чего греки и назвали её "hieratika" - "священнической".

Иератику не нужно путать с иероглифическим курсивным письмом, хотя внешне они и похожи. Курсивные иероглифы обычно использовались только для написания священных текстов на папирусе, и к ним в полной мере относились правила написания иероглифов, в частности, компоновка текста в зависимости от композиции. Иератические же тексты всегда писались справа налево.

 



2015-11-07 1218 Обсуждений (0)
Египетское иероглифическое письмо 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Египетское иероглифическое письмо

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)