Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МАТЕРИАЛЬНЫЙ БАЛАНС МАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ



2015-11-07 3023 Обсуждений (0)
МАТЕРИАЛЬНЫЙ БАЛАНС МАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ 5.00 из 5.00 4 оценки




Основы составления материальных балансов, в том числе и массообменных процессов, были рассмотрены в гл. 1. Материальные балансы конкретных массообменных процессов будут даны ниже в соответствующих главах. В этом разделе будет рассмотрен подход к составлению материальных балансов массообменных процессов с учетом их специфики.

Материальные балансы массообменных процессов зависят от способа их проведения. Различают однократное, непрерывное и ступенчатое взаимодействие фаз.

Однократное взаимодействие характерно для периодических процессов, как правило при малой производительное! и. При этом фазы смешиваются, а после завершения процесса разделяются (например, проведение периодического процесса жидкостной экстракции в аппарате с мешалкой).

Материальный баланс такою процесса в целом и по i-му компоненту имеет вид

GH + LH = GK + LK , (15.7)

GH · yiH + LH · xiH = GK · yiK + LK · xiK , (15.8)

где Сн и Gк начальное и конечное количество фазы Фу; Lн и Lк –начальной и конечное количество фазы Фх; уin и xin , уiк и xiк –начальные и конечные концентрации i-гo компонента в фазах Фу и Фх соответственно.

Если величины С и L мало изменяются с изменением состава, т. е. Gн ≈ Gк и Lн ≈Lк, то из уравнения (15.8) получаем

. (15.9)

Уравнение (15.9) выражает составы получаемых продуктов раз­деления в зависимости от относительного расхода фаз L/G и является уравнением рабочей линии.

В массообменных аппаратах непрерывного действия процесс может происходить при непрерывном контакте фаз (например, в абсорбционных аппаратах пленочного типа, представляющих собой, по существу, кожухотрубчатый теплообменник, по внут­ренним поверхностям трубок которого течет пленка жидкости, а навстречу этой жидкости движется газ). При этом концентрации распределяемого вещества в фазах изменяются монотонно.

В массообменных аппаратах ступенчатого типа (например, в вертикальных аппаратах с горизонтальными перегородками-тарелками) в каждой ступени происходит взаимодействие фаз (см. разд. 16.53), а по выходе из ступени –их разделение. Проведение процесса при непрерывном и ступенчатом взаимодействии фаз существенно зависит от направления относительного движения фаз (прямоток, противоток и др.) и гидродинамической структуры их потоков.

При непрерывном противотоке, наиболее часто используемом в технике (рис. 15-1, а), материальный баланс для произвольного сечения аппарата при бесконечно малом пути выражается сле­дующими соотношениями:

по всему потоку -dG = dL,

по i-му компоненту -d(Gуi) = d(Lxi).

 

Рис. 15-1. К соединению материального баланса при непрерывном контакте фаз в условиях противотока (а) и прямотока (б)

Интегрирование в пределах от начальных значений входящих в это соотношение величин до их значений в произвольном сечении дает

Gн - Lк = Gк - Lн = G - L

и

Gнyiн - Lкxiк = Gкyiк - Lнxiн = Gyi - Lxi . (15.10)

При малом изменении величин G и L по высоте аппарата

yi = yiн + (L/G)(xi-xiк) = yiк + (L/G)(xi - xiн). (15.11)

Соотношение (15.11) называют уравнением рабочей линии не­прерывного противоточного массообменного процесса. Оно вы­ражает связь cocтавов взаимодействующих фаз в произвольном сечении аппарата. При L/G = const рабочая линия прямая. Если L/G ¹ const, то рабочая линия отклоняется от прямой.

При непрерывном прямотоке фазы движутся в одном направ­лении (рис. 15-1,6). На рис. 15-1,6 показано движение фаз сверху вниз, но в принципе может осуществляться и противоположное совместное их движение -снизу вверх, при котором между фазами идет процесс массопереноса. Как и в случае противотока, уравнения материального баланса имеют вид (для бесконечно малого пути)

для всего потока -dG = -dL,

для i-го компонента -d (Gуi) = -d(Lxi).

Итерирование этих уравнений в пределах изменения пере­менных (от начальных на входе в аппарат до конечных на выходе из него) дает уравнение материальных балансов по потокам и любому i-му компоненту:

Gк - Gн = Lн - Lк, Gнyiн = Lнxiн - Lкxiк

откуда

Gн + Lн = Gк + Lк, Gнyiн + Lнxiн = Gкyiк + Lкxiк

Для получения более общего уравнения, описывающего изме­нение состава фаз но высоте массообменного аппарата, проин­тегрируем исходные уравнения в пределах от начальных (или конечных) значений величин, входящих в эти уравнения, до их значений в произвольном сечении (см. рис 15-1,6). Тогда получим

Gн + Lн = G + L= const, Gyi + Lxi = Gнyiн + Lнxiк = const (15.12)

Уравнения (15.12) показывают, что по высоте массообменного аппарата происходит лишь перераспределение i-го компонента между фазами, общее же количество вещества и любого i-го компонента по высоте аппарата остаются неизменными. При усло­вии, что величины G и L мало изменяются по высоте аппарата, из уравнений (15.12) получим выражение

yi = yiн-(L/G)(xi-xiн), (15.13)

которое является уравнением рабочей линии непрерывного прямоточного массообменного процесса. Сравнение этого уравнения- с уравнением (15.11) показывает, что они аналогичны по форме, отличаясь лишь знаком перед величиной (L/G)(xi xiн).

Отметим, что уравнения (15,11) и (15.13) получены для условий отсутствия продольного перемешивания в массообменном аппа­рате, т. е. для модели идеального вытеснения.

 

 

МОЛЕКУЛЯРНАЯ ДИФФУЗИЯ

Ранее отмечалось (см. гл. 3), что в потоке идут два вида массопереноса—молекулярный и конвективный.

Молекулярная диффузия описывается первым законом Фика:

dM = - DdFdτдc/дn.(15.14)

Для всей поверхности F диффузии первый закон Фика выразится как

М = -DFτдc/дn, (15.14а)

где D - коэффициент молекулярной диффузии; F-поверхность, нормальная к на­правлению диффузии; дс/дп-градиент концентраций вещества на единицу длины пути п диффундирующего вещества; знак минус связан с уменьшением градиента концентраций дс/дп по длине пути диффузии.

Коэффициент молекулярной диффузии D зависит от природы диффундирующего вещества. Поэтому он не связан с динамикой процесса и характеризует способность вещества проникать в какую-либо среду. Найдем его размерность из выражения (15.14a):

,

откуда следует, что коэффициент молекулярной диффузии D пока­зывает, какое количество вещества диффундирует в единицу времени через единицу поверхности при градиенте концентрации, равном единице. Коэффициент молекулярной диффузии D является анало­гом коэффициента температуропроводности а.

Значения D находят по справочникам или рассчитывают. На­пример,

для газов

, (15.15)

для жидкостей

, (15.16)

где Т -абсолютная температура, К; Р давление, Па; VA и VBмолярные объемы взаимодействующих веществ, см3 /моль; МА и МВ молярные массы, кг/кмоль; m-вязкость жидкости, в которой происходит диффузия, Па · с.

Таким образом, коэффициент диффузии зависит от температуры (увеличивается с повышением температуры) и для газов -от дав­ления (с увеличением давления Dr снижается).

Для газовой среды Dr ≈ 1 см2/с, для конденсированной (жидкой) среды Dж ≈ 1 см2/сут, откуда следует, что молекулярная диффузия в жидкостях, а тем более в твердых телах -процесс очень мед­ленный.

Строго говоря, движущей силой процесса молекулярной диф­фузии является градиент химического потенциала вещества (под химическим потенциалом, как известно, понимают частные произ­водные характеристических функций по числам молей компонентов Ni при всех других постоянных параметрах состояния, например дH/дNi = mi = дU/дNi=дG/дNi ,где Н-энтальпия, V внутренняя энергия, G-энергия Гиббса. Но для случая переноса одного ком­понента mi=f(сi), где сi-концентрация i-го компонента в смеси. Тогда в качестве движущей силы можно использовать градиент концентраций, что намного упрощает расчеты. При невысоких концентрациях компонентов в реальных системах также можно использовать градиент концентраций в качестве движущей силы. Для достаточно концентрированных реальных систем при исполь­зовании в качестве движущей силы градиента концентраций следует учитывать влияние на величину коэффициента молекулярной диффузии состава системы (разделяемой смеси).

 

 



2015-11-07 3023 Обсуждений (0)
МАТЕРИАЛЬНЫЙ БАЛАНС МАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: МАТЕРИАЛЬНЫЙ БАЛАНС МАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3023)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)