Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор системы освещения



2015-11-07 1640 Обсуждений (0)
Выбор системы освещения 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа

по дисциплине: « ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОСВЕЩЕНИЯ»

“ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ЦЕХА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ”

 

 

Выполнил: Мясоедов В.А.

студент гр. 306032-11

Проверил: Козловская В.Б.

Минск


Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………..4

1. Выбор системы освещения, освещённости, коэффициента запаса, источников света……………………………………………………………5

2. Выбор и размещение световых приборов…………………………………8

3. Выбор числа и мощности ламп светильников рабочего освещения…………………………………………………………………………………..10

4. Выбор числа и мощности ламп светильников аварийного освещения…………………………………………………………………………………..16

5. Разработка схем питания осветительных установок рабочего и аварийного освещения……………………………………………………………….18

6. Выбор типа групповых щитков и мест их расположения…………21

7. Выбор проводников осветительной сети и способов их прокладки……………………………………………………………………………………22

8. Определение сечения проводов и кабелей……………………………..25

9. Выбор защитных аппаратов……………………………………………………….26

10. Проверка выбранного сечения проводов и кабелей на соответствие защитным аппаратам…………………………………………..28

11. Литература………………………………………………………………………………….29

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Свет излучает огромное количество разнообразных световых приборов, установленных в жилых домах, общественных зданиях, на производственных промышленных предприятиях и т. д.

От устройств искусственного освещения зависят безопасность работы и жизни людей, состояние и сохранность зрения человека, производительность труда, восприятие окружающих предметов и зданий.

Задачей оптимального проектирования и рациональной эксплуатации осветительных установок является обеспечение с наименьшими затратами требуемой освещённости и необходимого качества освещения помещений с целью создания нормальных условий для жизнедеятельности людей. Недопустимо экономить электроэнергию за счёт ухудшения освещённости и качества освещения , так как это может повлечь за собой нежелательные последствия: снижение производительности труда, увеличение зрительной нагрузки работников, повышение травматизма и т. д.

При проектировании и эксплуатации электрического освещения необходимо, чтобы были обеспечены требуемые уровни освещённости и показатели качества освещения на рабочих местах и в помещениях в целом, поскольку тем самым создаются комфортные условия для зрения работающих там людей.

В нашей курсовой работе мы произведём расчет электрического освещения некого производственного цеха некого промышленного предприятия. В этом цеху имеются как сам производственный участок, так и вспомогательные помещения. Высота цеха (по условию)-5,4м, а вспомогательных помещений – 2,7метра. Расчёт произведём отдельно для цеха и вспомогательных помещений. Также предусмотрим и рассчитаем аварийное освещение для выхода людей из цеха в нештатных ситуациях.

 

Выбор системы освещения, освещённости, коэффициента запаса, источников света.

Исходные данные: строительная высота цеха Н=5,4 м., бытовых и вспомогательных помещений Н=2,7 м., условия окружающей среды нормальные, питание сети освещения осуществляется от цеховой трансформаторной подстанции (номинальная мощность питающих трансформаторов 2*630 кВ*А, коэффициент загрузки трансформаторов 0,71, соs φ 0.81), длина питающей линии = 135 м., имеется естественное освещение через окна.

Выбор источников света

Современные источники света отличаются большим разнообразием, однако их можно разделить на две группы. К одной относятся тепловые - лампы накаливания, а к другой - газоразрядные лампы (люминесцентные, ртутные и др.).

Согласно СНБ 2.04.05-98, для общего освещения промышленных помещений следует применять газоразрядные лампы (люминесцентные, ДРЛ и ДРИ) для работ I...VII разрядов, а в помещениях без естественного освещения при постоянном пребывании работающих - независимо от разряда. Применение ламп накаливания допускается при технической невозможности применения газоразрядных ламп.

Для общего освещения помещений должны преимущественно применяться газоразрядные лампы.

Выбор типа источников света осуществляется согласно СНБ 2.04.05-98 в зависимости от нескольких параметров:

- типа и назначения помещения;

- требованиям к цветоразличению в данном помещении;

- освещённости обеспечиваемой светильниками общего освещения. Производственные помещения цеха можно отнести к помещениям, для которых требования к цветоразличению незначительные либо вообще отсутствуют. Вспомогательные помещения, с постоянным присутствием персонала можно отнести к безопасным помещениям. В таких помещениях согласно ПТБ можно применять светильники с лампами низкого давления соответствующего защитного исполнения.

С учётом исходных данных из соображений экономичности и удобства эксплуатации для освещения цеха принимаем светильники с лампами ДРЛ, а для вспомогательных помещений – светильники с люминисцентными лампами.

Выбор системы освещения

Устройство рабочего электрического освещения обязательно для всех помещений независимо от устройства в них других видов освещения.

Искусственное освещение проектируется двух систем: общее - равномерное или локализованное; комбинированное - общее плюс местное.

Свойственная общему освещению относительная равномерность распределения яркости в поле зрения гигиенически имеет положительное значение, но получение очень высоких освещённостей при общем освещении затруднительно. Одним из основных достоинств местного освещения является возможность легко удовлетворить некоторые специфические требования к качеству освещения, например получить определённое или изменяемое по ходу работы направления света.

В данной курсовой работе не приведена информация о наличии (необходимости) местного освещения в тех или иных помещениях. Поэтому выбор системы освещения производим самостоятельно, руководствуясь инженерной интуицией. В зависимости от выбранной системы освещения в дальнейшем определяются нормированные значения освещённости от светильников общего освещения. Аварийное эксплуатационное освещение выполняется только по основным проходам.



2015-11-07 1640 Обсуждений (0)
Выбор системы освещения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор системы освещения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)