Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История развития НГУЭУ



2015-11-07 1258 Обсуждений (0)
История развития НГУЭУ 0.00 из 5.00 0 оценок




Новосибирский институт народного хозяйства (НИНХ) был создан в 1967 г. на базе филиала Всесоюзного заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ), функционировавшего в Новосибирске с 1958 г.

Еще раньше, в ноябре 1929 г., первую страницу в истории вузов Новосибирска открыл Сибирский институт народного хозяйства (СИНХ). После ряда реорганизаций СИНХ был закрыт в конце 1930-х гг. Созданный в 1967 г. НИНХ по праву считает себя преемником СИНХа.

С самого начала НИНХ установил тесные контакты с крупными отраслевыми предприятиями, имеющими союзное значение (в частности, с заводами «Электросигнал», «Экран», Бердским радиозаводом и другими), организовав на их базе учебный процесс в вечернее время.

План приема в вуз быстро увеличивался. В 1968 г. было принято 250 человек, на второй год существования института — уже 800 человек.

За 45-летний период работы из стен вуза (включая филиалы) вышло около 55 тысяч специалистов.

В 1994 г. по решению Государственного комитета РФ по высшему образованию институт получил статус академии (НГАЭиУ), а в 2004 г. — университета (НГУЭУ).

С первых лет существования института в нем активно развивалась научно-исследовательская работа. Вуз внес заметный вклад в решение ряда проблем в промышленности. Так, уже в 1968 г. выполнялись хоздоговорные работы по проблемам совершенствования системы внутризаводского хозрасчета и стимулирования в условиях новой системы планирования и перевода предприятий на иные условия работы. В 1980-е гг. НИНХ принимал активное участие в разработке перспективных планов социально-экономического развития города. В 1990-е — в переходе городского хозяйства на работу в рыночных условиях.

В 1994 году создан Центр подготовки, аттестации и повышения квалификации аудиторов по направлениям:

· общий аудит;

· аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов.

В 1996 году создан Центр подготовки антикризисных управляющих.

С использованием потенциала Центра антикризисной подготовки в 2000 году была открыта специальность «Антикризисное управление» и создана профильная кафедра антикризисного управления.

В 1997 году началось осуществление Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. В этом же году был создан Центр информационных технологий (ЦИТ) в целях формирования корпоративной информационной системы университета, развития дистанционных форм проведения учебного процесса, представительства университета в сети Интернет.

В период с 2001 по 2004 гг. НГУЭУ осуществлял совместный российско-голландский проект «Инновационные методы управления городом», результатом которого стала презентация ряда локальных инициативных программ, разработанных слушателями.

В 2004 году студентами Высшей школы экономики был создан Кейс-клуб НГУЭУ, деятельность которого направлена на развитие умения студентов находить наиболее оптимальные решения в сложных профессиональных ситуациях

В 2005 году в НГУЭУ создана Международная бизнес-школа.

В этом же году начал свою работу международный центр компьютерного образования АРТЕСН НГУЭУ.

Начиная с 2006 года НГУЭУ выступает соорганизатором Сибирского коммуникационного форума «NovoPRsk», в котором ежегодно принимают участие около 250 студентов различных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Твери, Иркутска, Барнаула, Саратова, Кирова, Оренбурга, Томска, Омска, Красноярска и других городов России.

В 2007 году начала работать Детская компьютерная школа мультимедиа, ориентированная на обучение детей и подростков современным информационным технологиям.

В этом же году в стенах начал свою работу клуб «Финансист». Основная цель работы клуба — подготовка конкурентоспособных специалистов в сфере финансов.

В 2009 году основана Школьная академия, а также создана кафедра информационной безопасности.

В 2010 году было создано Студенческое проектное бюро, началось проведение ежемесячного Межкафедрального научного семинара, создан Центр содействия трудоустройству выпускников (ЦСТВ), началось проведение Банковского форума, вуз вступил в сетевой образовательный проект «Учебные фирмы России».

С 2011 году НГУЭУ в сотрудничестве с Исследовательским центром публичного права и Фондом поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова проводит ежегодную международную деловую игру «Новосибирская модель ООН». В этом же году в рамках III Международного молодежного инновационного форума «Интерра-2011» в НГУЭУ прошел научно-образовательный бизнес-симпозиум «Сибирское Сколково: тройная спираль».

Важное место в деятельности вуза занимает сотрудничество с образовательными учреждениями и организациями ближнего и дальнего зарубежья, в рамках которого осуществляется несколько программ студенческих обменов, долгосрочных и краткосрочных.

Немало внимания уделяется в НГУЭУ здоровому образу жизни. С 1969 году в вузе функционирует кафедра физической культуры и спорта.

Начиная с 2010 г. в университете регулярно проводится Кубок Гусева по мини-футболу. За три года существования Кубка его формат значительно изменился: из масштаба внутривузовского мероприятия до события уровня Сибирского федерального округа.

Заложенные традиции и научный потенциал позволили НГУЭУ стать крупнейшим в Западной Сибири учебно-научным комплексом экономического профиля. В университете шесть институтов (менеджмента; экономики; прикладной информатики; международных отношений и права; заочного обучения; магистратуры), 27 кафедр (21 из них — выпускающая).

Общая численность профессорско-преподавательского состава c учетом внешних совместителей — более 450 человек, среди которых 63 доктора наук и 253 кандидата наук.

Успешное развитие НГУЭУ, его конкурентоспособность на рынке образовательных услуг связаны с дальнейшим реформированием учебного процесса, развитием материальной базы, созданием условий для формирования творчески мыслящих высококвалифицированных специалистов.



2015-11-07 1258 Обсуждений (0)
История развития НГУЭУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История развития НГУЭУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1258)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)