Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение программы и обоснование разработки



2015-11-07 1261 Обсуждений (0)
Назначение программы и обоснование разработки 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Первый шаг программы это ввод в текстовые поля Edit (e1 и e2) исходных значений для вычисления. Затем производится выбор (Checked) одного из действий при помощи элементов RadioButton (r1,r2,r3,r4). Далее производится нажатие на кнопку выполнения действия Button (b1) и в поле Label (l1) выводится результат произведенного действия. Если требуется провести другую операцию с этими же исходными данными, производится выбор другого элемента RadioButton и очередное нажатие на выполнения действия. Блок схема алгоритма приведена в приложении.

Запускаем приложение Delphi 7, в меню выбираем File/New/Application. Послу выбора на экране появляется пустая форма, в окне Object Inspector подпишем ее заголовок «Калькулятор» (Рисунок 1)

 

Рисунок 1 – Подпись заголовка формы


Далее ставим значение False в пункт AutoSize, после чего приводим форму к желаемым размерам.После завершения редактирования формы приступаем к установке редактируемых полей Edit на форму. После установки они будут иметь стандартные имя и подпись (Edit1, Edit2 и т.д.) (Рисунок 2)

 

Рисунок 2 – Установка редактируемого поля Edit

 

После установки поля требуется для удобства отредактировать Имя(Name) и текст (Text). Задаем имя е1 и текст «введите первое число» (рисунок 3)

 

Рисунок 3 – изменение имени и текста поля Edit1


Разместив второе поле Edit на форму, производим аналогичные действия (Рисунок 4).

 

Рисунок 4 – изменение имени и текста поля Edit2.

С редактируемыми полями работа закончена. Переходим к созданию поля в котором будет выводиться ответ. Так как стоит избежать нежелательного редактирования ответа, стоит использоваться элемент Label.

Устанавливаем поле Label1 под полями e1 и e2 как показано на рисунке 5.

 

Рисунок 5 – Размещение поля Label1 на форме


Далее следует изменить имя на l1, а поле в caption записать слово «ответ». Кроме того можно сделать выравнивание текста по центру. (рисунок 6)

 

Рисунок 6 – Редактирование поля Label1

 

Далее приступаем к установке элементов предназначенных для выбора действия. Лучше всего для этого подходят элементы RadioBox. Разместим на форме 4 элемента RadioBox и каждому из них дадим имена r1, r2, r3 ,r4 и значения caption «сложение (+)», «вычитание (-)», «умножение (*)», «деление (/)» соответственно. Примерный результат изображен на рисунке 7.

 

Рисунок 7 – Размещение на форме элементов RadioBox.


Итак, на форму осталось установить последний и главный компонент – Button.

Устанавливаем на форму кнопку, даем ей имя b1, а в caption вводим «выполнить действие» (рисунок 9), именно это будет происходить при нажатии кнопки.

 

Рисунок 8 – Параметры для элемента Button

 

В конечном итоге форма должна выглядеть примерно как на рисунке 9.

 

Рисунок 9 – Результат оформления формы.

 

Описание и исходный текст приложения

Вид диалогового окна программы «Калькулятор» приведен на рисунке 10.

 

Рисунок 10 – Диалоговое окно программы «Калькулятор»

 

Функция StrToFloat преобразует записываемые в поля e1 и e2 значения и числа с плавающими запятыми, это требуется для возможности производить действия с дробными числами и получения их в ответе (рисунок 11).

 

Рисунок 11 – ввод значений в поля e1 и e2

 

 

Функция Checked – выбор компонента RadioBox, указывающего программе на выбор того или иного действия, реализуется с помощью использования условных операторов if then (рисунок 12)

Рисунок 12 – Реализация функции Checked с использованием условных

 

 



2015-11-07 1261 Обсуждений (0)
Назначение программы и обоснование разработки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение программы и обоснование разработки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1261)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)