Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие принципы административного права



2015-11-07 1323 Обсуждений (0)
Общие принципы административного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Принципы административного права - основополагающие руководящие начала, лежащие в основе административного права и выражающие его сущность.

Задачи этих принципов:

1. Определять юридическую природу административного права.

2. Являются ориентиром для законодателя при создании новых норм административного права.

3. Выступают важным средством для правоприменителя при ликвидации пробелов в административном правею

Необходимо отметить, что в литературе нет единого подхода к перечню таких принципов.

Ю.М. Козлов выделял следующие принципы административного права, «подчеркивая при этом их родственность принципам, на основе которых происходит реализация исполнительной власти:

- принцип приоритета личности и ее интересов,

- принцип разделения властей,

- принцип федерализма,

- принцип законности,

- принцип гласности,

- принцип ответственности.

При этом особое внимание в указанном перечне уделено конституционным принципам, отмечен их приоритет». 1

Профессор Ю.А. Тихомиров в числе принципов административного права называет следующие:

- иерархичность построения субъектов и их отношений,

- подзаконность деятельности[1]Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации-М.,2003 128

- функционально-специализированный характер деятельности,

- участие граждан и их объединений в государственном управлении,

- осуществление властных полномочий профессиональным постоянно действующим аппаратом и его служащими».

Можно выделить следующие виды принципов:

1. Приоритет личности, ее прав и свобод - вся деятельность органов государственного управления опирается на положение о неприкосновенности личности и ее прав, свобод и законных интересов, установленных законом. В соответствии с этим принципом в системе административного права преобладают охранительные нормы, призванные оградить эти самые права и свободы от нарушения. Приоритет личности установлен в ст. 2 Конституции РФ, где указано, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Их признание, соблюдение и защита - обязанность государства. Ст. 55 Конституции РФ дополняет принцип указанием на то, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Кроме того, ст. 56 определены те права и свободы личности, которые не подлежат ограничению ни при каких условиях (право на жизнь, достоинство личности, неприкосновенность частной жизни и другие).

2. Разделения властей - означает, что исполнительная власть отделена от законодательной и судебной и не имеет права вмешиваться в деятельность органов и представителей этих ветвей государственной власти. С другой стороны, исполнительная власть самостоятельна и защищена от вмешательства извне.

3. Единство системы исполнительной власти в РФ - Согласно ст. 77 Конституции РФ федеральные и региональные органы исполнительной власти образуют единую систему исполнительной власти в России. Однако, помимо федеральных и региональных органов исполнительной власти, в России создаются территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, которые при определенных условиях взаимодействуют с органами исполнительной власти субъектов РФ.

4. Гласность работы органов исполнительной власти - включает в себя

· публичную отчетность о своей деятельности всех государственных органов и должностных лиц;

· официальное опубликование законов и всех остальных нормативно-правовых актов;

· право граждан на участие в управлении делами государства;

· равный доступ к государственной службе.

5. Юридическая ответственность всех должностных лиц, которые принимают управленческие решения - означает не только реальное наступление административной ответственности за нарушения требований общеобязательных административно-правовых норм, но и дисциплинарную ответственность должностных лиц как за неправомерное применение норм административного права, так и за недобросовестное исполнение своих функций и иные нарушения процедуры подготовки и вступления в законную силу и реализации административно-правовых норм. «Указанный принцип является краеугольным камнем, на который опирается все здание административно-правовых предписаний».

6. Демократизм государственного управления - означает, во-первых, что некоторые государственные органы и должностные лица должны назначаться на должность с учетом мнения населения РФ, а во-вторых, что каждый гражданин вправе участвовать в осуществлении государственного управления.

7. Законность - исполнительные органы (должностные лица) при применении административно-правовых норм обязаны строго соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации. Административно-правовое регулирование не должно противоречить Конституции страны и ее законодательству.

8. Федерализм - проявляется в нормативном закреплении предметов ведения и компетенции федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, а также в установлении совместного предмета ведения. Согласно ст. 72 Конституции РФ административное и административно-процессуальное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. По предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов издаются федеральные законы и соответствующие им законы субъектов Федерации. При этом административные законы и другие нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам и в случае противоречия не действуют.

9. Гуманизм - приоритет общественных ценностей при осуществлении государственного управления и привлечения к ответственности за их нарушение.

10. Справедливость - предполагает учет различных обстоятельств, связанных с личностью, с общественной значимостью тех управленческих процессов, которые регулируются субъектами управления.



2015-11-07 1323 Обсуждений (0)
Общие принципы административного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие принципы административного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1323)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)