Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Линзообразное залегание горных пород



2015-11-07 1042 Обсуждений (0)
Линзообразное залегание горных пород 0.00 из 5.00 0 оценок




Слой (пласт), суживающийся и выклинивающийся на концах, называют линзой или чечевицей. Тонкие слои в толще мощных пластов называют про-пластками или прослойками. Очень тонкая слоистость (мощность каждого слоя не превышает 2—3 мм) называется микрослоистостъю. В настоящее время различают: 1) горизонтальную слоистость (рис. 3),


Рис. 3. Горизонтальная слоистость. Точка в конце названия рисунка не ставится

свидетельствующую о неподвижности и покое среды осадконакопления (в морях и озерах на больших глубинах вдали от берега); 2) волнистую слоистость, отражающую движения среды осадконакопления в разных направлениях; 3) косую слоистость (рис. 4), указывающую на движение среды осадконакопления в одном направлении.

 
 

Рис. 4. Разновидности косой слоистости. а—диагональная (косвенная); б — перекрестная; в— речной тип косой слоистости (сечение по течению реки); — косая слоистость потоков с непостоянным положением русла (сечение перпендикулярно к направлению течения).

А должно быть:

 
 

Рис. 4. Разновидности косой слоистости

а—диагональная (косвенная); б — перекрестная; в— речной тип косой слоистости (сечение по течению реки); — косая слоистость потоков с непостоянным положением русла (сечение перпендикулярно к направлению течения).

Слоистость осадочных пород была замечена давно, и упоминания о ней встречаются уже у Леонардо да Винчи. В XVII в. датский ученый Н. Стено высказал следующие положения: а) «Когда образовался слой, …он был ограничен с боков другим твердым телом или же он покрывал весь земной шар. Поэтому всюду, где мы видим выходы слоев, нужно найти или их продолжение, или другое твердое тело, ограничивающее слой»; б) «Когда слой образовался, его нижняя и боковые поверхности соответствовали поверхностям подстилающих его тел, а верхняя поверхность была всюду параллельна горизонту… Отсюда следует, что слои, перпендикулярные или наклонные к горизонту, были параллельны’ в прежнее время». Не менее четко выразил эту мысль М. В. Ломоносов в сочинении «О слоях земных». «Наклонное положение камений диких к горизонту, — писал он, — показывает, что оные слои сворочены с прежнего своего положения, которое по механическим и гидростатическим правилам должно быть горизонтальным».

Конечно, и первоначально слой мог отлагаться на наклонной поверхности, но такие слои недолговечны. В морях даже ничтожный уклон поверхности дна (1—3°), как показал А. Д. Архангельский на примере Черного моря, вызывает оползание рыхлого материала, а на суше всякие неровности рель ефа очень быстро уничтожаются эрозионными процессами, например действием проточных вод. Поэтому в ненарушенных тектоническими процессами районах обычно сохраняются только горизонтально залегающие слои оса дочных пород, а слои, отложенные на наклонных поверхностях, представляют собой очень редкое исключение. Горизонтально залегающий слой и есть первичная форма залегания осадочных горных пород. Неслоистые осадочные породы (рифы, ледниковые отложения) редки и специфичны.

1) Просмотри внимательно текст и отступы между строк в абзацах;

2) Рисунки вставляй в конце абзаца, а не посередине предложения;

3) В тексте по всем главам не хватает ссылок на литературу.

Список литературы:

1) http://www.mining-enc.ru/g/gornye-porody/

2) http://www.mining-enc.ru/o/osadochnye-gornye-porody/

3) http://studopedia.ru/view_geologia.php?id=7

4) http://ru.wikipedia.org/wiki/Денудация

5) В.Б.Караулов, М.Н. Никитина Геология. Основные понятия и термины, М, URSS, 2005

6) Якушова А. Ф., Хаин В. Е., Славин В. И. Общая геология: М. МГУ, 1988 г.

7) Оллиер К. Выветривание: Пер. с англ. — М. Недра, 1987.

8) Елисеев Н. А. Метаморфизм. М.: изд-во «Недра», 1963.

9) http://nospe.ucoz.ru/index/0-227

10) http://www.mining-enc.ru/o/oblomochnye-gornye-porody/

11) http://www.mining-enc.ru/x/xemogennye-gornye-porody/

12) http://www.mining-enc.ru/o/organogennye-gornye-porody/

13) http://www.mygeos.com/2010/04/15/pervichnye-formy-zaleganiya-osadochnyx-porod

14) Дунаев В.А. Общая геология: Белгород 2008г.

15) Карлович И.А. Геология. – М.: Трикста, 2005.

16) Кузнецов В.Г. Литология. Осадочные горные породы и их изучение. – М.: Недрабизнесцентр, 2007.

 

 

Заключение

Осадочными горными породаминазываются породы, существующие в термодинамических условиях, характерных для поверхностной части земной коры и образующиеся в результате переотложения продуктов выветривания и разрушения различных горных пород, химического и механического выпадения осадка из воды, жизнедеятельности организмов или всех трех процессов одновременно.

Более трёх четвертей площади материков покрыто осадочными породами, поэтому с ними наиболее часто приходится иметь дело при геологических работах. Кроме того, с осадочными породами связана подавляющая часть разрабатываемых месторождений полезных ископаемых, в том числе нефти и газа. В них хорошо сохранились остатки вымерших организмов, по которым можно проследить историю развития Земли.

Осадочные породы образовалисьв результате длительных геологических процессов — при выветривании первичных изверженных пород или путём постепенного накопления веществ, выделенных из растворов, суспензийи механических взвесей, а также в результате 48накоплений продуктов отмирания животных и растительных организмов.

Осадочные горные породыпокрывают практически всю поверхность Земли. Они образуются в результате воздействия сложного комплекса химических, физико-химических, биохимических процессов при выпадении химических осадков из воды, накоплении обломочного материала и остатков животных и растительных организмов как в водных бассейнах, так и на суше.

Таким образом, среди них выделяются морские и континентальные отложения. Образованию осадочных пород предшествует разрушение ранее, существующих пород, т.е. это вторичные породы. По способу образования среди осадочных горных пород выделяют обломочные, химические и органогенные. В связи с тем, что процессы образования пород протекают одновременно, между ука-занными генетическими группами существуют взаимопереходящие разности.

Любая находящаяся на поверхности горная порода постоянно подвергается воздействию процесса выветривания. Под выветриванием понимается изменение и разрушение горной породы под влия-нием резких колебаний температуры воздуха, замерзающей в пустотах и трещинах горной породы воды, углекислоты, кислорода и живых организмов. В результате выветривания породы разрушаются, переходя в состав водных растворов, образуя обломки разных размеров. Разрушенный материал иногда остается на месте, но чаще переносится водой и, ветром и после переотложения образует рыхлые скопления, из которых со временем формируются разнообразные осадочные породы обломочного происхождения. В образовавшихся в поверхностной зоне земной коры в процессе выветривания вещества, оказавшиеся в водных растворах, при определенных условиях последовательно выпадают в осадок. При этом образуются окислы, силикаты, карбонаты, сульфаты и галоиды, создавая осадочные породы химического происхождения.

В каждом абзаце ты пишешь об одном и том же, необходимо более конструктивно выделить самое главное в твоей курсовой……

 

 

Содержание:

1. Введение.....................................................................................................

2. Глава 1. Происхождение осадочных горных пород................................

1.1. Выветривание.................................................................................

1.2. Денудация.......................................................................................

1.3. Метаморфизм.................................................................................

3. Глава 2. Классификация осадочных горных пород................................

2.1. Обломочные осадочные породы.................................................

2.2. Хемогенные осадочные породы..................................................

2.3. Органогенные осадочные породы...............................................

4. Глава 3. Формы залегания осадочных пород...........................................

3.1. Пласт (слой)...................................................................................

3.2. Линза...............................................................................................

5. Заключение..................................................................................................

6. Список литературы.....................................................................................

Если я правильно понимаю,

 



2015-11-07 1042 Обсуждений (0)
Линзообразное залегание горных пород 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Линзообразное залегание горных пород

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1042)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)