Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Календарный график производственной практики



2015-11-07 1097 Обсуждений (0)
Календарный график производственной практики 0.00 из 5.00 0 оценок




№ п/п Наименование отдела Перечень проводимых работ Дата Количество рабочих дней
в финоргане, в государственной налоговой инспекции На предприятии, в учреждении

 

График подписывается студентом и руководителем практики от университета.

В период преддипломной практики студент обязан не только своевременно и качественно выполнять ее программу, но и собирать практический материал для написания дипломной работы, а по окончании практики вместе с отчетом представить отчет на кафедру.

Время прохождения практики в финорганах распределяется следующим образом:

Виды выполняемой работы Количество дней
1. В финансовом учреждении ознакомление с его структурой, экономикой и социально-культурной сферой района (города), составление календарного графика. 2. В отделе прогнозирования доходов, налоговой политики и рыночных структур. 3. В инспекции по бюджету. 4. В бухгалтерии и других службах.      
Итого

 

Время прохождения практики в государственных налоговых инспекциях распределяется следующим образом:

 

Виды выполняемой работы Количество дней
1. В налоговой инспекции ознакомление с ее структурой, экономической и социально-культурной сферой района (города), составление календарного графика. 2. В отделе налогообложения прибыли юридических лиц. 3. В отделе налогообложения физических лиц. 4. В отделе косвенных налогов. 5. В отделе прочих доходов. 6. В отделе учета и отчетности.    
Итого

 

Учебно-методическое, научное руководство практикой осуществляют преподаватели кафедры «Экономика и управление», которые постоянно контролируют работу студентов. Они должны регулярно посещать базы практики, согласовывать с руководителем календарные графики ее прохождения, контролировать ход сбора практического материала для написания дипломной работы, ведение дневника практики, написание отчета, консультировать студентов по вопросам программы практики.

Ответственность за организацию практики в финансовом учреждении возлагается на начальника финансового отдела, который, в частности, обязан:

а) закрепить за студентами непосредственных руководителей практики;

б) обеспечить студентов-практикантов рабочими местами в соответствии с программой и графиком прохождения практики;

в) ежедневно проверять ведение непосредственными руководителями практики регулярных записей в дневниках практикантов о проделанной работе;

г) контролировать дисциплину студентов в период прохождения практики;

д) оказывать помощь студентам в сборе практического материала для написания дипломной работы;

е) обеспечить нормальные бытовые условия иногородним студентам;

ж) составить характеристику на каждого студента, в которой отразить выполнение программы практики, отношение к работе, трудовую дисциплину, степень овладения практическими навыками финансовой работы, участие студента в общественной жизни учреждения.

 

Обязанности студентов

Соблюдать трудовую дисциплину и выполнять все правила внутреннего распорядка финорганов.

Полностью и на высоком качественном уровне выполнять программу практики в соответствии с календарным графиком.

Собрать необходимый практический материал для написания дипломной работы и представить научному руководителю первый вариант дипломной работы.

Представить кафедре письменный отчет о результатах практики, подписанный студентом, с отзывом руководителя практики от финансового учреждения.

 

Содержание производственной практики

в финансовом отделе

Прохождение практики следует начать с ознакомления со структурой финансового отдела, распределением обязанностей между работниками. Одно из важнейших требований к студентам-практикантам - это разработка самостоятельного критического заключения по всем видам деятельности финансового отдела.

Отдел прогнозирования доходов, налоговой политики и рыночных структур

 

В течение отведенного времени студент изучает состав доходов сметы района, их структуру и динамику за ряд лет. В разрезе показателей бюджетной классификации анализируется исполнение сметы по доходам. Необходимо выяснить причины невыполнения плана, предложить меры по улучшению собираемости налогов. Исследуется структура доходов районной сметы с точки зрения их деления на закрепленные и регулирующие. Практикант знакомится с методами прогнозирования доходов и порядком разработки плана доходной части сметы. Параллельно анализируются инструкции по начислению конкретных видов налогов и доходов, а также по учету поступления платежей. Изучение методов оперативного контроля за поступлением доходов дополняется участием в проверке результатов хозяйственно-финансовой деятельности налогоплательщиков, разработкой предложений по повышению эффективности их деятельности и доходности.

Бюджетная инспекция

Вначале студент должен ознакомиться с планом работы бюджетной инспекции, ее задачами, а также положениями и инструкциями, связанными с организацией бюджетной работы. Затем практикант составляет представление об экономике района, выясняет отрасли производственной сферы и сферы услуг, финансируемые из бюджета, а также содержание инструкций и методических указаний по финансам муниципальных коммерческих и некоммерческих предприятий.

Студент знакомится с содержанием индивидуальных и сводных смет расходов бюджетных учреждений, а также порядком контроля за правильностью сметных расчетов и показателей сети, штатов и контингентов. Анализируются методы прогнозирования и планирования расходов, используемые при составлении проекта районной сметы. Кроме того, выясняется порядок составления, рассмотрения и утверждения сметы доходов и расходов района.

Практикант изучает порядок финансирования из бюджета подведомственных предприятий, выявляя при этом особенности финансов просвещения, здравоохранения, управления и т.п. Особое внимание следует обратить на финансы жилищно-коммунального хозяйства, используя для анализа отраслевую смету расходов и доходов и расчеты к ней. Кроме того, рассматривается состояние приватизации жилья в районе и процесс передачи ведомственного жилья и других объектов социальной сферы муниципалитету.

Изучаются порядок и методы текущего и последующего финансового контроля за исполнением смет бюджетными учреждениями. Студент участвует в проведении ревизии исполнения смет расходов различными социально-культурными учреждениями, обращая особое внимание на следующие показатели: оплату труда государственных служащих, начисление на заработную плату, капитальный ремонт, капитальное строительство. Желательно принять участие в проведении документальных ревизий централизованных бухгалтерий (проверка тарификаций, штатов, контингента, запасов материальных ценностей, неиспользованных ассигнований и др.), а на их основании подготовить предложения по укреплению сметно-финансовой дисциплины.

Необходимо провести анализ исполнения бюджета по доходам и расходам за прошлый год, а также за один квартал текущего года. При этом обращается внимание на причины невыполнения плана не только в целом по видам платежей в бюджет или расходам бюджета, но и по отдельным плательщикам и распорядителям кредитов. Анализ оформляется составлением заключения по отчету об исполнении бюджета за год и квартал.

В заключение студент знакомится с организацией работы по финансированию и выплате социальных пособий, компенсаций, по реализации денежно-вещевых лотерей, облигаций федерального и местного займов, а также с деятельностью финансового отдела по составлению кассового плана и баланса денежных доходов и расходов населения территорий.

 

Бухгалтерия финансового отдела

В течение отведенного времени по графику практикант выясняет объект бухгалтерского учета, порядок отнесения доходов к начисленным и кассовым, а расходов - к кассовым и фактическим. Изучаются инструкции по ведению бюджетного учета и отчетности, бухгалтерские регистры и бланки, программа автоматизации учета.

Студент знакомится с порядком проверки документов на открытие кредитов и перечисления средств распорядителем кредитов. На заключительном этапе анализируются квартальные и годовой финансовые отчеты.

 

Содержание производственной практики в государственной налоговой инспекции

Отдел работы с налогоплательщиками

Практикант знакомиться с типовым положением данного отдела.

Студент принимает участие в проведении приёма и осуществление визуального контроля налоговых деклараций, иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты всех налогов, сборов и платежей, в бюджетную систему РФ, и бухгалтерской отчетности на бумажных носителях.

Анализирует состояние расчетов налогоплательщика с бюджетом с помощью проведения сверки.

Изучает порядок исчисления, уплаты налогов и сборов, сдачи налоговой отчетности для обеспечения налогоплательщиков необходимой информацией.

Подробно рассмотрен действующий порядок обеспечения налогоплательщиков необходимой информации для правильного оформления платежных документов и зачисления на бюджетные счета налоговых платежей.

В заключении делает критические выводы и выдвигает предложения по улучшению работы в отделе работы с налогоплательщиками.

Отдел ввода и обработки данных

Студент знакомиться с должностными обязанностями отдела ввода и обработки данных.

Принимает участие во вводе в базу данных налоговой отчетности, поступившей в Инспекцию на бумажных носителях и в электронном виде (на электронных носителях записи и по телекоммуникационным каналам связи) и платежных документов, поступивших из органов федерального казначейства, финансовых органов, местных органов самоуправления и других источников. Осуществляет сверку с бумажными носителями электронных документов, не прошедших автоматическую разноску, и производит корректировку по результатам сверки.

В заключении проведенной работы практикант предлагает рациональные меры, способствующие ускорению процесса ввода информации в базу данных.

 

Отдел камеральных проверок №1 (юридических лиц)

Студент знакомиться с должностными обязанностями сотрудников отдела, с их планами работы.

Подробно изучается порядок исчисления с юридических лиц и уплаты налога на прибыль, НДС, налога с продаж, целевого сбора на содержание милиции, налога на рекламу, налога на имущество, транспортного налога, ЕНВД, УСНО и других налогов и сборов.

Подробно рассматриваются результаты проведения камеральных налоговых проверок правомерности возмещения входного НДС и обоснованности применения налогоплательщиком налоговой ставки 0 % и налоговых вычетов по НДС.

Практикант принимает участие в проведении камеральных налоговых проверок налоговых деклараций крупнейших налогоплательщиков и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налоговых и сборов.

Анализирует результаты камеральных проверок налоговой отчетности текущего периода в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, дает собственную оценку проводимой инспекторами мероприятий налогового контроля и обоснованности привлечении налогоплательщиков к налоговой и административной ответственности.

Отдел камеральных проверок №2 (физических лиц)

Практикант знакомиться со структурой отдела, должностными инструкциями.

Изучается налог на доходы физических лиц: состав облагаемого дохода, налоговые вычеты, порядок удержания и внесения в бюджет, методика заполнения и сдачи деклараций о совокупном доходе физических лиц.

Подробно и глубоко рассматривается порядок исчисления единого социального налога, налога на имущество физических лиц, земельного, транспортного налога и налога на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения и других налогов с доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

Студент принимает участие в оформлении результатов камеральных проверок налоговой отчетности и дает обоснованную оценку проводимой работы.

Анализирует правильность предоставления льгот по имущественным налогам с физических лиц и полноту и своевременность проводимых перерасчетов.

По результатам проведенной работы дает заключение, предлагающие меры по усовершенствованию контрольной работы в сфере налогообложения доходов физических лиц.

 

Отдел учета, отчетности и анализа

Студент знакомится с организацией и ведением оперативно-бухгалтерского учета поступления налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему РФ, а также учета отсроченных (рассроченных), в том числе реструктурированных платежей, налоговых и инвестиционных налоговых кредитов.

Принимает участие в организации работы по совершенствованию сбора, обработки оперативной информации и данных статистической отчетности, обеспечении достоверных данных о поступлении и задолженности по налогам и сборам в бюджетную систему РФ.

Изучает аналитическую информацию о фактическом поступлении налогов и сборов и задолженности по ним в бюджетную систему РФ.

Анализирует отчеты по начислению и поступлению налоговых платежей с целью выработки предложений по повышению собираемости налогов и сборов.

Отдел урегулирования задолженности

Студент знакомиться с организацией работы по урегулированию задолженности по налогам, сборам и другим платежам налогов в бюджетную систему РФ посредством проведения реструктуризации задолженности, а также за осуществлением контроля за выполнением налогоплательщиками условий предоставления отсрочек (рассрочек), налоговых кредитов, инвестиционных налоговых кредитов.

Рассматривает и изучает налоговое законодательство по применению комплекса мер принудительного взыскания задолженности по налогам и сборам.

Практикант принимает участие в организации работы по инициированию процедуры банкротства должников и списания безнадежной к взысканию задолженности.

Осуществление подготовки для направления налогоплательщикам требований об уплате налогов, сборов и других платежей в бюджетную систему РФ в соответствии с положением НК РФ.

Анализирует состояние, структуру, динамику и причины образования задолженности по налогам, сборам в бюджетную систему РФ, а также дает заключение об эффективности мер по её урегулированию.

Отдел выездных проверок

Студент знакомиться с организацией контроля за соблюдением всеми категориями налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, состоящими на учёте в инспекции законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты всех видов налогов, сборов.

Принимает участие в проведение выездных налоговых проверок по соблюдению законодательства о налогах и сборах в соответствии с планом проведения выездных налоговых проверок и оформление её результатов.

Осуществление анализа материалов выездных налоговых проверок на предмет наличия схем уклонения от налогообложения, в том числе крупнейших и основных налогоплательщиков.

По результатам данной работы практикант дает заключение, содержащее предложения по повышению эффективности и результативности выездных налоговых проверок.

 

ПРОГРАММА



2015-11-07 1097 Обсуждений (0)
Календарный график производственной практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Календарный график производственной практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1097)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)